Улыбка

Великая депрессия...
Скарлетт тащилась по полю из последних сил сжимая в руках, закрытых муфтой, самое дорогое, что у нее осталось - револьвер Кольт. Ей было холодно и дико хотелось жрать. Невдалеке от нее, спотыкаясь, плелся Джон, сосед, он поймал суслика и боялся, что его у него кто-нибудь отнимет. Они сблизились до нескольких ярдов и увидели друг друга:

- Изнасилует, рожа злая, не улыбается - подумала Скарлетт.

- Отнимет суслика, стерва , ишь, напряглась, не улыбается, не спрашивает "как дела" - зло глядя на соседку, подумал Джон.

Суслик, который находился за пазухой у Джона, резко пискнул. Скарлетт, испугавшись, выхватила пистолет и влепила пулю между тупых, злых глазок Джона. Тот упал, суслик попытался скрыться, но ему не удалось, он был пойман и тут же съеден:

- Я никогда больше не буду голодать! - облизнувшись, пафосно сказала женщина и запела гимн.

Из-за чахлой секвойи, растущей неподалеку от разыгравшейся сцены, наблюдал за всем происходящим другой сосед - Джек. Он подошел к Скарлетт, улыбаясь во весь свой Техасский рот.
Он был не вооружен, и не хотел получить пулю, как Джон, поэтому старался выглядеть максимально дружелюбно, поэтому - улыбался, стараясь ничем не спровоцировать выстрел истеричной дамы:

- Как ваши дела, мэм? - заискивающе поинтересовался Джек. Щека от улыбки треснула, но он продолжал улыбаться, жить-то хочется.

Скарлетт, видя, что сосед Джек неагрессивен - улыбается - ответила что-то, и тоже улыбнулась.

А затем это вошло в привычку и у других американцев, европейци переняли...

и ничего плохого в такой привычке нет...

... как, впрочем, и ничего хорошего...


Рецензии