Знаете ли Вы

 Знаете ли Вы, что сегодня в мире, хотя давно  распался соцлагерь, имеются «около 90 компартий : в Китае,Испании, Греции, Чехии, Японии, Вьетняне, Бразилии, Аргентине и т .д.» - говорит Леонид Калашников – депутат Госдумы в газете «Аргументы и факты» за № 1394 от 17 января 2021 года. Далее он сообщает, что  в каждой из упомянутых стран есть и молодёжные организации левого толка. Самая большая – это Коммунистический союз молодёжи Китая». Всего в мире осталось 5 стран, где правят  коммунистические или сходные по идеологии партии : Китай, Куба, Вьетнам, Лаос и Северная Корея. Октябрята, пионеры и комсомольцы существуют в Белоруссии, детей с красными галстуками можно увидеть в КНДР и  во
Вьетнаме. Есть подобные организации в Венесуэле, Молдавии и Киргизии.
В России есть «Российское движение школьников», созданное в 2015 году.
Вступить в него можно  с 8 лет. Есть своя пионерская организация и у КПРФ.
Всё  это пишется в этом номере газеты «Аргументы и факты».
Знаете ли Вы, что «в Китае  действительно могут ввести штрафы за пропаганду переедания...Штрафы для посетителей ресторанов и самих заведений могут достигать 10 тысяч долларов... Борьба с нерациональным использованием продуктов связана ещё и с борьбой за экологию», пишется там же в «АИФ», №1394 ОТ 17 января 2021 года.    


Рецензии
Да, но дело в том что при этом понятие "коммунизм" толкуют кто как хочет и кому как понравится, не обращая внимания на авторов понятия. Например, между марксизмом и чучхэ вообще нет ничего общего.


Дмитриев   29.01.2021 18:01     Заявить о нарушении
Я НЕ ЗНАЮ, ЧТО ТАКОЕ "ЧУЧХЭ", А ЧТО МАРКСИЗМ ЗНАЮТ ВСЕ, КТО БОЛЕЕ МЕНЕЕ СВЯЗАНЫ С ПОЛИТИКОЙ И БЫВШИМ "СОЦИАЛИЗМОМ". Почему Китай, сохраняя коммунистов, не возглавляет соцлагерь в мире, коммунистов в 90 странах!?

Гавриэль Борухов   29.01.2021 19:14   Заявить о нарушении
Странно, а мне казалось что я высказался досаточно ясно...Что же, могу и повторить

Я еще раз говорю о том, что смысл слов "коммунизм" и "коммунист", когда эти понятия употребляют современные "коммнистические партии" совершенно не тот, который вкладывали в эти слова основатели марксизма.

Например, с точки зрения Маркса коммунист не может быть владельцем частной собственности на средства производства. Стало быть КПК Китая не есть коммунистическая партия.

Далее - с точки зрения классического марксизма-ленинизма, партия, которая не ставит своей целью построения коммунизм, не есть партия коммунистическая.
А это значит, что КПРФ РФ не есть коммунистическая партия, хотя она так называется. Это партия социалистическая и соответственно в ее программе указана цель построения в России социализма.

Далее "комммунистическая партия" Северной Кореи также не есть коммунстическая в классическом смысле, так как в аппарате управления государствоме, ею построенном, есть только партийная элита и вообще отсутствуют выборные органы от народа (даже формальные)
Другое дело, что их вожди, начиная от Ким Ир Сена, придумали корейскую национальную "вариацию" марксизма, названную "чучхэ". Так Ким Ир Сен "понял" коммунизм!
Хорошо, но дело в том, что с марксистским пониманием коммунизма его понимание ничего общего не имеет.


Дмитриев   29.01.2021 19:38   Заявить о нарушении
уважаемый Дмитриев, честно говоря, я подробно не изучал теории коммунистов каждой страны, кроме того, что изучал в школе и институте.Только знаю, что на последнем съезде партии коммунистов в Китае был провозглашён лозунг:" Обогащайтесь!!!".К тому же в Китае, в России и других бывших социалистических государствах после развала СССР да и до развала стали внедрять капиталистические методы управления, сохранив частично прежние социалистические методы управления государством. И это оправдало, Китай за 30 последних лет увеличил свой ВВП более 10 раз, Вьетнам более 7 раз, Россия в 1.3 раза (большие военные расходы забирают богатство страны), да и коррупция душит страну. В КИТАЕ за последние 10-20 лет были расстреляны около 1 миллиона из-за коррупции и воровства.пОСЛЕДНИЕ ГОДЫ НЕ СТАЛИ ТАМ УБИВАТЬ коррупционеров, а отбирать ворованое и у их родственников.
Потом, всё что говорил Карл Маркс - это не догма.Он говорил, что будущее поколение само решит, как быть в новых условиях. Если Китай стал внедрять и капиталистические методы - это значит, старая теория Маркса не соответсвует требованию новой жизни.И из-за изменения политики нельзя их не считать коммунистами. Меняется жизнь - меняются и методы управленя государством. Главное -чтоб не было бы атомной войны и чтоб народы жили достойно, благополучно и богато. Ваше мнение на мои мысли?

Гавриэль Борухов   29.01.2021 21:16   Заявить о нарушении
Боюсь, что мои мысли на этот счет покажутся Вам слишко странным и и непонятными. Тем более, что я - человек верующий и близок к православному христианству.

Дмитриев   30.01.2021 07:27   Заявить о нарушении
Я ГОТОВ ВЫСЛУШАТЬ ЛЮБОЕ ВАШЕ МНЕНИЕ.ИСТИНА РОЖДАЕТСЯ В ГРАМОТНОМ СПОРЕ.Я УВАЖАЮ РЕЛИГИОЗНЫХ ЛЮДЕЙ ЗА ПРАВИЛЬНЫЕ ИХ МЫСЛИ, НЕЗАВИСИМО ОТ ИХ РЕЛИГИОЗНОСТИ.


Гавриэль Борухов   30.01.2021 08:32   Заявить о нарушении