Фрося, Ляк и Странное место. Глава 37
На следующий день Анбрысна не пришла. Фрося ждала ее у калитки, прислушиваясь, как Мартын заколачивает гвозди в Крышку Старого Колодца под присмотром Дедушки. Звук получался разный, то очень громкий, то очень звонкий, то одинокий и глухой. Просто "Бам" и все. Место, где стояла еще вчера Вишневая Машина было мокрым - Бабушка утром поливала клумбы ярко-оранжевых ноготков и Анютиных глазок, носила полные лейки, пока Фрося еще спала. Фрося вспомнила, что когда они с Дедушкой вчера вернулись, на Тети Валериной Кровати ее вещей не лежало - они были все аккуратно сложены в шкаф, а Мамин чемодан так и остался между ее и Фросиной комнатой.
За обедом Фрося занималась важным делом - соединяла плавающие на поверхности куриного бульона прозрачные кружочки в один большой круг. Бабушка тоже была занята своими мыслями и Фросю не подгоняла как обычно тем, что суп остынет. К концу обеда примчалась Ася, руки у нее были заняты сорванными бутонами красного и розового шиповника, которые росли у Селестины Петровны на участке. Девочка расположилась на крыльце в ожидании того, когда Фрося выйдет из-за стола, и стала попеременно красить губы бутонами, как помадой, держа свободную руку так, как будто там у нее было зеркало. Зачарованная этим зрелищем, Фрося доедать уже не могла, Дедушка же, пока Бабушка отвернулась, счистил ее еду себе в тарелку. "Спасибо", - сказала благодарная Фрося и Бабушке за обед, и Дедушке за спасение от него. Она выскочила к Асе как раз тогда, когда оставалось еще три нетронутых игрой бутона - два розовых и один красный.
- Привет, можно мне? - Ася кивнула и Фрося, трепеща от новизны происходящего, дотронулась нераскрывшимися лепестками до уголка губ. Стало щекотно, бутон вкусно пах и его хотелось съесть.
Тут, по светло-желтой от солнца дороге, поднимая пыль, мимо Калитки, размахивая ракетками для бабингтона, смеясь, подпрыгивая, пробежала Саня, за ней с криком "Отдай!" семенил Валя, размазывая слезы по грязному лицу.
Фрося и Ася переглянулись, разом спрыгнули с крыльца, от этого бутоны рассыпались бесполезным салютом. Девочки бросились в догонку за братом с сестрой. Ляк, проснувшийся от криков, полетел за ними, боясь, что без него произойдет что-то важное. Дедушка посмотрел всем им в след и стал собирать посуду со стола, что-то бормоча себе под нос.
Ася и Фрося гнались за ребятами, но те уже преодолели песчаный спуск, потом обогнали на расстояние до холмика с тремя соснами. Дорога вела их вокруг поселка прямо к Заброшенному Дому с Башенкой. Ляк нагнал Фросю и на лету вопросил:
- Что за напасть сегодня такая, что надо обязательно нестись сломя голову, а может и в два раза быстрее? Я не могу на такой скорости отвечать за качество пространства свободного от кусачих вокруг тебя.
Фрося уже запыхалась и ответить ничего не могла, к тому же, к ее изумлению, Саня уже скрылась за калиткой Заброшенного Дома с Башенкой. Валя же остановился и войти не решался.
- Привет, - сказала Ася и уперлась руками в бока, чтобы перевести дух. - Чего у вас такое?
- Она мою ракетку забрала и не отдает! Я хотел набить воланов!
- Как это?- удивилась Фрося, прижимая руки к груди, чтобы связывать слова.
- Надо встать вот так, - Валя, забыв, что плачет, начал подробно объяснять, расставив ноги на ширину плеч,- ракетку держать так, воланчик держать так, - воображаемые предметы нашли свое место в его руках, - потом подбрасываешь воланчик и отбиваешь его ракеткой, он подлетает, опять отбиваешь, он опять отлетает. И надо считать, я уже шесть раз насчитал, а она отняла!
- А воланчик где? - вдруг спросила Ася. Валя совсем забыл о плаче по поводу ракетки.
- Я не знаю, может, я его потерял. Это она виновата! - он приступил к плачу снова.
- Давай сначала с ракеткой разберемся, - предложила Ася, - а воланчик может там, на дороге, так и лежит. Пойдем обратно и найдем.
- А если не найдем? - Валя уже был похож на мальчика из мультфильма про Мойдодыра, но собирался достигнуть еще большей загрязненности лица с помощью своих слез и рук.
- Все, хватит реветь, - Ася взялась за калитку рукой, - пошли, найдем твою Саню с ракеткой. Надо было Фифу взять, она бы сразу нашла,у нее такой нюх! - и Ася ступила на тропинку, ведущую с Заброшенному Дому с Башенкой. Фрося и Валя последовали за ней. Ляк покачал плавниками и плавно преодолел границу над Калиткой, поживившись на лету огромным комаром.
Свидетельство о публикации №221020200741