Игра в Блокаду...

Ещё в 60-е годы мы, ленинградские дети, играли в «Блокаду»!..
Компания мальчишек и девчонок 6-12 лет, живущих в одном доме (дворе), тайком от родителей собиралась в вечерних сумерках. Каждый приносил нарочито нехитрую, вернее убогую, снедь: чёрствый хлеб, картофельные очистки, луковую шелуху, огрызки съеденных накануне яблок… Непременным условием было – ничего не есть целый день!
Друзья-приятели забирались в самый тёмный пыльный уголок подвала или чердака, освещая себе путь спичками или свечой, усаживались в кружок и начинали… есть принесённый ужин, угощая друг друга. УГОЩАЯ ДРУГ ДРУГА! Это было главное в «игре». Здесь интуитивно распределялись будущие «роли», каждый определял СВОЁ собственное место в коллективе: щедрый или скупой, великодушный или наоборот, компанейский или индивидуалист…
Съев всё, разговаривая шёпотом нарочито «слабыми» голосами, выбирались на свежий воздух с криками «Урааа!!! Победа!», прыгали, обнимались, носились, как угорелые, по дворам и улицам… А потом, усталые и довольные, разбегались по домам на зов своих матерей из распахнутых окон, к «мирному» сытному ужину...
Удивительная игра! А самое удивительное то, что такой «игре» никто не обучал. Это был – отголосок войны и пережитых испытаний, идущий через поколения!..

* * * * *
— Во что ТЕПЕРЬ играют желающие экстрима ДЕТИ?..


Рецензии
У нас в блокаду не играли. Играли в партизан, казаки-разбойники, девчонки в дочки-матери.

Тех, кто в секциях и кружках в счёт не берём. Речь о дворовых играх.
Сейчас то в покемонов играют, то в войну с монстрами и зомби. А те, что постарше сбиваются в стаи, иногда весьма агрессивные и пробуют свою силу на взрослых одиночках, чаще на стариках. Увы.


Евгений Пекки   11.10.2022 17:34     Заявить о нарушении
О дворовых играх ленинградских детей -- в моём рассказе "Размышления у окна" -- http://proza.ru/2020/10/21/127
А дети ВСЕГДА разные, как и взрослые. Независимо во что играют!..
С уважением,

Пушкина Галина   11.10.2022 19:45   Заявить о нарушении