Чернозём

                Без грязи убоги пути и дороги!
                .      .      .      .      Людмила Станева. Ода грязи, Стихи.ру

Грязь это чернозём - основа всего!
Когда я пошёл в школу, в нашем посёлке не было ни одной мощёной дорожки. Грязь липла к ногам и мать учила меня вертеть пятками, чтобы при каждом шаге не спадали галоши. Где-то в апреле грязь крутела, протаптывались мягкие дорожки, мать, наконец, разрешала мне снять ботинки, и я припускал так, что пятки в попу влипали! Потом земля просыхала, в огороде не липла к лопате, и мы сажали картошку. Но и в этом, не совсем любимым мною занятии, было много всего интересного: то  жук прожужжит, то куры прямо из-под лопаты дождевых червей выхватывают, то выкопаешь громадную, белую, свёрнутую тугим крендельком личинку майского жука. То пчёлка исследует крохотные и очень яркие цветочки на кустиках неведомой ранней травки.
На улице мы лепили из грязи шарики, нанизывали их на прутик и швыряли с размаху. Соскользнув с прутика, комочки летели далеко - рукой так не швырнёшь!
Сейчас в нашем посёлке везде асфальт, но в мае пчёлы так гудят в цветущей акации, что остановишься, и нет сил и желания идти дальше...

30.01.20
Фото из НЕТа


Рецензии
Здравствуйте, Евгений! Сейчас живу в Барнауле, а до этого часть жизни прожил на границе с Казахстаном. Степь, осадков минимум, а если пройдут, то все-равно можно ходить в туфлях, потому что почва песчаная. Мечта хлебороба - грязь, то есть чернозем, а это значит богатая для растений почва и как следствие - высокий урожай.
С уважением,

Сергей Химочка   14.03.2021 15:15     Заявить о нарушении
Достаточно неудобств от "грязи", но ни разу не слышал, чтобы её проклинали.
а в августе такой слой тёплой пыли на дорогах накатывался - босиком по ней топать сплошное удовольствие! Машина в поле пройдёт, след от пыли, как от реактивного самолёта! За счёт наносной Нилом грязи Египет существует!
Спасибо, Сергей!

Евгений Нищенко   14.03.2021 19:16   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.