Волшебный чай

Когда-то, давно, мне подарили книжку Вильяма Васильевича Похлебкина про чай. Она так и называлась, «Чай». Книжка тоненькая, небольшого формата, неприметная, но написана с такой любовью и глубоким познанием предмета, что я прочла ее на одном дыхании.

Это было не просто интеллектуальное чтиво, а научная монография, работа, которая тянула на серьезную премию! Автор о чае знал все! Какой чай бывает, где растет, как употреблять, какие листочки верхние, какие нижние и прочее.

К тому же он был великолепный расказчик, никакого занудства, а только глубокое и подробное описание и увлеченность. Он писал о чае, как о живом существе, читаешь, как детектив.

    Я и так всегда любила пить чай и, мне казалось, что я в нем разбираюсь, но после прочтения этого труда, именно труда, я стала почитательницей этого напитка еще сильнее. Более того, я стала собирать травы и составлять свои авторские чаи на основе черного, зеленого, иван – чая.
      
Начиная с весны и до осени, я собираю цветы, травы, ягоды, листочки кустарников, веточки и т.д. Все собираю у себя на даче и на полянах около нее.

Все собранное мы вместе с мужем раскладываем, связываем в пучки, расстилаем, подвешиваем в тень, на лоджии, где все и подсушивается, заботливо занавешенное тканью.

Мои две лоджии в те моменты напоминают запасы ведуньи, где-нибудь в домике в лесу. Пахнет дивно, травы отдают свой аромат. Некоторые травы я ферментирую, как чай. Потом, постепенно, когда травы подсушиваются, все раскладывается в сшитые мной ситцевые мешочки, я их подписываю и убираю в шкаф.

Скорлупки от кедровых орешков я тоже добавляю в чай, целиком или размалываю в мельнице, также иногда добавляю какие-то специи, но их я не перемешиваю с травами.

      И вот, осенью, все это богатство я переношу на свою кухню, и начинается волшебство! Я раскладываю мешочки с травами, развязываю их и начинаю по горсточке насыпать в большой таз, смотрю, что мне хочется в этот раз. Наступает момент, я чувствую, что всё, хватит.

Я медленно, с молитвой перемешиваю травы руками, кажется, что наши тонкие тела соединяются в одно целое, и они подсказывают мне, когда смесь готова.

Добавляю какой-нибудь чай, черный или зеленый, иван чай, перемешиваю, накрываю таз льняным полотенцем и оставляю травы «пожениться».

Через какое-то время убираю полотенце и насыпаю чай в подготовленные баночки для чая. Плотно закрываю крышки. Потом делаю другой сбор, опять интуитивно смешиваю травы, ягоды и корешки.
 
Названия придумываю по ходу своего творчества. Например: Звездная ночь, тишина, радость, счастье, елочные игрушки, пряничный домик, райские птицы, нежное настроениe и т.д.

Делаю несколько сборов и убираю травы опять на хранение до следующего раза, как только будет выпит этот чай или я захочу сделать подарок. У меня даже есть чай с добавлением грибов, не галлюциногенных, конечно же, а съедобных, высушенных и растертых в порошок. Точнее, только два вида грибов я использую.

Это мной придуманный чай, а потом я узнала, что в Китае давно используют грибы для чая. Мы пьем это чудо с наслаждением, и травы отдают нам свою тайную силу. Для меня это большое удовольствие и творчество, знакомые все говорят, что у меня особенный чай.

     Большое спасибо этому удивительному и талантливому человеку, уже ушедшему! "Советский и российский историк-скандинавист, геральдист.
Специалист по истории международных отношений и кулинарии, крупнейший знаток русской кулинарии. Наибольшую известность приобрел, благодаря своим научным работам по кулинарии, как исследователь и популяризатор кулинарии, занимаясь гастрономической историей, семиотикой кухни и кулинарной антропологией. Википедия."
     Вильям Васильевич написал более двадцати книг, посвященных кулинарии. « Тайны хорошей кухни» - ещё один его шедевр. Светлая память ему!
Обязательно прочтите, и приготовление  еды станет для вас увлекательным и полезным делом.


Рецензии
Аналогично поступаю так с юности, фактически с детства. Пью ежедневно. Точно так смешиваю интуитивно. Грибы тоже добавляю иногда, нигде не читала. Сама к тому пришла. Никогда не пользуюсь лекарствами, только чаи. Снабжаю и родственников. Порой просто откроешь баночку, понюхаешь, и настроение на высоте. Добавляю не только орех, но и чешуйки кедровой шишки, хвою кедра, сосны, шишки сосновые. Чага! Для севера обычный таёжный напиток. Гриб!
С уважением!

Татьяна Немшанова   24.02.2025 15:44     Заявить о нарушении
Люблю творить чаи, ещё варенье варю из всего! 👍

Нинель Розова   25.02.2025 12:58   Заявить о нарушении