Отшельник в космосе

                Татьяна Есауленко
               
                Космический странник (продолжение)
                Отшельник в космосе
                (Из цикла «Волшебные нити судьбы»)

     Егор сидел, расслабившись, в удобном кресле; челнок послушно  и стремительно пронизывал  непроницаемые глубины космоса.   Последние две недели выдались на удивление спокойными, и это вселяло некоторую тревогу. Особенно если вспомнить  подготовленную встречу  с нежитью на планете цветов. Их с братом явно собирались застать врасплох, значит, хорошо знали их маршрут. Да, недаром Правитель Вселенной предупреждал Егора, что задание,  выпавшее на его долю, отнюдь не будет увеселительной прогулкой, отсюда и особая секретность. Самое неприятное заключалось  в том, что Егор не знает, кого ему надо опасаться, что это за враги человечества, что они из себя представляют, сколько их, где их база, каков уровень их технического оснащения, что они замышляют, какова их боевая подготовка,  насколько они осведомлены о миссии Егора.
     Не нравится мне это затишье, - думал Егор,  машинально наблюдая  за действиями младшего брата, который с упоением занимался электронной начинкой их челнока, напичканного всяческими новинками в резиденции  Правителя. Хорст с довольным видом, мурлыча себе под нос незатейливый мотивчик, весь ушел в процесс изучения новейших электронных устройств.
     Как все-таки мало надо человеку для счастья, - улыбнулся про себя Егор, - только, к сожалению, человек часто  даже не замечает этих счастливых мгновений, и,  лишь спустя энное количество времени, вспоминая прошлое, вдруг осознает, что  был счастлив.  Вот и Хорст, верно, вспоминая наши приключения, будет сожалеть, что они остались в прошлом.
     А я? Я ведь тоже имел счастье встретить самую необычную и замечательную девушку Вселенной и не просто встретить, но и жениться на ней. Да вот,  поди ж ты, не мог долго выдержать пребывания на созданной для нее искусственной планете с ее тепличными условиями и какой-то ненастоящей кукольной жизнью. Мое счастье заключалось, правда, еще и в том, что она, моя Лада, очень хорошо меня понимала и принимала меня таким, какой я есть, со всеми моими мужскими достоинствами и недостатками. Хотя трудно бывает отделить одни от других. Интересно, если посмотреть на меня ее глазами, то в чем могут заключаться мои достоинства? Для женщины достоинства мужчин  должны заключаться в верности, мужественности, надежности. Или я ошибаюсь? – Он даже тихонько засмеялся. – Это смотря о какой женщине идет речь, Сдается мне, что немало найдется женщин, для которых  основные достоинства мужчины  заключаются в платежеспособности, слепоте и всепрощении. Хорошо, что моя Лада – исключение, таких как она больше нет. Эх, была бы она сейчас с нами. – Но тут он подумал какие опасности могут поджидать их и во время пути и во время исполнения их миссии, и порадовался, что Лада в безопасности, под надежной охраной своего отца, этого жесткого, сурового и в чем-то очень неприятного для Егора человека. Он вспомнил, с каким недоверием  отнесся к нему этот человек, наверняка он был доволен, когда узнал, что Егор должен покинуть Ладу и, по всей вероятности, покинуть надолго. А может быть, именно он поспособствовал тому, что выбор Правителя пал на Егора и его брата?
     Мысли Егора снова вернулись к их маршруту. - Почему их не атакуют открыто? Чего ждут их враги? Возможно, преследователи расположились неподалеку от базы, куда направлялись братья, чтобы выяснить причину гибели  попавших на базу космических кораблей, ведь для всех именно это являлось основным заданием Егора и Хорста. А что? Это вполне вероятно. Посланцы Правителя, убаюканные победой на планете цветов и комфортным безмятежным путешествием, не смогут оказать должного сопротивления поджидающему их  в конце пути противнику и этаким  подарком судьбы свалятся к ногам победителя.  По-моему, мы излишне беспечны, надо предупредить Хорста, что нас в любую минуту могут атаковать. – Он  посмотрел на брата, проследил за его взглядом и сам взглянул  на экран обзора -  что-то огромное надвигалось на их маленький челнок, расплывчатые контуры  не давали возможности составить реальное представление о масштабах неопознанного тела, зато Егор хорошо представлял себе, чем грозит для них столкновение с этим монстром.
     Хорст колдовал над приборами, и они , наконец, выдали необходимую для братьев информацию: их путь пересекал астероид, явно искусственного происхождения. – Интересно, откуда он взялся, ведь наш маршрут разрабатывали, принимая в расчет любые возможные неожиданности, среди которых  не значились ни астероиды, ни незнакомые планеты, - Егор задумчиво смотрел на экран, - медленно, словно купающийся в реке бегемот, астероид разворачивался  и, плавно покачиваясь, уходил в сторону.
     Внезапно раздавшийся в ушах Егора женский крик заставил его вздрогнуть - неужели  слуховая галлюцинация? Однако, повернувшись к брату, по его напряженной позе понял, что  тот тоже стал жертвой подобной «галлюцинации»,  значит,  они действительно слышат крик женщины, но ведь этого не может быть. Егор даже головой затряс, как  конь, старающийся отмахнуться от надоевшего овода, - что за странное явление? – Он пристально вглядывался в темноту, как будто надеялся увидеть что-либо в этом непроглядном пространстве..
- Ты слышал? Откуда доносится крик? Надо повернуть наш челнок.
Егор  отрицательно помотал головой, - невозможно, нам не следует менять маршрут, мы можем сбиться с пути, да и где вероятность, что это действительно нуждающаяся в нашей помощи женщина,  а не враг, старающийся заманить нас в ловушку.
Крик повторился, теперь он звучал как мольба  о помощи, и надо сказать, что звучал очень музыкально, голос вибрировал, переходя от низких нот к высоким, и возвращаясь обратно, в нем воплощались все оттенки человеческих чувств: от страха и надежды на помощь до ненависти и отчаяния от  невозможности спастись.
- Как знаешь, но я не могу оставаться в стороне. Представь на минуту, что твоя Лада попала в беду и зовет тебя, разве ты станешь рассуждать о выполнении  своей миссии, уверен – ты бросишься ее спасать. А чем эта бедная женщина хуже твоей Лады? – Хорст  говорил и в то же время лихорадочно натягивал на себя костюм, позволяющий находиться в открытом космосе долгое время.
- Постой, - схватил его за руку Егор, - не спеши, надо сначала увериться, что нас не обманывают. - Но с таким же успехом он мог обратиться к своему кораблю, хотя корабль, наверное, прислушался бы к его словам. Хорст отдернул руку и не успел Егор осознать, что ситуация вышла из-под его контроля, как  брат уже очутился в стороне от челнока. Никакие призывы к благоразумию не помогали. Хорст  быстро отдалялся, держа направление к  астероиду.
- Ну вот и закончилось наше недолгое спокойствие, - как-то отстраненно подумал Егор, разворачивая челнок и догоняя Хорста.
- Чудак-человек,  без челнока твоя спешка неэффективна, залезай, что с тобой поделать, придется рисковать , главное, убедиться, что призыв о помощи звучал именно с астероида.  – Хорст послушно залез в челнок  и принялся колдовать над навигационными приборами. На экране  отразилась кривая, - это челнок  отклонился далеко в сторону от  проложенного для них маршрута. Егор  обернулся к брату, -  имей в виду, нас заманивают в ловушку, поэтому не раскисай, не поддавайся земной сентиментальности, жалость, к сожалению, во время выполнения  миссий, подобных нашей, приравнивается к слабости, а слабые , как правило, погибают в этих глубинах космоса, поверь моему опыту.
Но Хорст, как видно, совсем не слушал брата, все его внимание сконцентрировалось на отдаляющемся астероиде, - раз этот  астероид искусственного происхождения, на   нем могут находиться люди, как думаешь?
- Возможно, интересно, его создали недавно?
Хорст пожал плечами, - почему ты так решил? Судя по той характеристике, которую ему дал прибор,  его могли создать довольно давно, смотря по тому, какой отсчет времени принять за основу.
- Не понял, что ты имеешь в виду?
- То, что для человека давно, для космоса – миг, ну, а для космических тел, кто их знает, что для них давно, а что – нет. Меня больше волнует, что женщина перестала кричать, неужели мы опоздали?
И словно в ответ на реплику Хорста  женщина запела, песня звучала то призывно, то жалобно, они никак не могли понять, на каком языке звучит эта песня, голос звучал чарующе, он притягивал, звал, ему невозможно было сопротивляться.
- Надо же, в прежние времена на Земле так  заманивали  моряков  сирены, я столько пространствовал по космосу, но никогда не слышал ничего о космических сиренах, - засмеялся Егор, - сдается мне, мы добровольно направляемся в подготовленную для нас западню, нас ведут как по веревочке, только веревочкой в данном случае служит женский голос.  На всякий случай вставь в уши те капсулы, что дал нам Правитель Вселенной, кто знает, что нас ждет на этом астероиде, кстати, ты определил его параметры?
- Угу, - коротко ответил младший брат,  переводя челнок на ручное управление.
     Плавный спуск челнока на поверхность астероида не  прошел незамеченным. Несколько кучек  одетых в отрепья людей робко наблюдали, как братья, осторожно выбравшись из своего корабля,  с удивлением  рассматривали окружавший ландшафт.
- Смотри, Егор, почва напоминает земной суглинок, только припорошена чем-то сверху.
- Похоже на мелкий песок, - Егор наклонился  и набрал горсть серого вещества, с сомнением разглядывая его и пропуская сквозь пальцы.
- Ну какой же это песок, скорее пыль, - авторитетно заявил Хорст.
- Преклоняюсь перед твоим опытом, - ехидно заметил Егор, - ну, где же бедная жертва, к которой ты так спешил на помощь? Тебе не кажется, что ты несколько скоропалителен в своих суждениях? Все-таки я был прав: нас легко заманили в западню. Давай-ка сматываться пока не поздно.
Хорст легкомысленно отмахнулся от слов брата и быстро направился к ближайшей кучке аборигенов, - эй, не бойтесь, скажите, что за женщина звала на помощь, поверьте, мы не замышляем ничего дурного.
Однако люди, завидев приближающегося  Хорста, бросились врассыпную. Хорст остановился и с недоумением обернулся к старшему брату, - что это с ними, может быть,  они не знают земных языков, попробуй обратиться к ним на каком-нибудь древнем языке, ты ведь владеешь несколькими. Егор попробовал, но результат оказался таким же: люди молча лупоглазились , а как только кто-нибудь из братьев делал по направлению к ним несколько шагов, с испугом отбегали на безопасное расстояние и стояли в отдалении, тесно прижимаясь друг к другу.
- Ничего не понимаю, - с раздражением произнес Хорст,   придется разыскать кого-нибудь посмелее.
- Не советую, - с усмешкой ответил Егор, - мое первое предложение остается в силе – давай делать ноги , пока нас не лишили возможности ими воспользоваться.
- Ну уж нет, я не привык спасаться бегством, тем более оказавшись в такой непонятной ситуации, надо же узнать, каким образом мы услышали  женский голос, кому он принадлежит, зачем он взывал к нам.
Егор насмешливо скривился, - признайся, тебе так понравился голос, что ты ждешь не дождешься встречи с его обладательницей. Надеешься, что ее внешность и возраст соответствуют голосу а если она стара и страшна как смертный грех, что ты будешь делать?
Хорст не успел ответить брату. Перед ними  неожиданно материализовалась женская фигура: стройная молодая женщина в короткой тунике, босая, с копной длинных густых черных волос, поддерживаемых золотым обручем  и покрывающих ее фигуру до пояса, с иронической улыбкой  наблюдала , как они, непроизвольно отступили на несколько шагов назад при ее появлении.
- Меня зовут Зуара, добро пожаловать  в нашу странствующую обитель. Это я зазвала вас сюда. Не волнуйтесь, мне ничто не угрожает, разве что смертельная скука, если бы вы знали, как мне надоело это бесцельное прозябание, - она мелодично рассмеялась, словно сотни серебряных колокольчиков рассыпались нежным перезвоном, и, опережая  вопросы, которыми собирались забросать ее братья, поспешила с объяснениями.
- Видите ли, мне поручили прервать ваше путешествие, не думаю, что из добрых побуждений, ваша догадка о западне  верна, но…- она подняла вверх руку, как бы призывая братьев дать ей договорить, они действительно собирались прервать ее пояснение вопросом.
- Но, - повторила она, - я так давно хотела встретиться с вами, особенно с тобой, - она указала рукой на Хорста, - так что я просто воспользовалась  удачным моментом, когда мое заветное желание гармонично совпало с предоставленной мне возможностью. Главное, учтите – я вам не враг, так же как я и не друг тем, кто заинтересован в вашей задержке. Вот, предпочитаю сразу расставить все по местам, а теперь прошу вас следовать за мной. – Она повелительно взмахнула рукой.
Егор засмеялся и, удерживая брата за руку, так как тот готов уже был следовать за незнакомкой, куда бы она ни пожелала, ответил, - ты не дала нам даже минуты на размышление, а почему мы должны тебе повиноваться и выполнять твои желания, конечно, мы стараемся не воевать с женщинами, но иногда приходится и отступать от некоторых правил, - и он красноречиво положил руку на  рукоятку своего меча, с которым старался не расставаться в своих странствиях.
Зуара, уже повернувшаяся к ним спиной, с удивлением обернулась, - вы собираетесь воевать со мной? Зачем? Я  же не говорю, что вы мои пленники, нет, вы мои долгожданные гости, и пока вы находитесь на положении гостей, вам ничто не грозит. Я покажу вам свое обиталище, познакомлю со своим отцом, он вам понравится, личность, должна вам сказать, неординарная, кстати, встреча с ним может принести вам немалую пользу. Не волнуйся, Егор, тебя ведь так зовут, не правда ли? Я знаю, что твое сердце занято и не претендую на него, меня вполне устроит сердце твоего брата, ведь оно у тебя свободно, я права, Хорст? – Она снова одарила их своим переливчатым  смехом и, не оглядываясь  больше, пошла вперед.  Хорст вырвал руку из цепких пальцев Егора и бросился за ней. Егор, пожав плечами, вынужден был отправиться вслед за ними.
Отсутствие растительности, нагромождение каменных глыб всевозможных форм и размеров, серо-бурая поверхность  астероида  придавали ему вид мрачный и заброшенный, никаких следов человеческой деятельности, ничего обжитого, Егор не понимал, как можно выжить в таких условиях. Слово «жизнь» сюда не вписывалось. Люди, встретившие путешественников, куда-то попрятались, зато навстречу  им выбегали из каменных нагромождений странные существа, что-то среднее между собаками и тараканами. Они настороженно шевелили длинными  усами, осторожно подбираясь  к ногам братьев, однако одного щелчка пальцев Зуары оказалось  достаточно, чтобы они  снова попрятались в щели между камнями.
Егор догнал Зуару и Хорста, что-то оживленно обсуждавших, и спросил, указывая на пятящихся существ, - это твоя грозная охрана?
- Представь себе, да, - недовольно нахмурив свои почти сросшиеся на переносице брови, ответила Зуара, - ты зря их недооцениваешь, ведь ты не знаешь, на что они способны.
Она подвела их к очередному нагромождению камней, напоминающему собой пещеру. – Ну вот мы и пришли. Отец, позволь представить тебе моих друзей, Егора и Хорста, я знаю, ты давно ждал с ними встречи. –  На порог пещеры вышел худой высокий человек неопределенного возраста, судя по виду ему могло быть от сорока до двухсот лет. Длинная седая, свисающая клином до колен  борода, седые волнистые волосы, достающие до плеч и неожиданно зоркие серые проницательные глаза с молодым блеском. Его изможденное тело, наводящее мысль о постоянном недоедании, скрывалось под широкой  до колен туникой из простого небеленого холста.
- О, гости в нашей заброшенной обители для нас всегда праздник, прошу посетить наше  простое жилище, не обессудьте, чем богаты, тем и рады, - он широко повел правой рукой, приглашая братьев войти в пещеру.
Помещение оказалось довольно просторным, хотя и захламленным множеством каких-то  бумажных рукописей, длинных, пожелтевших от времени свитков. Все это бумажное  изобилие покрывало старую мебель, состоящую из неотесанных досок: нескольких скамей, столов и развешанных по стенам полок. Остановившись на пороге, гости застыли в немом изумлении, такого беспорядка им никогда не приходилось видеть.
- Хи-хи-хи, - дребезжащим тихим смешком ответил хозяин пещеры на застывший в глазах гостей вопрос, - вижу, вы несколько ошеломлены обстановкой моего жилища; ну что ж,   в свое оправдание могу сказать, что  живу я здесь  космическим отшельником уже довольно давно, поэтому и накопилось у меня множество всяких необходимых в моей работе записей, черновиков, которые к тому же должны постоянно находиться у меня под рукой, ведь  все это выписки из различных человеческих судеб. Ах, да, я забыл представиться, я являюсь хранителем времени и вписываю в него человеческие судьбы. – Он с улыбкой обратился к Егору, - матушка Макошь прядет пряжу из нитей человеческих судеб, Доля и Недоля вяжут на них узелки, а я веду летопись этих судеб и сохраняю их во времени.  Ну да вы проходите, присаживайтесь, в ногах, как известно, правды нет.
- Отец, я оставляю тебе Егора, можешь беседовать с ним сколько твоей душе угодно, а Хорста я забираю с собой, хочу показать ему нашу обитель, - Зуара лукаво посмотрела на Егора, - ты ведь не против беседы с моим отцом?
Егор с тревогой обратил свой взор на брата,  ему не понравилось, что Зуара словно вставляет клин между ними, не понравилось, с каким восхищением относится к ней Хорст, эта женщина не внушала ему доверия. Зуара проследила за его взглядом, -  да не бойся ты за брата, я его не съем, через пару часов он вернется к тебе живым и невредимым.
Егор пожал плечами, - дело не в этом, просто я тоже не прочь ознакомиться с вашей обителью, но мешать не собираюсь, надеюсь, мне тоже удастся обозреть окрестности, пообщаться с жителями.
Старик и Зуара переглянулись, - окрестности ты рассмотреть сможешь, - поспешила с ответом Зуара, - а вот что касается жителей, то у меня такой уверенности нет, они владеют лишь одним языком, и ты вряд ли его знаешь, так что вы друг друга не поймете.
Егор обратил внимание, что космический отшельник сделал дочери еле заметный знак, и она, подхватив под руку Хорста, без дальнейших объяснений  увела его с собой. Внешне невозмутимый Егор внутренне собрался, он понял, что старик неспроста оставил его в пещере, видно, ему необходимо передать Егору какую-то информацию.
- Молодец, - одобрительно кивнул старик, - хорошая выдержка, отличная реакция и мыслить приучен, вижу, что вопросов у тебя много, однако язык за зубами держать умеешь. Это правильно. Всякому вопросу – свое время. Вопрос, он как плод, созреть должен. А я тем временем  и сам кое-что тебе поведаю. Ты вот, молодец, знаком с Правителем Вселенной, видел его, говорил с ним. И как он тебе показался?
Егор хмыкнул, -  на твои вопросы мне тоже трудно ответы давать, слишком мало я общался с Правителем, чтобы давать оценку его деятельности.
- Так я тебя о другом спрашиваю, какое  впечатление осталось у тебя после встречи с Правителем, разве ты не  заметил его преклонный возраст, не задумался, кто же станет его преемником, что будет с нашей Вселенной, если Правителя не станет, ведь не бессмертный же он? Наверняка такая мысль мелькала ? Мне ведь многое известно, например,  твое отношение к отцу Лады, знаю, что не пришлись вы по душе друг другу.
- Ну а если знаешь, зачем спрашивать?
Старик развел руками, - так я не все знаю, мне, милок, подробности требуются. Ладно, не буду я тебя пытать, просто коротенько изложу кой -какие мыслишки. Может быть, тебе ведомо, что существует рознь между древними народами, и рознь эта вылилась в борьбу за власть над всей Вселенной, а если быть еще более точным, идет передел нашей Вселенной, нарушается равновесие между добром и злом.  Это я упрощенно излагаю. Ты потерпи, не перебивай, хорошо ? Известно, что  границы между этими двумя понятиями размыты: и добро может иногда нести с собой зло, и зло иногда добром оборачивается, только не все равно, кто встанет у кормила  власти, кто приобретет право управлять Вселенной. Вот и делятся люди на два лагеря, а это ведет к великой битве, ставка в этой битве – будущее человечества, ни больше, ни меньше. Да тебе, верно, все это известно.
Егор кивнул головой и неожиданно спросил, - скажи, а что это у тебя за бумажки по стенам развешаны? Какие –то они оборванные на вид.
-А это памятки мои: кусочки человеческих судеб, ведь здесь не только история, здесь и настоящее и будущее обозначено. Вот, к примеру, судьба нескольких женщин: одной суждено оплакать смерть новорожденного сына и воспитать чужого ребенка, другая вообще за деньги  будет воспитывать сына от неизвестных ей людей, третья же оплачет  потерю одного ребенка, а обретет двух своих сыновей. Кому какой удел положен, насколько причудливо  нити судеб переплетутся между собой, соединяя воедино тех, кто служит злу и тех, кто служит добру, правда, у многих существует возможность выбора – кому служить, за что жизнь отдать. Вы с братом, ясное  дело, добру служите, на стороне Правителя Вселенной выступаете, значит, враги человечества  охотятся за вашими  телами и вашими душами и действуют они не только против вас, но и против тех, кто вам дорог.
Егор насторожился, - значит ли это, что моей Ладе грозит какая-то опасность?
-Эк ты какой скорый, думаешь, я тебе все так и открыл, хватит и того, что приоткрыл самую малость завесы тайны будущего, а ты, не будь глухим слепцом, умей  и слушать и слышать, и смотреть и видеть, а самое главное – анализировать то, что услышишь и увидишь.
- Ты прости, не знаю как к тебе обращаться, имя свое ты не назвал, а стариком называть тебя язык не повинуется.
- Да зови, как на ум приходит, хоть и стариком зови, я не обижусь, старик и есть.
- Взгляд у тебя особый, не стариковский, сколько же ты живешь на свете?
-Поверь мне, мил человек, повидал я значительно больше того, что прожил сам, а прожил столько, сколько ни одному столетнему старцу видеть не приходилось, а знаю я даже больше того, что ведомо самому Правителю Вселенной, хоть он и далеко не молод. Хранитель времени – должность особая: все нити человеческих судеб перед ним открыты. Хочешь, можешь и называть меня так : хранитель времени.
-Это ты свою дочь так обучил, что для нее и прошлое, и будущее открыто? – не удержался от вопроса Егор.
Старик помолчал с минуту, пристально глядя в глаза Егору, потом  подсел к нему поближе и тихо ответил, - сметливый ты парень, как я посмотрю, прямо в корень зришь, а раз так, то отвечу тебе правдиво, ведь не из обычного любопытства спрашиваешь – судьба брата тебя волнует. Зуара – не дочь мне, воспитанница, сдается мне, что она и сама догадалась об этом, но молчит, делает вид, что верит в мое отцовство. История ее рождения – статья особая, эту тайну я не имею права открывать непосвященным, скажу лишь, что  к нашему миру, к нашей Вселенной она мало относится, поэтому и воспитана Зуара в духе нейтралитета:  нет у нее в этом мире ни врагов, ни друзей.- Он горестно вздохнул и словно про себя произнес, - да от судьбы все равно не уйдешь, даже мой опыт и мои знания здесь бессильны.
Он умолк и прикрыл  глаза, о чем-то задумавшись, Егор сидел, как мышь под метлой, не смея нарушить это молчание ни словом, ни движением. Наконец, старик  очнулся и как ни в чем ни бывало начал рассказывать историю взаимоотношений древних народов, послуживших толчком в борьбе между добром и злом. Время пролетело незаметно, Егор пришел в себя, когда в пещеру рука об руку вошли счастливые Хорст и Зуара.
В течение нескольких дней старик просвещал Егора, повествуя ему историю разных народов, населяющих Вселенную, красочно описывал битвы, в результате которых одни народы слабели, а другие набирали силу, одни гибли, а другие возрождались. – Наверное, не случайно мы попали на этот астероид, - думал Егор, с интересом изучая историю Вселенной по рассказам  старика-отшельника, - странно только, что Правитель не обозначил этот астероид на выверенном для нас маршруте, а может быть, он сделал это умышленно, чтобы враги не помешали нашей встрече.
     Дни мелькали, словно стеклышки в калейдоскопе, из них складывались недели,  затем и месяцы, а братьям все не удавалось покинуть гостеприимный астероид. Егор разрывался между долгом и любовью к брату: долг призывал его к немедленному осуществлению миссии, но,  глядя на счастливого Хорста, он  никак не мог решиться разлучить брата с  Зуарой, хотя она не вызывала у Егора доверия, ведь она сама сказала, что не является им ни другом, ни врагом. А  человек, не примыкающий ни к одной из враждующих сторон, – не надежен,  думал Егор, но  не спешил озвучивать свои мысли, Хорст его не понял бы. С другой стороны, ему и самому трудно покинуть этот загадочный астероид, загадочный потому, что Егор так и не определил для себя, кому на руку знания старика: им или их врагам. Пока роман младшего брата проходил все стадии от робкой влюбленности  к взаимному романтическому чувству и от счастливого осознания взаимности до бурного развития любовных перипетий, Егор  с удовольствием знакомился с  обитателями астероида,  пытаясь изъясняться с ними на их языке. Записи Хранителя времени, этого космического отшельника, почему-то не давали ему покоя, он пытался разобраться в них, но язык этот был ему не знаком, а их содержание носило отрывочный характер. Старик с усмешкой следил за неудачными попытками Егора.
     Однажды старец не выдержал и, застав Егора  у очередного  обрывка бумаги, прикрепленного к стене пещеры, предложил, -  давай, милок, обучу тебя языку одного из самых древних народов, народа, считающегося хранителем знаний, тем более, что твоя жена относится к этому народу, поэтому и обладает она особыми  способностями и возможностями, ты ведь сам неоднократно убеждался в этом, не так ли? Может быть, приобщившись к этому языку,  ты тоже постигнешь некоторые, присущие  этому народу знания,  возможно, они тебе скоро пригодятся. – Последние слова старик произнес задумчиво, словно заглядывая за завесу времени.
     Егор сначала смутился, словно его уличили в чтении чужих писем, но  когда старик  упомянул  его Ладу,  насторожился, откуда  этот старец, живущий в таком удаленном от Земли уголке, мог знать о самом близком для него человеке. – Ты так много знаешь о Вселенной, ее истории, истории ее народов, и в то же время для тебя открыты людские судьбы, их прошлое и будущее, как тебе удается получать подобные знания?
- Не о том, молодец, спрашиваешь, - нахмурился старик, - лучше скажи, намерен ты изучать язык фарнаков, я ведь дважды не предлагаю.
Егор поторопился подтвердить свое намерение изучить все, что  предложит ему  старец. – Добро, -  улыбнулся  тот, - а в отношении  моих знаний могу только еще раз повторить, что являюсь Хранителем времени, а потому мне многое ведомо, вот и спешу я  сохранить паутину человеческих судеб, их всевозможные переплетения с узелками, сотворенными Долей и Недолей. С этого дня Егор , как прилежный ученик, занимался изучением фарнакского языка,  родного языка Лады.
     - А  насколько ты, мил человек,  владеешь холодным оружием,  хотел бы я посмотреть, каков ты в сражении, - однажды обратился к Егору старец, - помнишь, я предупреждал тебя, что в недалеком будущем ожидает Вселенную великая битва, и вам с братом в этой битве отведена особая роль, так что не мешает тебе, прежде чем других  обучать воинскому искусству, самому  кое-чему обучиться. 
Егор вспомнил разговор с Правителем Вселенной  и удивился, у него возникло чувство, что старик  незримо присутствовал при этой беседе, но, вспомнив, что для Хранителя времени нет ничего тайного ни в прошлом, ни в будущем, с удовольствием согласился продемонстрировать свои успехи в военном деле. Нет, он не считал себя непревзойденным воином, однако надеялся не ударить в грязь лицом, справедливо полагая, что суровая жизнь космического странника его многому научила, да и Правитель Вселенной за то время, что они с братом провели в его резиденции, не терял времени даром, заставив их с братом  ознакомиться с новыми видами оружия и овладеть специальными приемами. 
В тот же день Егор и Хорст занялись тренировками. Правда, Хорст  попытался бунтовать, - не вижу смысла в этих гимнастических упражнениях, можно подумать, что этот старик  - великий знаток  боевого оружия  и  умения им пользоваться. Согласен, он – провидец, мудрец , мыслитель и так далее, но сомнительно, чтобы он являлся  опытным инструктором по военному делу.
Егор пожал плечами, - я не стану тебя уговаривать, не хочешь – продолжай  тратить время попусту,  только знай – я не собираюсь долго засиживаться на этом астероиде даже ради твоего счастья, тебе придется сделать выбор: или ты отправишься со мной, или останешься с Зуарой здесь, отказавшись выполнять возложенную на нас миссию.
Хорст нахмурился, - ты что, шантажируешь меня?  Я не предатель и  никогда не пасовал перед опасностями;  ты прекрасно знаешь,  что  у меня и в мыслях не было оставить  тебя один на один с врагами, но разве нам нельзя задержаться здесь еще на какое-то время;  ты  провел с Ладой несколько месяцев, а  я прошу у тебя отсрочки хотя бы на один .
Егор засмеялся, - воистину, влюбленные часов не наблюдают, а по-твоему сколько времени мы провели уже на этом астероиде?
- Ну, - растерянно протянул Хорст,  в раздумье проведя рукой по затылку, - неделю-две, не больше.
- Ошибаешься, братишка, мы  находимся здесь уже месяца три, к сожалению, наш  гостеприимный хозяин сделал все возможное, чтобы мы не могли отслеживать время, и если честно, то меня это тревожит, я не понимаю, зачем он это делает, то ли стараясь нам помочь, то ли, наоборот, помешать.
- Конечно, помочь, - неожиданно раздался голос Зуары, как оказалось, все это время она стояла у входа в пещеру и  с интересом следила за беседой братьев. Она и не пыталась скрыть, что специально подслушала их разговор;  именно эта ее бесцеремонность, которую Егор про себя именовал наглостью, ее нежелание считаться с интересами других людей, которое он приравнивал к невоспитанности, и заставляло  Егора не доверять ей. -  Ты чересчур  осторожен, Егор. – Она  повернула голову и пристально посмотрела на Егора, сидящего напротив, - с одной стороны это хорошо, потому что враги не дремлют, но с другой стороны – плохо, так как легко можно лишиться единственных друзей, готовых помочь в трудную минуту.
- Как я могу быть в ком-то уверен,  ты сама говорила, что ты нам и не друг и не враг, откуда я знаю, почему твой отец делает все возможное, чтобы задержать нас в вашей обители. Да, я ему очень благодарен за те знания, которые он мне дал, да, я не отказываюсь проверить себя во владении холодным оружием, но это не значит, что я собираюсь сидеть здесь несколько лет, чтобы обеспечить счастье его дочери, даже если это является и счастьем моего брата. Вот выполним нашу миссию, и тогда, пожалуйста, располагайте собой, как вам заблагорассудится.
- Ты много говоришь, да мало думаешь, - резко ответила Зуара, - зачем бы отец столько возился с тобой, если бы не хотел вам помочь. Поверь, у него достаточно средств для того, чтобы задержать вас здесь  и необязательно использовать для этого силовые приемы. Вы даже не заметите, сколько времени вы проведете на нашем астероиде, ведь вы и сейчас точно не знаете, сколько дней или месяцев находитесь здесь. А тебе, дорогой, - обратилась она к Хорсту, - рекомендую прислушаться к словам брата, в отношении вашего обучения он прав. Я и сама планировала предложить вам пройти обучение  у наших специалистов. – Заметив, что губы Хорста помимо его воли скривились в пренебрежительную улыбку, она  сдвинула на переносице брови, что всегда служило у нее признаком гнева, и поспешила опередить, готовое сорваться с его губ замечание, - не спеши с критикой, дорогой, ты ведь не знаешь, на что способны наши воины и моя охрана.
- Ты имеешь в виду этих полусобак, полутараканов? – Хорст громко расхохотался.
- Я имею в виду, как сказала ранее, мою охрану, не забудь земную пословицу  о тех,  кто  хорошо смеется.  Вот подожди, познакомишься поближе с этими, как ты выражаешься,  полутараканами, тогда мы посмеемся вместе, хотя, думаю, тебе будет не до смеха.  – С этими словами Зуара вскочила и бросилась вон из пещеры.
- Постой, куда ты? Ты зря обижаешься,  беру свои слова обратно, - вскричал Хорст и  выскочил вслед за ней.
- Что происходит? – В пещеру медленно вошел Хранитель времени, - что это с ними, успели поругаться? Эх, люди, люди, нет у них никакой выдержки, не умеют они идти на компромиссы. С тяжелым вздохом он опустился на скамью, где только что сидели влюбленные. – Ну а ты, милок, готов к испытаниям или  тоже считаешь, что уже всему обучен?
- К чему эти риторические вопросы, ты прекрасно знаешь мои мысли.
- Тогда готовься на завтра.
Завтра наступило как-то слишком быстро. Егору иногда казалось, что время на астероиде течет не так, как на Земле, оно то убыстрялось, то замедлялось, и он никак не мог уловить причину  этих скачков. Сначала он связывал это изменение течения времени с физическими законами, с  различными свойствами самого астероида, потом после  раздумий и расчетов пришел к мысли, что причина кроится в способностях Хранителя Времени, как в басне Крылова – «а ларчик просто открывался», - вероятно,  старик  не только хранил время, но и влиял на него по своему желанию или настроению, управлял им, заставляя повиноваться вопреки всем существующим  физическим законам.
Старый отшельник  разбудил Егора, потрепав по плечу, - пора, добрый молодец, пора, мои воины уже ожидают тебя.
Действительно, на ровной площадке, как видно, специально подготовленной для подобных тренировок, выстроился отряд воинов, вооруженных  обычными мечами, саблями, кинжалами и одетыми кто во что горазд.
- Интересно,  что собираются продемонстрировать нам с Хорстом  эти аники-воины, - ухмыльнулся про себя Егор,  заметив, что его брат  о чем-то беседует с Зуарой, которая  тоже вооружилась коротким обоюдоострым мечом.  Старик подвел его к скамье, прилепившейся к боку серой скалы, - вот отсюда мы и будем наблюдать тренировку наших воинов, - он уселся на скамью и похлопал по ней рукой, приглашая Егора  сесть рядом, с другой стороны от Егора примостился  подошедший к ним Хорст. По знаку старого отшельника воины, разбившись на пары и отдельные группки, приступили к фехтованию. И с этого момента поведение робких аборигенов коренным образом изменилось:  куда-то подевалась их неловкость и внешняя неуклюжесть. Они напоминали собой стальные пружинки, отточенными скупыми движениями, эти невысокие гибкие фигурки ловко наносили и парировали удары, клинки  короткими молниями сверкали в свете зарождающегося дня, рассыпая снопы искр от  резких сильных соприкосновений . Движения воинов были так стремительны, что Егор даже вскочил на ноги, чтобы лучше рассмотреть наносимые ими друг другу удары. Он с удивлением узнал в одном из воинов Зуару, она сражалась на одном уровне с остальными, судя по тому, что Хорст тоже вскочил, он тоже заметил ее среди сражавшихся. Так они и стояли, не в силах отвести глаза от представшего перед ними зрелища. Но вот старик сделал рукой какой-то незаметный жест, и воины замерли, тут же превратившись в кучку испуганных  рядовых жителей астероида.
- Теперь я хочу попросить вас показать нам свое искусство. Братья вышли вперед и собрались вытащить свои мечи, но старик отдал какое-то распоряжение на незнакомом языке, и им вынесли два старых тяжелых меча, переживших , если судить по их виду, немало кровопролитных сражений. Свои мечи братья  положили на скамью рядом со старцем. Зуара вытащила из-за пояса костяной рог и протрубила начало поединка.
Как потом со смехом заявил Егор, последний раз они рубились на мечах в далекой юности. Старик и Зуара с удовольствием следили за ожесточенной схваткой.  Затем каждый из братьев сразился с несколькими воинами и в завершение тренировки всех воинов разбили на две группы, одну из которых возглавил Егор, а другую – Хорст. Пожалуй, для братьев это  показалось самым сложным испытанием, поскольку они не могли объясняться с воинами на их языке.  Егора поразила быстрота реакции аборигенов, их способность легко орудовать тяжелыми мечами, маневренность их действий, количество и качество приемов.
- Ну и каково ваше впечатление? – с интересом спросила Зуара, и поспешила добавить, - имейте в виду – сегодня наши воины  сражались в полсилы, используя старое вооружение, а вот завтра вы увидите оружие, умеющее подстраиваться к физическим и психологическим параметрам хозяина, и не просто увидите, но , я надеюсь, испытаете его в сражении. Это оружие разработано и создано здесь, у нас на астероиде нашими собственными умельцами.
- Ну что ж, должен сказать, что я не ожидал от жителей астероида подобного умения, готов признать их превосходство, - Егор с улыбкой повернулся к Зуаре, - наверное, мы с братом должны благодарить судьбу и вас с отцом за то, что попали сюда и попали  вовремя; нам преподали хороший урок. Нельзя спешить с оценкой событий и людей с первого взгляда, но мы с братом хорошие ученики – умеем делать правильные выводы.  Что касается оружия, думаю, я знаю, о чем идет речь. Когда мы проходили стажировку в обители Правителя Вселенной, нам приходилось держать в руках такое оружие, кстати, наши мечи тоже не обычны, иначе мы не одержали бы победу над нечистью на планете цветов. – Он увидел, что Зуара улыбнулась и кивнула в ответ.  – Конечно, Хорст  успел в подробностях расписать наши приключения, а твой отец, Зувра, и так все знает, думаю, для вас нет тайн ни в прошлом, ни в будущем.
С  этого дня тренировки пошли полным ходом. Космический  отшельник наблюдал за достижениями обоих братьев, отмечая,  как быстро они оттачивают свое  мастерство, как легко находят общий язык  с воинами , как послушно в их руках новое оружие. Егор окунулся в эти суровые будни, не замечая пролетающих недель и месяцев, он торопился обучиться методикам ведения космических боев, тем хитростям, которыми в совершенстве владели жители астероида. Особенно поразила Егора охрана Зуары. Зря он насмешничал над этими полутараканами. Зуара продемонстрировала их способности, предложив сразиться с несколькими воинами, оседлавшими этих странных существ. И Егору и Хорсту казалось, что одолеть тараканчиков ростом с собаку, дело не сложное. Однако не успели братья вытащить из ножен свои мечи, как застыли, потеряв возможность двигаться. Сознание их работало в полную силу, но вот руки, ноги, туловище перестало им повиноваться. И пока Зуара, смеясь, не отдала особый приказ этим не слишком приятным на вид существам, и Егор и Хорст так и стояли словно приклеенные к тому месту, где их настигли издаваемые охраной Зуары импульсы. Егор попытался выяснить, что эти импульсы представляют собой: то ли это известный издревле гипноз, то ли эти таракашки, как он называл их про себя, обладают способностью выборочно парализовывать нервную систему противника, - но Зуара уклонилась от объяснений.   Целые дни проводили братья на тренировочной площадке, а вечером с трудом добравшись до постели, тут же проваливались в тяжелый без сновидений сон.
Этот день ничем не отличался от предыдущих, только ночью Егор вдруг проснулся, как будто его кто-то толкнул, он ощущал смутное беспокойство – то ли он куда-то опаздывает, то ли  потерял что-то. Раскрыв глаза, он всматривался в темноту, пытаясь понять, что породило это неприятное  чувство тревоги, сразу  вспомнилось выражение « болит душа». Наверное, всему виной сон, надо лишь вытащить его из памяти, подумал он. До утра Егор мучился, пытаясь вызвать из подсознания ночные видения, но сон ускользал, вот кажется уже ухватил осколочек сна – одно небольшое усилие, и сон вынырнет из глубин памяти, да не тут-то было. Неуловимый сон снова уходит на самое дно, и надо опять придумывать, как вытянуть его на поверхность. И только утром, когда к нему зашел Хорст,  Егор  внезапно вспомнил, что видел во сне Ладу, она протягивала к нему руки и молила о возвращении.
- Неужели  Лада в опасности? – это первое, что пришло  на ум. – Боже мой, я совсем выпал из времени, сколько же месяцев мы обретаемся на этом астероиде? И что на меня нашло, прямо какое-то затмение, то торопил Хорста, а теперь сам втянулся в эти тренировки и забыл о задании. Пора прощаться с этим гостеприимным астероидом и выяснять, как далеко мы отошли от заданного маршрута.
Не откладывая дела в долгий ящик, Егор поговорил с Хорстом, и тот к удивлению брата согласился, что они действительно задержались. Правда, сам Хорст не выглядел при этом счастливым, расставание с Зуарой давалось ему с трудом. Только тут Егор заметил, что младший брат значительно повзрослел, даже выражение лица изменилось: исчезла ребяческая готовность радоваться любым сюрпризам судьбы, наивность, открытость и юношеская беспечность. Нет, он не стал хмурым и озлобленным, просто на смену розовым очкам юности пришла мужественная зрелость, способность принимать сложные решения и нести ответственность за свои поступки и за жизнь тех, кто дорог.
- Надо поговорить с нашим отшельником и его дочерью, - задумчиво произнес Егор, - или ты уже успел побеседовать с Зуарой?
Хорст отрицательно покачал головой, - знаешь, никак не решусь предупредить ее о скорой разлуке.
- Зуара не обычная девушка, думаю, она прекрасно понимает, что мы не можем задерживаться здесь надолго, так что предлагаю объясниться с ними сегодня.
- С кем это вы собираетесь объясняться уж не со мной ли? – Вошедшая в пещеру Зуара улыбалась, но  в глазах застыла печаль. – Кажется, я знаю, о чем пойдет речь – вы собираетесь  нас покинуть, я права? О, а вот и отец.
В проеме пещеры показалась фигура старца. – О чем совещаетесь, молодые люди?  - Он переводил пытливый взгляд с одного лица на другое. – Переживаете о потерянном времени? Если так, то могу вас успокоить, все это время наш астероид двигался в нужном направлении,  а вы этого даже не заметили.
- Вы можете маневрировать такой громадой? – удивился Егор.  Старик пожал плечами, - ну, не  настолько он огромен, цель вашего путешествия мне известна, разработать маршрут трудности не представляет, к сожалению, должен признать, что данный маршрут несколько отличается от того, которому следовали вы, он обходной, поэтому  на его прохождение требуется большее время, зато, как видите, враги  нам не мешали, они просто потеряли нас из виду.
- И вы собираетесь доставить нас прямо к цели? – Хорст с надеждой посмотрел на старца.
- Сожалею, однако пришло время нам расстаться, да и ваши недруги уже определили наше местоположение, и со дня на день можно ждать их атаки. На астероид они нападать не станут, им это запрещено, они просто найдут вас, когда вы самостоятельно продолжите свой путь. Вот почему нам следует расстаться как можно скорее, тогда есть шанс, что вы достигните цели до того, как они вас настигнут.
Егор молчал, сдвинув брови,  и о чем-то сосредоточенно размышлял.
- Что-то не так? – старый отшельник внимательно оглядел Егора, тебе что-то не нравится?
- Я бы предпочел встретиться с нашими «доброжелателями»  лицом к лицу задолго до окончания нашего путешествия, не хочу  привлекать их внимание к таинственной базе, кто знает, что ждет нас там.
Старик согласно покивал, -  правильно мыслишь, ну что ж, тогда не смею вас дольше задерживать, чем мог – я вам помог, а дальше, как судьба сложится. Единственно о чем попрошу – не забывайте того, чему вы здесь научились, надеюсь, вам пригодятся наши тренировки, историю и язык народа который называют хранителем знаний, помните  о волшебных нитях судьбы, которые прядет матушка Макошь,  когда-нибудь вы прочтете  повесть о переплетениях людских судеб, отрывки из которых я вам поведал, если, конечно, время не  сотрет их из вашей памяти.
Он говорил, а Хорст, не отрываясь, смотрел на Зуару, которая делала вид, что не замечает его взглядов.  Егор  с подозрением всматривался в лицо Хранителя времени, он понимал, что старик  хочет предупредить их о чем-то, но никак не мог уловить смысл последних слов, понимая, что старик ничего пояснять не станет, очевидно, не имеет права. Он обвел глазами пещеру и остановился взглядом на отдельных листочках, свисающих со стен. Что-то такое он говорил о судьбах нескольких женщин, но вот что именно Егор уже запамятовал, кажется, кто-то из них терял детей, а кто-то, наоборот, находил, только какое это имеет отношение к ним ?
Сборы были не долгими, электронная начинка челнока оказалась в норме, провожать их пришли все жители астероида, глядя на этих робких  людей, не верилось, что они могут  отважно  и умело сражаться, да, внешнее впечатление не всегда соответствует действительности. Егор и Хорст с уважением жали руки этим ловким, непревзойденным воинам,  а те пытались напутствовать братьев, что-то горячо желали, о чем-то предостерегали, жалко, что братья понимали их с пятого на десятое, все-таки язык они освоили не полностью. Старик отшельник неподвижно стоял в отдалении, наблюдая за прощанием. К нему подошла Зуара, они обменялись несколькими фразами,  потом Зуара к удивлению Хорста, стала перед старцем на колени, а он, положив руку ей на голову, словно благословлял ее на что-то, потом он поднял ее с колен, поцеловал в лоб, повернулся и ушел в пещеру, а Зуара направилась к ним.
- Что это значит? – бросился к ней навстречу Хорст.
- Это значит, что я отправляюсь с вами, мое место рядом с тобой, Хорст, я же в самом начале сказала, что выбрала тебя, разве ты не помнишь?
- Но это опасно, - Хорст не знал, радоваться ему или огорчаться. С одной стороны – замечательно, что они будут вместе, а с другой -  Зуараа рискует жизнью. Он склонялся к мысли, что ему было бы легче, знай он, что любимая женщина находится в безопасности.
- Ты хорошо подумала, Зуара? – К ним неслышно подошел Егор. – Я бы не хотел, чтобы ты рисковала жизнью ради нас, твое место рядом с отцом.
- Разве ты не видел, что мой отец благословил меня, он знает, что меня ждет, и тем не менее согласен с моим решением, а оно непоколебимо, несмотря…
Последние слова она произнесла так тихо, что их никто не расслышал…
…Втроем в челноке стало тесновато. Егор  поселился в рубке управления, чтобы занимать как можно меньше места, он сверился со старым маршрутом и выяснил, что большая часть пути пройдена. Его не оставляло чувство тревоги, если раньше он волновался за исход операции и жизнь брата, то теперь он нес еще и ответственность за жизнь Зуары.  Он  искренне радовался счастью брата, только не понимал, как уберечь Зуару, которая с пренебрежением относилась к любой опасности, ее бесстрашие пугало его, как объяснить этой «горячей голове», что одно дело сражаться с людьми,  дружески к тебе расположенными, собственно даже не сражаться, а овладевать техникой боя, а другое дело – встреча с безжалостными врагами.  Егор предпринял попытку поговорить об этом с братом, но Хорст  с недоумением  глянул на него и с самоуверенным видом заявил, что он сумеет защитить свою жену,  чего бы это ему  ни стоило.
Они быстро продвигались вперед, и  у Егора затеплилась слабая надежда, что  недруги потеряли их след, и возможно они успеют добраться до злополучной базы без происшествий. Однако, когда  до намеченной цели оставалось несколько дней пути, наушники, которые вручил им  Повелитель Вселенной, неожиданно ожили, оглашая пространство челнока резким сигналом , дисплей отозвался красными тревожными огоньками. Все говорило за то, что впереди их поджидает  неприятный сюрприз.
- Так я и думал, - прошептал себе под нос Егор, - они и не собирались нас преследовать,  просто расположились перед финишной прямой, чтобы перехватить нас внезапно и наверняка.  Что будем делать? – обратился он к своей малочисленной команде, - постараемся скрыться или пойдем в лобовую атаку? К сожалению, элемент неожиданности нами потерян.
Зуара вскинула голову, - я предпочитаю атаку, вряд ли нам удастся обойти засаду, слишком близко от базы они расположились. Хорст согласно кивал головой, он восхищался смелостью Зуары и во всеми был с ней солидарен.
- Ну тогда готовьтесь к долгому и трудному бою, постараемся прорваться, хотя для нас важно не столько прорваться, сколько уничтожить противника, чтобы он не последовал за нами на базу. Зуара, ты ни при каких обстоятельствах не должна покидать челнок, ты – резерв, поняла?
- Еще чего, - фыркнула Зуара, как рассерженная кошка, у которой из-под носа утащили  лакомый кусок мяса, - вы что не видели меня на тренировках?
- Так то тренировки, а нас ждет бой не на жизнь, а на смерть, - робко попробовал возразить ей Хорст.
- Вот именно, или мы их, или они нас, - отважно заявила Зуара, а посему судьба у нас одна на всех, погибните вы  - погибну и я.
- Ну, я бы не утверждал это так категорично, - усмехнулся Егор, - тебя им нет резона убивать, тебя они отпустят, и ты великолепно сможешь добраться до астероида.
- Я не предательница, - с возмущением  и обидой ответила Зуара, выбирая себе меч и пристегивая его к поясу.
Хорст безнадежно махнул рукой, - Хранитель времени предупреждал меня, что с Зуарой спорить бесполезно, если она примет решение, то ни на йоту от него не отступит.
- Тогда держитесь, попробуем прорваться.  Егор переключил скорость, и челнок, резко дернувшись молнией понесся вперед. Он проскочил первую преграду, но Егор не учел численности сил противника. Челнок оказался окруженным несколькими кораблями, круг постепенно сужался…
Им удалось прямым попаданием смертоносного луча поразить три корабля, которые мгновенно  расплавились,  но остальные корабли не оставили поле боя, они прицельно били по челноку из электронно-магнитных пушек, полосы огня пролетали  то с одной стороны челнока, то с другой. Егор перевел челнок на ручное управление, он умело маневрировал и тем самым удачно выводил челнок из-под обстрела. Челнок, как живое существо, то нырял прямо под огненную полосу, то взвивался вверх, перепрыгивая через  извивающуюся змеей линию огня. Темнота космоса озарилась перекрещивающимися полосами смертоносных лучей, и среди этого хаоса огня метался между тремя громадами кораблей маленький юркий челнок, успевая вовремя уворачиваться от молниеносных лучей  и в то же время отплевываться целым каскадом огненных линий, поражающих неуклюжие корабли противника.  Наконец, челнок остался один на один с самым большим кораблем, преградившим ему путь к базе. 
- Приготовьтесь, сейчас он попытается поймать наш челнок, взять его на абордаж, - закричала Зуара, - я знаю, он будет стрелять особой сетью, ее не берет ничто, надо успеть нырнуть  под эту сеть, чтобы они не смогли нас накрыть. Действительно, вместо огненных лучей корабль выстрелил  почти невидимой тончайшей сетью. Предупрежденный Зуарой Егор  успел рывком бросить челнок резко вниз, и сеть пролетела над ним, не причинив челноку ни малейшего вреда. Егор кивнул Хорсту, - возьми управление на  себя, брат понял его с полуслова, он  понял замысел Егора.
Натянув костюм , необходимый для длительного пребывания в космосе, Егор захватив меч, приобретенный им на планете цветов, быстро нырнул в непроницаемую темноту. Хорст  прикрывал его , разворачивая челнок так, чтобы Егор оказался вне зоны видимости с корабля, вот Егор  поднырнул под сеть и резким взмахом меча разорвал ее на мелкие кусочки, но в этот момент очередная полоса огня осветила его фигуру. Его заметили. Хорст не выдержал, он перевел корабль на автоматическое управление и, облачившись в такой же костюм, нырнул на помощь брату. С корабля посыпались вооруженные мечами воины, они старательно окружали Егора, Хорста они еще не успели заметить.
- Держись, я рядом, - услышал в наушниках слова Хорста Егор, и они спина к спине отважно ринулись на врага, отбивая наносимые со всех сторон удары. Их мечи поблескивали голубоватым пламенем, а, соприкасаясь с мечами противника, испускали фейерверки смертельных искр, плавящих все живое. Сражаясь с превосходящими силами противника, братья потеряли счет времени. Их силы убывали, но количество врагов словно бы не уменьшалось.  Братьям  некогда было даже подумать о челноке, а ведь враги могли захватить его вместе с Зуарой.
Неожиданно круг вражеских воинов распался, братья  еще не успели осознать что произошло, когда Хорст заметил приближающуюся к ним фигуру Зуары. Он запаниковал, - неужели враги тоже заметили ее и теперь переключили на нее свое внимание. Зуару надо спасать. – Он  развернулся и бросился на помощь любимой. Но он не успел ничего предпринять  -  появление Зуары заставило врагов ретироваться,  они  поспешно покидали поле боя. Егор тоже застыл, пораженный необычным феноменом. Оставшиеся в живых вражеские воины, бросившись врассыпную, спешили забраться в свой корабль, который, отдалившись на некоторое расстояние,  застыл в неподвижности, как будто ожидал чего-то. Никто не мешал странникам вместе с Зуарой вернуться в свой челнок и  совершить плавную посадку на базу. И только  когда челнок коснулся поверхности планеты, братья  потребовали от Зуары  объяснений.
(Продолжение следует…)

--------
2016. Т.В. Есауленко


Рецензии