225. Жизнь с Шивой. Зачатие и рождение

JANMA, BHRUUNAHATYAA, AATMAHATYAA

Рождение, Аборт
и Самоубийство

Убийца эмбриона подобна убийце священника.

 Кришна Яджур Веда 6.5.10

УРОК 225 Из книги «ЖИЗНЬ С ШИВОЙ»

ЗАЧАТИЕ И РОЖДЕНИЕ

Садгуру Шивайя Субрамуниясвами

Меня часто спрашивают: «В какой момент душа входит в новое воплощение?» Многие продвинутые души выбирают своих родителей задолго до зачатия, решая жить в своих домах, особенно если родители верующие. Наипаче, если они были родственниками в прошлой жизни, они хотят снова родиться в этих семьях, чтобы отработать свою карму. Следовательно, душа может соединиться со своей будущей матерью задолго до зачатия. Нерелигиозная пара, которая не ищет внутренних сил, в момент зачатия или немного раньше, в зависимости от того, где они находятся — в больнице или отеле, — может привлечь и вовлечь в процесс воплощения любого, кто к ним притягивается. Я называю это «удачей с астрального плана», даже нижнего астрала. Кто-то может умереть в больнице, а в мотеле в трех кварталах вниз по улице сразу зачать ребенка. Если  муж и жена будут  ссориться и ссориться, это может магнетизировать ребенка, который не помог бы семье, а вместо этого разрушил бы домашнее хозяйство. Разница между этими двумя ситуациями заключается в том, что одна семья думает о Божестве во время зачатия, а другая живет обычной жизнью без контакта с внутренними духовными силами.

В любом случае, когда плод начинает двигаться в утробе, душа одновременно входит и принимает физическую жизнь, полностью воплощается или входит во плоть. Душа полностью «на крючке», примерно на третьем-четвертом месяце. Она была там и раньше, парила рядом с матерью, но еще не полностью подключена. 2200-летний Тирумантирам Риши Тирумулара говорит нам в стихах 453-455, что с момента зачатия душа связана с растущей физической формой младенца. Он говорит, что в момент зачатия, когда жизненные жидкости высвобождаются и текут от обоих родителей, формируется эмбрион; двадцать пять таттв врываются и лежат, скрытые в третьем глазу, аджна-чакре. Здесь начинается жизнь. В течение девяти месяцев эмбрион, а затем плод, развивается физически, и душа, которая будет обладать физической формой, постепенно пробуждается к воплощенному сознанию Первого Мира, более или менее полностью осознавая свою новую физическую форму при рождении.

Хорошо понимать, что душа существует в макрокосме внутри микрокосма. Ему не нужно путешествовать туда или обратно; здесь его осознание. Внешние формы, даже физические тела, не зависят от постоянного присутствия осознания души, точно так же, как вы не мертвы, когда спите. Как вы могли бы сказать: «Меня не было в моем теле», после того, как вы обнаружите, что пребывали в грезах, в том же смысле, душа не находится постоянно в теле младенца, пока он растет в утробе матери.

Жизнь тела одическая, и она протекает сама по себе. Духовная энергия и присутствие души, доминирующее над физическими, эмоциональными и ментальными элементами, — вот что делает нас людьми. Как говорит Риши Тирумулар, в тот момент, когда жизнь покидает тело, любимый друг становится просто дурным запахом. Связь души с телом — «кожаным мешком с девятью дырками» — это жизнь. Она начинается при зачатии и продолжается до момента смерти. Таким образом, душа психически связана и все больше осознает свое физическое тело в утробе на протяжении всей беременности, точно так же, как душа связана с физическим телом вне утробы до момента смерти.

Во время рождения предыдущее астральное тело все еще существует. Новое астральное тело вырастает внутри ребенка, а старое астральное тело в конечном итоге отбрасывается. Это происходит не сразу. Как и при переезде в новый дом, нужно время, чтобы устроиться. Новорожденный ребенок иногда с самого начала выглядит как старик. Это потому, что у него старое астральное тело. Когда ребенок обретает новую идентичность, новое астральное тело формируется из иды матери и пингалы отца, и это развитие усиливается гармонией между родителями. Это медленный переход.

Так же, как бывшее физическое тело окончательно распадается, рассеивается и его старое астральное тело. Чтобы это произошло, нужно время. Для более старых душ это занимает меньше времени. Тем не менее, это постепенный переход. По мере развития одного астрального тела развивается и другое. Однажды в Вирджиния-Сити я внутренне увидел, как во взрослом состоянии бегала молодая девушка, одетая в одежду старого западного стиля, и я знал, что это было ее старое астральное тело. Ребенок может помнить, кем он был в своей прошлой жизни, пока старое астральное тело не исчезнет.

СУТРА 225 НАНДИНАТХА СУТРЫ

ПРИКОСНОВЕНИЕ К СТОПАМ СВЯТОГО

Искренние преданные Шивы никогда не перестают кланяться или нежно касаться стоп садгуру или святого человека любого уровня, одетого в монашеские одежды. Они простираются только перед своим собственным садгуру. Это традиция. Аум Намах Шивая.

Перевод: Садананда Брамхачари


Рецензии