Панцироносица. Дар Ориона. Книга третья. Вместо пр

     Вместо пролога...

     Письмо президенту России В.В.Путину, опубликованное 30 апреля 20.. года на интернет-ресурсе www.brateevo.ru и официальном сайте телеканала G.T.A.Network

     Уважаемый Владимир Владимирович!
     Я не имею обыкновения писать разносные письма к должностным лицам с целью на что-либо пожаловаться или на кого-то донести. Писать Вам даже не думал, но так уж получилось... вместе с приятелями кинул жребий, он выпал мне, а я с младых ногтей приучен отвечать за свои слова и действия.
     Что-то выпрашивать лично для себя или кого-то ещё не намерен. У меня всё складывается отлично(разумеется, в моём понимании слова "отлично"). Готовясь написать сие письмо, я долго думал - что есть такого примечательного, что я мог бы сказать Вам как главе государства? И я решил сказать о некоторых вещах, которые мне кажутся вопиюще странными и нелепыми(заранее предвижу, что для кого-то эти вещи абсолютно нормальны, но, как говорится, право выбора неприкосновенно).
     Я, как и многие мои товарищи, люблю гулять по вечерам. И вот, выходя из дому, я вижу в каждом дворе не менее двух десятков выпивох в возрасте от двадцати до сорока. Примечательно, что можно всю ночь напролёт набирать 02 с жалобами на пьяные компании и даже целые толпы - но никто даже не думает приезжать. И такое происходит не в одном нашем районе, но и в соседних. Однажды меня угораздило попасть на другой конец города, в Дегунино - и там я увидел то же самое.
     Что здесь такого вопиюще-странного? Странно то, что тысячи здоровых мужиков каждые выходные пьют, извините за грубость, до усрачки, и они вовсе не безработные и не маргиналы - они трудоустроены и семейные, но уверен - лет через десять я встречу их в обществе бомжей у Трёх Вокзалов. Странно то, что едва ли не все поголовно на нашем районе считают такое положение дел абсолютно нормальным. И мне непонятно - кто и с какой целью внушал и внушает старшему и нынешнему входящему в силу поколению идею о том, что "не бухаешь - не мужик"? А главное, кому выгодно, чтобы народ вымирал, ибо известно, что второе поколение пьющих людей рождается бесплодным?
     Я не боюсь выходить за порог квартиры. Но ведь это я такой. А сотни людей вокруг меня - не такие.
     Есть ещё одна странность, которая наводит меня на размышления. Совсем недавно я ехал в метро. В вагоне подобралась компания, вовсю ругающая правительство и Вас лично. Предметом ругани были ресурсы и делёжка доходов от их продажи. Ну да это ладно. Меня удивила реакция слушателей. Каждый, кто вставлял словечко, ничуть не был озабочен вопросом, который хотелось задать мне - а что будет, когда продавать станет нечего? Что тогда делить? Общий настрой публики был единогласен - да, нужна делёжка. Мол-де, президент должен уйти, а на его место сядет тот, кто организует делёжку.
     Я давно заметил, что в народе упорно насаждается(кем и для чего - полагаю, Вам лучше знать) мысль о том, что, мол-де, в наше время "трудятся только полные лохи". Находятся люди, которые с этим вполне согласны, и их, по моей оценке, немалое количество. И я вижу здесь самую прямую связь с ожидаемой предполагаемой делёжкой доходов от продажи ресурсов. В вышеупомянутом вагоне метро мне очень хотелось сказать, что нужно создавать новые ценности, а не заниматься перераспределением того, что создавали и накапливали наши предки, но я ничего не сказал, ибо не был уверен, что особо ретивые ораторы не настучат мне за мой спич по шее.
     У всех до сих пор на слуху прошлогодний огненный шторм. Известно, что сейчас мы не можем продать ни барреля нефти, ни кубометра газа, ибо транспортная система пребывает в отвратительном состоянии, особенно трубопроводная сеть. Может, это и есть тот самый выпавший нам шанс превратиться из полуколонии в товаропроизводителя, особенно с учётом того факта, что несколько наших геополитических конкурентов в настоящий момент озабочены не нашим рынком сбыта, а проблемами собственного выживания(ибо им прошлым летом досталось не меньше)? Может, не стоит ждать, пока эти конкуренты вспомнят, что в России посажен Ходорковский и нарушаются права голубых?
     Но вернёмся к странным и нелепым вещам. Недавно в нашу школу пожаловало одно властьимущее лицо, и меня очень удивило, что взрослый дядя лет пятидесяти, призванный всячески способствовать народному просвещению, называет свою страну не Россией, а рашкой. Последнее слово я умышленно пишу с маленькой буквы, ибо оно для меня - не название страны, а пустой набор букв. Этот случай я оставлю без развёрнутого комментария.
     Идём дальше. Интереса ради я провёл небольшое собственное расследование и выявил любопытный факт - в прошлом году сразу девять выпускников школы номер 5 города Лыткарино обзавелись справками от психиатра. В Молоковской средней школе таковых обнаружилось шестеро, во второй видновской - одиннадцать. Нет смысла задаваться вопросом - в канун какого события были получены эти справки и почему службы правопорядка не сделали надлежащих выводов, ибо тут и так всё ясно. Меня другое удивляет, а именно то, что все те, кто эти справки купил, даже не думают это скрывать. Открыто бахвалятся, всех, кто не стал косить от призыва, называют лохами и не устают напоминать, что теперь, что бы они ни сделали, им ничего за это не будет - у них ведь справка...
     И не они одни такие. В моём присутствии не единожды звучали разговоры, из которых следовало, что тот, кто не дал на лапу в поликлинике с целью купить себе инвалидность, является жалким неудачником и лохом. При этом я замечал, что лишь в очень редких случаях кто-нибудь смеет сказать, что сие деяние недостойно - в большинстве своём слушатели либо соглашаются, либо отмалчиваются.
     А ещё, на протяжении тех лет, что я получаю образование, мне не раз доводилось сталкиваться со странным явлением. Вкратце его суть такова: когда педагоги пытаются разобраться в деталях драки между учащимися, то потерпевшему неизменно задаётся такой вопрос - а почему он не убежал? Уже несколько лет я пытаюсь понять причину, побуждающую педагогов учить учеников бегать от более сильного и опытного противника - но так до сих пор ничего не понял. Может, сия причина известна Вам? 
     Не менее интересное, сколь и нелепое явление, было замечено мной совсем недавно. Оказалось, что никто из тех, кого я спрашивал о цели и смысле существования России как государства, не может ответить на этот вопрос хоть как-нибудь внятно и развёрнуто. Получается как-то глупо - есть страна, причём далеко не последняя, но для чего она существует - совершенно непонятно.
     Здесь будет уместно вспомнить о тринадцатой статье Конституции, в которой говорится следующее - "Никакая идеология не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной." Возникает закономерный вопрос - если государство никак не контролирует идеологическое пространство, то кто в силах помешать делать это кому-нибудь со стороны? Ведь в вышеупомянутой статье ничего не сказано о том, что в стране запрещено насаждать идеологию других стран? А ведь без государственной идеологии и цели существования страны как бы нет. Ведь нельзя же всерьёз считать целью повышение уровня жизни, как это часто говорят в СМИ. Допустим, что повысят. Невзирая на все те странности и нелепости, которые я обозначил выше. А потом что?
     Написал я много, полагаю, пора бы и заканчивать. На случай, если Вы не знаете, я опишу вам среднестатистического гражданина нашей с Вами страны. Этот гражданин - индивидуалист, причём его закоренелый индивидуализм граничит со старческим маразмом. Он не приучен создавать и отдавать, но охотно берёт и проедает(это к вопросу мечтаний о делёжке доходов). Ему все должны, в особенности государство. Сам же он не должен ничего и никому. Он печётся о своих свободах... впрочем, заменим слово "свободы" на хамство и вседозволенность; про обязанности он разве что мельком когда-то слыхал.
     И напоследок - о избирательной системе. Во всенародное голосование я не верю нисколечко, ибо делать выбор, основываясь на громких обещаниях кандидата, скупившего большую часть эфирного времени, по меньшей мере самонадеянно.
     P.S.: Я не гонюсь за славой и не хочу быть героем даже на одну минуточку. Тайны из письма можете не делать - просто прошу не упоминать моё имя вслух.

     Ученик 998-й среднеобразовательной школы района Братеево Юмашев Р.Г.


Рецензии