И. П. Павлов о русском уме

    Русский человек доверяет больше слову, чем анализу действительности. Он ленив и не любит заглядывать за кулисы слова.Противоположность - западный человек с его критическим складом ума. Таково мнение И. П. Павлова.
    Да, легковерность свойственна русскому уму. Обидно это читать, но и это потому, что мы не можем (вернее, не хотим) смотреть за кулисы слов. Нам лень и больно видеть действительность во всей её, часто жестокой или неприглядной наготе. Мы воюем со словами или, наоборот, принимаем их, капитулируем перед неизвестным. Критически мыслим только в отношении слов, а не сути, скрывающейся в них. Именно это имели в виду иностранцы, говоря о русской лени. Возможно, это исконное свойство, определяющее наш племенной характер и историческую судьбу. Можно ли это поправить и как? Индивидуальными усилиями - да. Но как быть с громадой общества, инерцией прошлого?
   Отсюда чрезмерное доверие слову. Сказано о человеке что-нибудь дурное, оно прилипло так, что не отклеишь. И всё потому, что не проверяется критически, так ли всё на самом деле. "Что написано пером, то не вырубишь топором" - из той же области. Не заглядываем за кулисы слова. Не хотим, остаёмся в плену поставленного клейма. А справедливо ли оно поставлено - это уже вопрос другой, и нам недосуг и лень в этом разбираться.
   Но вот вопрос: не так ли обстоит дело и с другими людьми разных народов? Больше ли различий или сходства между людьми?
   Русские верят слову и Слову. Не отсюда ли «словене» - люди слова, переделанное иноземцами в склавены? Да, различия были с самого начала, с возникновения рода с геном R1а. Но ведь и в Начале мира было Слово!


Рецензии
Спасибо, есть над чем задуматься.
По мне, так Иван Павлович написал это в "годины тяжкие". Мало ли русских людей с критическим складом ума. Бехтерев, Сеченов, Вернадский, Пирогов, Боткин, Менделеев...

Митрий Соколов   20.03.2021 16:13     Заявить о нарушении
Конечно, суммарно судить о складе ума целого народа трудно, но какие-то общие тенденции проследить всё же можно. Отдельные выдающиеся люди вне массы, но и в них, особенно в личностях эмоционального склада, национальные черты прослеживаются, в Достоевском, например.

Валерий Протасов   20.03.2021 17:40   Заявить о нарушении
Бесспорно, вы правы.
Многого стоит умение открывать глаза на многомерность существования. Это про Достоевского. Этим умением сглаживаются те самые национальные недостатки.

Митрий Соколов   20.03.2021 22:54   Заявить о нарушении