Рассказ из жизни маркизы. Случай с кардиналом

    Глава.24.10а.

   
   Не прошло и часа как ко мне в дом ворвался король. Стуча сапогами и распространяя вокруг царственный аромат. -«Моя милая где ты была? Кто тебя похитил?» -
   
   У меня был приготовлен изящный столик с угощениями. Я сказала- «Сир, много чего случилось. Позвольте предложить угощение, а потом мы обсудим все.» - Людовик присел на диван, но был крайне нетерпелив. - «Пожалуйста, выслушайте сначала мой рассказ. Все хорошенько обдумайте, а уже потом рубите головы с плеч.» -Король улыбнулся,но он ждал моего рассказа.
   
    «Мелисса ты хорошо меня знаешь. Чувствую, что придется многих казнить. Ладно, говори.»-
   
     Я села рядом и начала рассказывать. -«Кардинал подлец и лицемер.  Я конечно заподозрил его в первую очередь, ведь мы не слышали никого поблизости, кто мог бы тебя схватить. А он зубы мне заговаривал. Смотрел в глаза королю и нагло врал.» -
     «Думаю, что c моим похищением не все просто. Духовенство против того образа жизни который ты установил в столице. Не будешь же ты бороться с церковью и папой римским.» - «Но и у папы рыльце в пушку, и он не станет защищать зарвавшегося священнослужителя, который в открытую противостоит королю Франции.»-
 
    «Но что, если нити заговора тянутся дальше и что за действиями кардинала стоят некоторые придворные. Я никто из них не обвиняю. Потому что кардинал ничего мне не говорил, но нам надо быть осторожнее, и прежде всего разузнать с чем все связано."-
   
    Людовик согласился со мной, но конечно потом поступит по-своему. Думаю, он больше не пойдет в церковь, пока не добьётся своими методами свержения нынешнего кардинала. И найдет нужные аргументы, чтобы папа назначил кого-то другого. Это устроило бы и меня. Хотя я хотела бы видеть этого злого человека на плахе. Я жестокая? Нет. Кардинал сам начал борьбу против меня, поэтому все методы хороши для обеспечения своей безопасности.
   
    Еще я поведала королю, что кардинал обвинил меня в колдовстве. И что я сильно влияю на него и его решения.» - «Да, он прав такие чары существуют. Я не отрицаю.» -Я поглядела на любимого мужчину с испугом. Что он имеет в виду? Тоже считает меня колдуньей или интриганкой? -
   
    «Мелисса, когда я увидел тебя впервые, то тоже был поражен в самое сердце что такие как ты существуют на свете. Весёлая, довольная жизнью девушка, так смело появившаяся передо мной.» -Я тоже рассмеялась. Король просто шутит и до сих пор помнит, как я оказалась тогда перед его взором.
   
     Поэтому рассказала ему свою правду- «На самом деле я так была взволнована вашим приездом, что не понимала, что делаю. Выбежала из дома, как девчонка и каким-то образом оказалась перед вашей каретой, а вы вышли из нее и сразу же околдовали меня.» -«Ты нарываешься на комплименты? Я тебя люблю именно за простоту и твою давнюю неловкость.»-
   
    Мы провели вечер вместе, король остался у меня в доме, написав записку графу Альберту, чтобы тот отменил мои поиски.  Мы просто уснули вместе, король крепко обнимал меня во сне.
   
   А поутру всё началось. Аресты монахов и других служителей собора.  Кардинал возмущался, говорил, что он ни чему не причастен, но король был непреклонен. Его отправили в темницу, но все понимали, что это заключение временное. Пока папа в Риме будет решать, куда его отправить, потому что он захватил в плен маркизу фон.. Даже если кардинал действовал по указке чьих сил, думаю, что другие заговорщики пока угомонятся.
 
    Эта история закончилась. Я конечно рассказала королю что мне помог выбраться великан, заключённый в подвалах собора, но ни словом не обмолвилась ему о том, что это был вампир. Не к чему Людовику знать о таких вещах. Иначе он подумает, что я малость рехнулась, проведя несколько дней в заточении.
   
    Я пообещала Карлу перед нашим расставанием что  освобожу его, если он доберется до решетки. Я приходила пару вечеров подряд к тому месту со слугами вооруженная до зубов. Но Карла там не было. Мы открыли решетку ключом и отложили ее в сторону. Что если он все-таки надумает выбраться?
   
    Больше я не слышала о его судьбе. Кардинал же просидел в темнице больше месяца. Король допытывался у него, что именно он творил с монахами и какую деятельность развил там по своей воле. Конечно Людовик не мог запытать кардинала до смерти, это не в его компетенции, но он хотел все знать. Кардинал никого и ничего не выдал. Думаю, что своим молчанием он сохранил себе жизнь. Конечно, я боялась его дальнейшего гнева. Он мог кого ни будь нанять и убить меня. Но после заключения его сослали очень далеко от Франции, и похоже не оставили денежных средств. И я могла вздохнуть свободнее.
    
   Вместе с Людовиком и кучей мушкетеров мы пытались найти вход в подвал из главного зала собора. Но увы, наши поиски ничего не дали. А у многих монахов были вырваны языки. Детина, который грубо разговаривал со мной был убит при попытке к бегству.
   
     Я смутно помню, что одна из колонн неподалёку от нефа повернулась, образовав тайный проход, но мы прощупали все колонны и не нашли никаких потайных знаков. Так что подвалы скорее всего так и останутся нетронутыми.
   
    Пройти внутрь храма с той стороны с которой я выбралась тоже больше не представилось возможным. После моего посещения со слугами, мы появились там еще раз с Людовиком. Потому что он был очень заинтересован таинственными вещами, творящимися у него под носом. Но здесь все изменилось, до неузнаваемости. Я посчитала, что кардинал вероятно решить все замаскировать. Открыл старые водосборники или древние насосы и вода ринулась на эту сторону. Все тут затопила и вход внутрь пещер покрылся сточными водами.  Казалось, что тут все естественно.
   
     Но как же Карл? Думаю, что вампиру если его не убили колом ничего не будет. И если он жив, то самостоятельно выбреется из заключения. Я дала ему адрес своего поместья, и может когда ни будь он появится у меня на пороге. Но если он погиб, то я сожалею о его судьбе. Несмотря на его темную природу он оказался неплохими человеком. Ведь даже у измученного и обезображенного существа может быть большая душа и сострадание.





    
 


Рецензии