Польша объявила войну России?

В середине января в СМИ прошло сообщение, что Газпром приступает к достройке газопровода "Северный поток-2". Интернет ресурс "Военное обозрение" 14 января сообщил следующее:

"Согласно данным портала отслеживания судов Marine Traffic, из немецкого порта Висмар вышла трубоукладочная баржа "Фортуна" и взяла курс на датские воды. Как ранее сообщалось, "Фортуна" в декабре достроила немецкий участок газопровода, после чего в конце декабря прибыла в Висмар, где ожидала начала этапа достройки. По имеющимся данным, именно "Фортуна" будет основным укладчиком трубопровода.

Кроме того, в район достройки вернулось судно снабжения "Балтийский исследователь", которое будет задействовано в укладке газопровода. В то же время суда снабжения "Мурман", "Умка" и "Иван Сидоренко", а также ледокол "Владислав Стрижов" по прежнему находятся в порту Мукран. Данные суда снабжения планируется использовать для подачи труб.

Между тем в Дании заявили, что компания-оператор "Северного потока-2" Nord Stream 2 AG передала расписание планов строительства газопровода, работы будут начаты 15 января 2021 года. Датское энергетическое агентство не имеет никаких претензий по строительству, все условия выполнены."

Мне было интересно узнать, как идут дела с достройкой газопровода, поэтому я регулярно заходил на сайты, отслеживающие положение различных судов. К моему удивлению с момента анонсирования начала достройки газопровода "Фортуна" никак не продвинулась вдоль нитки "Северного потока-2" и продолжала топтаться на одном и том же месте. Сначала я объяснил себе этот факт трудностями расконсервации трубы, лежащей на дне Балтийского моря. Но 2 недели, представляется совсем несуразным сроком для выполнения такой работы.

Рассматривая сегодня 29 января в очередной раз расположение "Фортуны" и судов обеспечения на сайте vesselfinder, я обратил внимание, что рядом с ними находится рой каких-то судов. К моему удивлению число судов в этом рое равнялось 20. Что они там делают?   Сайт vesselfinder позволяет определить тип судна, название и национальную принадлежность. Оказалось, что все 20 судов, а точнее суденышек, плавают под флагом Польши, т.е. имеют польскую принадлежность. Это небольшие рыболовецкие суда, катера, буксиры и прочая мелочь.

Эта польская "армада" находится в точности над тем местом, где покоится на дне моря конец трубы более продвинутой ветки "Северного потока-2", которую и должна была достраивать "Фортуна" (см. рисунок с изображением "швейцарских трубоукладчиков" в момент, когда свалили с проекта).

Таким образом, видно, что Польша блокирует достройку "Северного потока-2" при помощи своих посудин и плавсредств.

Ну, что тут можно сказать? Гады, братья славяне! В прежние времена такое поведение было бы расценено, как  объявление войны.

P.S. Ну наконец-то! ВМФ России отреагировали на польскую акцию по блокированию стройки газопровода.
Евразия дэйли сообщил 29 января 2021:
"Российская подводная лодка «Новороссийск» и спасательный буксир «Николай Муру» отделались, возможно, от датского патруля «Северный потоком — 2». Они следуют из Сирии в Санкт-Петербург. В Балтийском море их на сопровождение взял патрульный корабль Королевских ВМС Дании. В зоне прямой видимости он проследовал за подлодкой с крылатыми ракетами «Калибр» около 200 миль. Однако в нескольких милях от группы судов, которые ведут работы для возобновления достройки «Северного потока — 2», патрульный корабль прекратил сопровождение. Подлодка и буксир взяли левее и датчане не могли пройти между ними и районом строительных работ, чтобы не приблизиться слишком близко ни к тем, ни к другим.

По данным навигационного портала Vesselfinder, патрульный корабль «Рота» Королевских ВМС Дании сопровождал подлодку «Новороссийск» и спасательное буксирное судно «Николай Муру» от пролива Малый Бельт до острова Борнхольм, к югу от которого ведут работы по возобновлению строительства «Северного потока — 2»."

Из 20 польских судов, тусовавшихся над трубой "Северного потока-2" 29 января, на следующий день 30 января остались только 3. Остальных, как ветром сдуло.

Какая полезная вещь подлодка "Новороссийск" в нужном месте в нужное время!

После визита подлодки "Фортуна" переместилась на 6 км на восток, т.е. в противоположном к достройке направлении, и 2 февраля встала на точку достройки газопровода. Начиная с 6 февраля, "Фортуна", наконец-то, медленно двинулась на запад. Многие новостные агентства в этот день сообщили, что стройка газопровода возобновилась.


Рецензии
И теперь самое главное... Главная задача этой трубы формировать непрерывный денежный поток ... нет нет, не движение газа в этой самой трубе (это само собой разумеется), а постоянную оплату за транспортировку по ней газа. То есть труба строится 1! раз., а денежный поток с нее планируется в течение 50-ти лет ежемесячно! Естественно часть денег с этого потока будет течь в карман инвесторов, которые изначально выделяли деньги на ее строительство. Очень важно понимать, что инвесторам деньги лежащие на счетах, или в чемоданах не нужны, им нужно эти деньги вкладывать куда-то, что-бы они формировали стабильный денежный поток с процентами.

Александр Полибином   29.03.2021 03:22     Заявить о нарушении
Вы сильно ошибаетесь.По подсчетам экономистам ни Северный поток ни Сила сибири ,ни Южный поток не являются рентабельными проэктами.Все они убыточны.Основной инвестор это государственный бюджет,который платит деньги подрядчикам.Кто подрядчики надеюсь вы знаете.

Александр Ресин   29.03.2021 03:54   Заявить о нарушении
У нас есть газ. в Европе есть продукция высокого передела, которой у нас нет. Обмен одного на другое представляется естественным. Ну а, что при этом власть имущие заработают - так это тоже всегда было, начиная с Рюриковичей, которые оседлали торговые пути по рекам - аналоги нынешних газопроводов.

Владислав Тележко   30.03.2021 19:42   Заявить о нарушении
Если бы не идиотизм политики желания наказать Украину,никакого строительства новых газопроводов не было бы.Сответственно не было бы и распила бюджета.Старые трубопроводы полностью обеспечивали транзит газа в Европу.

Александр Ресин   30.03.2021 19:53   Заявить о нарушении
Украина свой бандеровский выбор сделала. Нам с ними не по пути. Газпром пытался войти в свое время в газотранспортную систему Украины, его хохлы послали куда-подальше.
А бюджет распилят все-равно, так или иначе.

Владислав Тележко   30.03.2021 22:41   Заявить о нарушении
Между тем, многие эксперты уже давно критикуют политику «Газпрома», которая направлена на масштабные и дорогостоящие международные проекты с сомнительной выгодой, но при этом игнорирует такой вопрос, как газификацию российских регионов. А ведь «Газпром» — это частично государственная компания. Тем не менее, тратить триллионы, в том числе и денег налогоплательщиков, на прокладки магистральных газопроводов вроде «Силы Сибири» или оказавшегося под угрозой срыва «Северного потока-2», видимо, интересней, чем газифицировать собственные города.

Александр Полибином   31.03.2021 07:54   Заявить о нарушении
Согласен совершенно. Лучше бы Россию газифицировали.

Владислав Тележко   31.03.2021 15:42   Заявить о нарушении
На это произведение написано 5 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.