Глупая девчонка

 Мне только исполнилось 14 лет, когда на летние каникулы в наш дом приехала девочка по имени Диана. Имя красивое и необычное, и девочка была под стать имени: красивая, интересная, воспитанная и необычная. В отличие от наших девчонок она не чуралась компании ребят, а напротив легко общалась, но держалась при этом очень достойно, так что мы робели рядом с ней. Нам очень хотелось быть такими же разумными и воспитанными. Она обычно выходила с шахматной доской, садилась за летний столик во дворе и приглашала:

- Ну, кто сразится со мной в шахматы? Играем под щелчки.

 Смотрела веселым взглядом на ребят, а нам было стыдно, но не потому что мы боялись щелчков (мы-то и сами играли в карты под «шалобаны»), а потому что не умели играть в шахматы. Но находился «счастливчик», который садился за стол и обговаривал сумму щелчков – 10. Быстро проигрывал и, под общий смех ребят, подставлял свой «толоконный лоб»  для расплаты. Я тоже смеялся. Смотрел, как она своими ухоженными пальчиками касается его лба, но при этом мне хотелось быть на его месте и подставить свой лоб под тонкие пальчики. Поэтому я уговорил своего приятеля, чтобы он научил меня играть в шахматы. Но мой «учитель» и сам знал лишь названия фигур и то, как они ходят. И вот когда в очередной раз, она вышла с шахматной доской, а ребят никого не было. Я «смело» подошел и предложил сыграть под «шалобаны». Она улыбнулась и спросила:

- А какая ставка?

- Десять – гордо ответил я.

 Как проходила игра, я не помню, так как просто передвигал фигуры и ждал заветного: ты проиграл – мат! Подставлял свой лоб под её ухоженные пальчики и замирал, когда она нежно касалась его, при этом тихо приговаривая: один, два, три… Потом всегда спрашивала:

- Тебе не больно?

- Нет, давай еще сыграем под 20 «шалобанов».

 Так ставки росли, она легко обыгрывала меня, а я получал такие желанные «щелчки». Мы легко подружились, так как были ровесниками и жили в одном подъезде. Её комната была на первом этаже, моя на втором. Утром она садилась на подоконник и окликала меня. Я высовывался в окно, и мы словно две птички «щебетали» ни о чем, радуясь новому дню. Потом она говорила, что приготовила мне подарок. Я спускался во двор, и она дарила мне очередной рисунок. Почему-то всегда это были розы написанные акварелью. Но они были такие разные: то слегка распустившийся бутон с утренней росой; то полностью раскрытые соцветия, освещенные ярким солнцем; то увядающие лепестки с поникшей головкой, словно прощальный всплеск ушедшей красоты. Но рисунки были словно живые, они передавали её настроение в тот момент, когда она рисовала. О чем она думала тогда? Или о ком? И эти мысли невольно воплощались на бумаге в незатейливой форме: в детской простоте и наивности. Потом мы играли в шахматы, а после я катал её на велосипеде.
 
 Но не детские игры, были главными в наших отношениях, а откровенные разговоры о будущей жизни: о том, как мы станем взрослыми, что мы будем делать в той уже недалекой жизни и как будем себя вести - я с женой, а она с мужем. И хотя мы не признавались друг другу в любви, но были уверенны, что между нами настоящая любовь и как только станем взрослыми, то непременно поженимся. Дина призналась мне, что уже два года ведет дневник и записывает туда умные мысли: свои и те, которые она вычитала в книгах о женщинах. Я конечно дневник не вел, но думал что и мои мысли очень умные, хотя их никому не высказывал. Поэтому попросил её, чтобы она почитала мне что-нибудь из своего дневника. Но когда она начала цитировать, по её мнению очень умные мысли я невольно подумал: «Ну и глупая девчонка, если считает, что эти мысли мудрые». Прослушав несколько цитат и ничего не поняв, я перешел к прямым вопросам:

- Вот ты цитируешь: «Мужчина ухаживает за девушкой, а женщина за мужчиной». Почему мужчина ухаживает только за девушкой, он же может ухаживать и за женщиной. А женщина ухаживает за мужчиной, он, что маленький, чтобы за ним ухаживать?

 Но она удивлялась моему непониманию:

- Ну что тебе не понятно? Ведь так происходит в жизни, поэтому так и написано. Нравится это кому-то или нет, но так надо жить и к этому себя готовить.

 Прослушав еще несколько цитат, я совсем потерял интерес к её дневнику и решил задать ей каверзный вопрос, который возник, когда я её слушал:

- Хорошо, Дина. Вот ответь мне на такой вопрос; когда ты выйдешь замуж, ты будешь изменять своему мужу?

- Нет.

- Вот это правильно, вот это умный ответ. Так и должно быть в жизни. А если твой муж изменит тебе, и ты узнаешь об этом, то, что ты будешь делать?

- Сделаю вид, что ничего не произошло. Он мужчина – имеет право выбора. Если это любовь – его не удержишь, а если ошибка – он сам раскается.

 Тут уж я и вовсе с ней не согласился. Вот глупая девчонка: значит, он будет гулять налево и направо, а она – делать вид, что ничего не происходит.

- Но ведь это же неправильно. Он будет изменять, а ты молчать. Разве не обидно, что он унижает тебя своим поведением?

- Как же он может унизить меня? Ведь это он так слаб, что не может устоять перед соблазнами. А я – женщина, на мне лежит главная ответственность – сохранить семью. И что тебе непонятно?

 Но я никак не мог с ней согласиться, коммунистическая идеология учила нас о всеобщем равенстве, а тут, на тебе, такое: женщине – женское, а мужчине – мужское. И как она с этими мудрыми мыслями собирается жить – непонятно. Ведь нашим главным постулатом было: женщина – слабый пол, мужчина – сильный…, а у неё все наоборот.

 Но вскоре она уехала в свой город, а на прощание пообещала написать письмо и в письменном виде объяснить, то, что не могла сказать словами. Письмо так и не пришло, да и вряд ли оно могло изменить моё сознание. Я часто вспоминал её, но больше мы не встречались.

 Ко мне пришла другая любовь, а с ней и другая девушка по имени Люся. Мы так же вели откровенные разговоры, сверяя свои мысли и планы на будущее. Теперь уже Люсе я задал свой каверзный вопрос:

- Люся, когда выйдешь замуж, ты будешь изменять своему мужу?

- Конечно же, нет!

- Это правильно, мужу изменять нельзя, а вот если он изменит тебе, и ты узнаешь об этом, что сделаешь?

- Да пусть только попробует, я ему 10 раз изменю!

 Вот это умная девчонка, подумал я, так ему «кобелю» и надо. Но вскоре я расстался и с умной девчонкой. Прошли годы… И я бы никогда не вспомнил эти детские разговоры, если бы не случай.

 В одной из местных газет я увидел рейтинг самых богатых людей региона, а в нем знакомую фамилию. Неужели это Дина? Я знал, что она вышла замуж за своего однокурсника и живет в краевом центре. Знал что у них двое детей, но вот чтобы такое богатство…

 Решил навести справки…, все сходилось – это она. «Вот тебе и глупая девчонка» - подумал я. Тут же вспомнил про умную Люсю. Разыскал и её: одинокая, постаревшая, озлобленная на всех, но особенно на мужчин. Рассказала, что была не один раз замужем, но мужья все попадались не верные, изменяли ей. А она в отместку им, если он раз, то она – 10. Так и осталась на старости лет одна – хорошо потрепанная, но никому ненужная. Вот ведь какая судьба сложилась у Люси, а ведь была такая умная. Очевидно, нам мужчинам не понять женской логики и мы упорно ищем «умных» женщин, чтобы потом каяться всю оставшуюся жизнь.


Рецензии
Спасибо за добрые воспоминания о светлой необъяснимой радости общения,
которая бывает только в детстве и юности.
Как жаль,что во взрослой жизни уходит та лёгкость,простота и наивность.
Судьба - это характер, и поэтому она у всех складывается по-разному.
Хороший,трогательный рассказ.Зацепил.

Ольга Становая   22.02.2021 23:31     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.