Великий и могучий 4

          Не знаю, как на бескрайних российских просторах, а в Москве, кажется, самая востребованная профессия - мерчендайзер. Интернет просто кричит: требуются, требуются... Вот такой словесный монстр появился в пространстве русского языка. Звучит как-то неприлично.
          Википедия поясняет: мерчандайзинг - способ выкладки товаров на полке, с целью подвергнуть их максимальному риску быть проданными.
Пребываю в недоумении : зачем подвергать  что-то максимальному риску , ему это надо ? Или, может быть, рисковый покупатель покупает рискованный товар в порыве отчаяния: эх, была- не была!  Или злой продавец заставляет пойти на риск безропотный товар, уйди , мол , с глаз моих долой!
          На самом деле, это просто раскладывание товаров на полках в магазине, чтобы они, товары, (крупы,  макароны,  сосиски, кастрюли и др.) выглядели привлекательно, и мы , покупатели, захотели рискнуть  их  купить.


Рецензии
в русском много слов иностранного происхождения, но все же большинство из них как-то созвучно русскому словарю и звучанию, но такие обновки как мерчендайз жутко режут слух - согласен с Вами

Михаил Гольдентул   16.02.2021 00:30     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.