Лунная струна

Глубокой ночью при полнолунии наш двор выглядит волшебно. Я люблю рассматривать луну, наблюдать, как она движется по небосводу, как заглядывает в мое окно. Кто-то сказал, что в этот день ночное светило будет выглядеть как-то особенно. Потому я периодически выглядывала с балкона, пытаясь рассмотреть что-нибудь необычное. Но луна скрывалась за густыми кронами платанов в нашем дворе, и ничего выдающегося в ней сегодня не было. Луна как луна. Большая, круглая, обычного  лунного цвета. Но вот что-то мелькнуло. Я не поняла, что это: какой-то луч. И луч этот идет параллельно борту балкона на расстоянии примерно метр от него. Дрожит, тянется, плавает в воздухе вверх-вниз и… пропадает. Сначала я подумала, что мне померещилось, что-то сверкнуло, увиденное боковым зрением. Я стала подкарауливать это видение, глядя в упор. И представьте, видение повторилось! И еще раз, и еще!..

Я уже вполне явно видела эту световую струну и пыталась определить, где она начинается и где заканчивается, хотя было довольно трудно в темноте наблюдать за исчезающим объектом. Подозрение пало на крайнюю дырочку в металлической планке за балконом. Планки – две, крайних дырочек в них тоже две. К этим планкам крепятся веревки для сушки мелких вещей. Вот, вероятно, световой луч и протягивается от одной планки до другой, между этими дырочками. Но тогда надо определить источник света для образования этого луча, правда? Луна не подходит. Она слишком высоко и прямо перед глазами. Прожектор над школой тоже не годится. Его свет не может преломляться так, чтобы луч шел параллельно балкону. Последний вариант – наддверный фонарь у входа в школу. Да, он слабоват и слегка заслоняется листвой деревьев. Но ведь луч и не стабилен. Он «играет», колышется, исчезает и появляется. Кажется, я нашла объяснение этому удивительному явлению. Все-таки высшее образование иногда выручает. А картинка сама по себе чудесная! Лунная струна! (И не важно, что от фонаря…) Это образ! Это можно развить! Я еще несколько выходила на балкон полюбоваться своим волшебным лучом. Он здесь! Он никуда не пропадает! Он реален! И это здорово!

Утро принесло обычные домашние хлопоты, но картинка световой струны из памяти не уходила. Сегодня ночью я опять буду ей любоваться. Что-то она будит в душе, что-то хорошее, обнадеживающее.

Развешивая вещи на веревках за балконом, я заметила, что что-то сверкнуло – тек же, как сегодня ночью. Мой хрупкий луч фонаря при ярком солнечном свете?! Все оказалось значительно проще. Ни при чем тут световой луч, и ни при чем отдаленный источник света. Между двумя планками протянута… паутина! Вначале толстая, в несколько нитей, а к концу совсем тоненькая, в одну нить! Вот она-то и качалась в свете всего, что горело ночью: и фонаря, и прожектора, и полной луны. И сейчас при солнце сверкает и переливается. На ней даже видны бисеринки липкого вещества, которое выделяет паучок. Была ли я расстроена столь прозаическим объяснением волшебного образа? Нет! Вы только подумайте! Как маленький, хрупкий паучок сплел этот канатик длинной больше двух метров и растянул его на двух планках на расстоянии метра от ближайшей стенки и на высоте третьего этажа? Это кажется мне еще большей загадкой, чем преломление света фонаря через дырочку в планке. Как? Как он это сделал?!

...Сидел в кустиках паучок, плел свою паутину. Вдруг налетел ветерок, оторвал его от ветки вместе с двухметровым паутинным канатиком – кстати, не оконченным – и забросил утолщенным концом на планку моего балкона. Ветерок дует, паучок раскачивается. Очередной порыв ветра «зацепил» тонкую часть за другую планку. А паучок или пробрался на мой балкончик, или спокойно спустился вниз, выткав еще метров десять липкой паутины. А может, его просто сдуло, и он полетел дальше – осваивать новые кусты.

Паутинка посверкивала и покачивалась еще довольно долго. А потом очередной порыв ветра оборвал ее. И полнолуние кончилось. Ночь сегодня – кромешная тьма, которую не могут осветить ни наддверный фонарь, ни прожектор на крыше. Но мимолетное случайное видение лунной струны осталось в памяти. Скорее всего – навсегда.

22 июня 2019 г.

***********

ПолиДом 5 / 2019. Черноморский художественно-публицистический альманах. Одеса – Елтон – 2019; Чорноморськ – Гратек – 2019.


Рецензии
Писатель отличается от иных тем, что он нередко обращает внимание на то, на что другие даже не посмотрят, считая его малозначимым.
Вы, Натали, Вашей новеллой ярко показали это.
Ваша проза без всякого сомнения интересна читателям. Успешного творчества и всего наилучшего!

Латиф Бабаев   25.04.2021 16:52     Заявить о нарушении
Спасибо за отклик. Иногда о малозначительном можно сказать так много, а для глобального не находится слов.

С уважением -

Натали Калашникова   24.04.2021 22:29   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.