Не пытайтесь понять женщину

"Не пытайтесь понять женщину — не приведи господь, еще поймете… "
2 февраля - День "синего чулка"

Есть женщины излишне самоуверенные, а есть робкие, застенчивые и трепетные.
Чрезмерно утонченные и простые как мычание. До чертиков «правильные» и хабалки.
С маниакальным желанием выйти замуж и старые девы.
Уверенные в том, что мужчина — это еще один ее кошелек и самодостаточные бизнес-леди.
Учительницы старших классов, этакие" синие чулки" и женщины роковые.
Убежденные карьеристки и прирожденные домохозяйки.
Женщины как экзотические бабочки и женщины как моль.

Экзотические бабочки. Или принцесоискалки. Хочу понять — это врожденная инфантильность или способ социальной адаптации?

Моль. Или мокрицы с амбициями. Это те женщины, от которых мужчины бегут со всех ног. Зависимые, ущербные, но самоуверенные. У них кругозор мыши, а самомнения хоть свиней откармливай. Пасутся они в соцсетях под чужими фотографиями и вещают они нафталиновые истины. Навыки мышления как у наивной чукотской девушки. Речь их кишит поговорками, последними пристанищами умственно отсталых. Для имитации мозгов любят копировать и вставлять в обсуждения чужие мысли. А все вместе — унылая калмыцкая песня.

«Синие чулки». В детсте — по пять кружков на дню. В зрелости — интеллектуалки, карьеристки. И в обязательном порядке — старые девы. Сверхиспонительные безликие диктаторши.

«Синие чулки». Опускаю историю происхождения этого фразеологизма: от почетной принадлежности к интеллектуальной элите до шутливого выражения, а впоследствие — оскорбительного. Вспомним, как в СССр многие годы воспевали мужеподобных трактористок и многостаночниц. А самым ярким, но стереотипным образом «синего чулка» в кинематографе, стал образ «мымры» из «Служебного омана», позже — Кати Пушкаревой из сериала «Зималетто».

Кто же они, эти «синие чулки»? Стервозные, умные и чопорные гранд-дамы или застенчивые интеллектуалки, неглупые и воспитанные барышни? Недотроги-старые девы или просто непонятные женщины?
Я не беру во внимание косящих под «синие чулки». Это — отдельная история.

А, может, все просто. Как сказал классик: «Женщины созданы для того, чтобы их любили, а не для того, чтобы их понимали.»

И как в народе говорят, каждой кастрюльке — своя крышечка. Кому-то найдется прЫнц на белом коне, кому-то конь в яблоках, кому-то Дед Мороз, а кому-то лысый старый гуманоид.


Рецензии