Почему мы не могем, как Китай?

Опубликованы первые данные по ВВП  России  за 2020  год.  Почему    мы «не  могем», как  Китай?

Данные экономики   России  по ВПП   в  2020  году  составили 106,6   трлн. руб. или   96,9  процентов    к 2019  году.
Вроде,  совсем не   плохо,    потеряли 3,1   процента, хотя «по  ходу  пьесы» называемой    карантин от коронавируса    были   прогнозы по падению    и на  4,  и на  5    процентов  в годовом исчислении.

Германия  потеряла   5  процентов.  США   потеряли    2,4 процента. Франция 8,3  процента.  Испания,    совсем  беда,  -  11   процентов.
И, безусловно, на этом общем, достаточно печальном фоне,   очень  неплохо  выглядит Китай.  ВВП  страны  вырос  на 2,3  процента.  Это  худший  показатель с  1976   года.  А  в 2017-2019   годах     рост     составлял  более   6  процентов  ежегодно.

Как  нам  оценивать   падение        в 3,1    процента?  Это   совсем неплохие  показатели, достигнутые   благодаря  титаническим  усилиям  Правительства  РФ, несмотря не  необходимость введения карантинного     режима  и   несколько    месяцев     частичной изоляции?

Или это   обычная отговорка. «Ну  не смогла  я….,  только на этот раз   виноват  коронавирус, а вот если бы его не было, то мы   точно    достигли   прогнозируемых    2  процентов роста». Как   говорили  раньше,  в  сельском  хозяйстве     есть 4  причины,   по  которым    постоянно  возникают проблемы.  А теперь  мы   пытаемся найти   другие  для   всей экономики?
Стакан   наполовину   полон или наполовину   пуст?
Китайцы   смогли, им не помешала   эпидемия, да и  очень  недобрую      политику      новых  торговых  отношений   от «дядюшки Трампа»   они смогли преодолеть.
Рисунок  с  сайта   МВФ.

Конечно,  китайские  2,3 %   это  не 6,5 %,    как  в предыдущие    годы, но все-таки   это не падение. А мы  разве   «не могем»? #кактотак


Рецензии
Разницу между РФ и Китаем можно характеризовать одной строкой -

В Китае мало говорят и много делают, в РФ, увы - чаще наоборот.

К тому же стоит заметить, что в Китайское государство обладает полным суверенитетом во всех смыслах, а вот про РФ такое сказать, увы, никак не получается. Мы зависимы, и очень во многом.
Но беда даже не столько в этом, беда больше в том, что немалой части нашей "элиты" (именно в кавычках) такое положение дел нравится... ((

Сергей Макаров Юс   01.03.2021 21:11     Заявить о нарушении
Это понятно, что в Китае делают, а во всем мире в основном говорят. Весь вопрос почему так происходит. Это устраивает, по другому не можем.

Дмитрий Медведев 5   02.03.2021 04:43   Заявить о нарушении
На это произведение написано 5 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.