2. Великая Жрица часть 2

Часть 1 http://proza.ru/2021/01/30/906

Спустя несколько минут девочки стояли по обе стороны от Хоррен.  Проектор по-прежнему был включен и красивая фигура Хранительницы сливалась с голографической фигурой Великой Жрицы Манники. Она подняла руки к небу и в ее ладонях мерцал пышный венок украшенный красными перьями. Первая жрица замерла на пьедестале к которому вели мраморные ступени. У подножия его, стоял Император, облаченный в парадную форму. Белоснежные колонны Храма уходили ввысь. Их изображение терялось среди плюща вьющегося по потолку кабинета Хранительницы.

Девочки переглядывались и улыбались. Многие смущенно засматривались на замершего перед ними высокого широкоплечего мужчину с гривой длинных соломенного цвета волос. Голограмма была настолько реальна, что казалось к полам его красного плаща можно прикоснуться. Тамиен Тораэль был молод и красив. Внимательные голубые глаза, четкая линия бровей, тонкие черты лица. Император излучал уверенность, силу и спокойствие.

Хоррен включила проектор и мир вокруг послушниц ожил. Тамиен неспешно поднимался по несуществующей лестнице. Пройдя семь ступеней он остановился и низко поклонился. Первая из учениц робко шагнула к нему навстречу и с запинкой произнесла:

- Прими сей дар Богов, Тамиен Тораэль первый, называющий себя императором Талеона. Имя ему чистота души, - она протянула к нему руки, задев голограмму, отчего та засеребрилась. - Да увидит народ, населяющий наш мир, что за обязательство принимает на себя новый правитель.

Светловолосый император еще раз поклонился девочке и поднял над головой сосуд с прозрачной водой.

- Перед лицом Великого Творца, - ответил он. Голос его оказался зычным и молодым, - я и мои потомки принимаем долг хранить в чистоте свои помыслы и поступки, и помыслы своих подданных, чтобы оставались они прозрачными, как эта вода и подобно воде рождали только жизнь.

Семь раз девочки подходили к императору и каждый раз он клялся сохранить и приумножить принятый от Богов дар. Когда последняя из учениц отошла, Тамиен выпрямился во весь рост. Ветер развевал за его спиной красный плащ, играл с волосами. Император замер, сурово сдвинув брови.

И тогда Хоррен запела. Длинная протяжная песнь звучала на незнакомом языке. Голос Хоррен звенел то взмывая ввысь, то становился глубоким. Казалось, что легкий ветерок зашелестел страницами древних книг, будто искал в старинных манускриптах моменты прошлого из мелодии. Хоррен пела, и нотки ее голоса рождали в сознании образы парящих над долиной могучих птиц. Затем манера пения сменилась, стала суровее, зычнее, в голосе Хранительницы послышалась тревога. От этих звуков по спине бежали мурашки. Иногда можно было различить слова: «эридан» и  «талеон». Слезы потекли по щекам Хранительницы. Слезы текли по щекам императора. Хоррен не переставая петь подошла к Тамиену. Он встал перед жрицей на одно колено и она надела ему на голову венок.

- Да будет так! Да укажет тебе путь свет Богини Матери, - произнесла Хранительница.

Изображение погасло. Исчез храм, исчез Тамиен, исчезла Манника. Хоррен опустила руки и молча прошла к своему креслу. Девочки безмолвно провожали ее взглядами. На их лицах читался немой восторг смешанный с удивлением.

О пении жрицы перешептывались в тайне многие послушницы. Услышать его вживую удавалось далеко не всем. Свои уроки Хоррен всегда вела по-разному. Они проходили и в форме игры, и в форме познавательной беседы, в которой каждый мог высказаться. Девочки занимались и на открытом воздухе, и в кабинете Жрицы, и в орденской библиотеке. В них были танцы, полеты на корабле, купания. Хоррен много рассказывала, включала фильмы, демонстрировала ученицам секреты траволечения, даже занималась с ними живописью, но пела жрица очень редко. Услышать же исполнение древней мелодии считалось бесценным подарком от неё.

Хоррен опустилась в кресло. Положила на колени книгу. Жестом указала девочкам что они могут сесть.

-Да, Шенни, - обратилась Жрица к поднявшей руку девочке - Задавай свой вопрос.

- Наставница, а будем ли мы когда-нибудь присутствовать на коронации нового императора?

Хоррен усмехнулась.

- Я понимаю ваш интерес. Вступление на престол правителя это всегда красиво, празднично и увлекательно. Но я уверена, что смена императора случится не скоро, да продлят Боги дни Ее Величества Маргарет Элиены Тораэль. Многие из вас к тому времени покинут орден. Но те, кто свяжет свою судьбу с нашим замком непременно будут участвовать в коронации старшей дочери императрицы.

Жрица внезапно замолчала. Глаза ее оставались широко распахнутыми, однако ничего не видящими и белесыми, как у слепцов. Кто-то из учениц вскрикнул. Видение. Самое сильное за последнее время. Жрица не могла остановить поток захвативших ее образов. Прошло несколько секунд, но перед внутренним взором Хоррен пролетел не один десяток лет. Обрывочные картины будущего, как вспышки появлялись перед ней и исчезали сменяя друг друга все быстрее и быстрее.

Она ухватилась за ручки кресла. Лежащая на коленях книга упала на ковер, прямо перед юными послушницами. А потом Хранительница Знаний глухо застонала.

- Наставница, что с тобой? - обеспокоенно спросила одна из девочек и дотронулась до руки Жрицы. Будто в ответ на ее прикосновение стены древнего замка загудели. Невидимый вихрь ворвался внутрь кабинета и раскидал сложенные на столе бумаги. Пол задрожал, мигнул свет, а потом все стихло.

Дверь кабинета распахнулась. Две женские фигуры, одетые в светлую одежду свободного покроя появились на пороге. Одна из вошедших тут же кинулась к Хоррен, загораживая Жрицу от послушниц.

- Выведи учениц, Ина, - коротко сказала она обращаясь ко второй женщине. - А я позабочусь о Хранительнице.

Та, что назвали Иной присела на корточки перед напуганными девочками и что-то тихо начала говорить.

- Ступайте, мои хорошие. Ступайте за Иной. Со мной все в порядке, - подала голос Жрица. Она уже пришла в себя, но дышала тяжело, печально смотря вслед покидающим кабинет послушницам.

-Что ты видела, Хоррен? Мы почувствовали поток, но не поняли что произошло. Импульс был такой силы, что дошёл до горной гряды. Эта волна прошла сквозь меня и все внутри стало ледяным. Служительницы напуганы. Ученицы тоже.

- Я видела конец, Алазея. Конец нашего мира, - промолвила Хоррен и закрыла лицо руками. - Я всех погубила! Страшно ошиблась. Не предвидела того, что случилось.  И теперь жизнь на Талеоне в большой опасности. Такого не должно было произойти. Этого не было в видениях.

Алазея осторожно взяла Хоррен за руки. Ладони Хранительницы были тёплыми и это тепло успокаивало. Присутствие Великой Жрицы всегда было целительным. Все тревоги уходили прочь. Рядом с ней хотелось цвести, даже если в душе была зима. Но сейчас сила Хоррен едва чувствовалось. Алазея с тревогой заглянула в глаза Хранительницы и осторожно спросила:

- Ты говоришь загадками, Великая. Что нам грозит?

Хоррен посмотрела на служительницу взглядом полным боли.

- Нас ждет смерть. Всех на Талеоне ждет смерть. Это расплата за попытку нарушить договор. Наши пленители были очень предусмотрительны. Все как говорила моя наставница: любое действие обернется противодействием.

- Великая, я не понимаю. Но в первый раз я хочу, чтобы ты оказалась неправа, - с ужасом сказала Алазея.

- Помоги подняться, - попросила Хоррен. - Мне нужно во дворец. Я должна предупредить императрицу. Да, их нужно остановить. Рассказать, какая опасность грозит Талеону.

Алазея покачала головой.

- Но ты не можешь сейчас лететь во дворец, - возразила она. - Будь объективна, Великая. На дворе ночь, а ты без сил.

- Тогда ты знаешь, что делать. 

Алазея кивнула и подала руку Хранительнице. Хоррен встала и оперевшись о плечо служительницы медленно вышла из кабинета.

Видения, тем более такие мощные всегда отнимали силы у Великой Жрицы. Картины будущего появились перед ней впервые, когда она была еще ребенком. И этот первый раз Хоррен запомнила надолго, потому что обездвиженная пролежала в постеле почти неделю. С годами тело привыкло, а сама Хоррен научилась справляться с подобными энергозатратами. Увидеть судьбу человека Жрице не составляло труда. Она чувствовала плавное течение энергии линий жизни и совершенно не уставала от этого. Другое дело спонтанные мощные скачки, как сегодняшний. Они были непредсказуемы. К ним нельзя было подготовиться. И тогда шквал образов лился через Жрицу совершенно опустошая ее.

Хоррен и Алазея неторопливо шли коридорами замка. Жрица молчала, служительница же не нарушала течение мыслей Хранительницы Знаний. Слова наставницы напугали Алазею, но еще больше ее испугала скорбь в глазах Хоррен.

Пройдя несколько залов, они очутились в помещении, похожем на оранжерею. С высокого, полностью застекленного потолка, на вошедших смотрел желтоватый диск Йоли. Все вокруг мягко освещали голубые лампы, спрятавшиеся за широкими листьями растений. Здесь господствовало царство цветов. По белоснежным стенам вился плющ, как-то умудряясь цепляться за гладкие камни. Среди зелени скрывался водопад. Его шум долетал до замершей у входа Алазеи. В центре зала возвышалась колоннада, окружавшая термальный источник. Над голубоватой водой поднимался пар. Лепестки цветов опадали прямо в неё, придавая сладкое благоухание. К источнику вела выложенная булыжником дорожка. Продолжающие ее широкие мраморные ступени уходили в глубину.

В зале с источником было душно. На листьях растений проступила влага. Почему-то все вентиляционные окна были плотно закрыты. Алазея хотела сказать, что откроет их, но Жрица опередила ее слова, проронив короткое «потом».

Хоррен села на скамью. Она была молчалива и сосредоточена. Напряженная складка залегла между бровей. Хоррен сняла обувь и принялась расстегивать пуговки платья. Вскоре Жрица осталась в тонкой белой сорочке. Босая, стройная, с длинными каштановыми волосами по пояс, среди всей этой зелени она выглядела как Богиня Природы Эндара.

Хоррен коснулась руки Алазеи:

- Иди, дитя. Иди отдыхай. Мне нужно побыть одной, чтобы восстановить силы. И еще, Алазея, никому не передавай тех моих слов. Поняла? Это очень важно.

- Да, Великая, - Алазея поклонилась Хранительнице и пошла к выходу. Перед дверью она обернулась. Хоррен медленно входила в воду и тихо-тихо пела.

Часть 3 http://proza.ru/2021/02/21/1131


Рецензии
Доброго вечера!
Прочла с большим интересом! Очень живо, с чувством, легко и образно описаны персонажи и окружающее их пространство.
Да, заглянуть в будущее — нешуточное дело, не мудрено потерять почти все силы!

"Она чувствовала плавное течение энергии линий жизни и совершенно не уставала от этого" — понравился момент.
"Это расплата за попытку нарушить договор" — очень интригует! Многообещающее начало!

Наверное этих красивых героев воссождашь в куклах?

С теплом души, пожеланием успехов и удачи в творчестве и реальности,
Наталия

Наталия Черкасова   17.02.2022 21:54     Заявить о нарушении
Да уже почти создала:) Скажу больше, Жрица и появилась благодаря кукле. Но так как она была самой первой у меня, то я бы хотела конечно переделать ее и сделать образ более красивым. Если что, приглашаю на свою страничку в инстаграмм. Там весь процесс работы есть.

Леся Махаева   18.02.2022 06:34   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.