Помогли ветерану

Неумолимо наступал новый, 2021 год. До боя курантов оставалось не так много времени, когда в двери одного из ветеранов тыла кто-то постучал.
«Кого же принесла нелегкая?» - сетовал он, медленно продвигаясь по коридору, сохранившему облик советского периода. А принесла нелегкая на ветеранский порог представителей местной партии, которые были широко известны люду своими добрыми делами. Вернее об их добрых делах и небезразличном отношении к проблемам других, особенно пенсионеров, окружающие знали не столько лично, сколько из газет, новостных сайтов и популярных соцсетей. И вот сейчас, с улыбкой, достойной роскошных глянцевых журналов, партийцы с жаром обращались к пенсионеру.
- Мы к вам с помощью! – пропищали отчеканенную фразу передние ряды.
- И поздравлениями! – раздалось где-то из-за спин.
Перед собой бравые активисты держали пакет, щедро нагруженный сладостями.
Дедушкины брови от удивления практически пересекли линию волос. В его душе родилось теплое чувство и мысли, что вот так внезапно чудеса и сбываются. Он поверил, что вот оно – новогоднее волшебство.
- Ой, люди добрые, ой спасибо! - залепетал пораженный ветеран. – А то вас так много, я уж подумал, грабители.
Позже ветеран осознал, что лучше бы пожаловали грабители.
- Пакет мы вам вручим. Только сначала – фотосессия. – Из-за тел появилось лицо в очках председателя партии.
Партийцы быстренько взяли ветерана в кольцо. Схватили под локти, чтобы не убежал. А тот, пользуясь суматохой, железной хваткой суховатых лап вцепился в пакет с подарками.
Все дружно натянуто улыбнулись. Сфотографировались.
Достопочтенный ветеран уж было думал на том все и закончилось, да только в этот момент волшебство вновь заиграло, а партийцы переквалифицировались в недвижимость, намертво застряв в коридоре. Более того, ветеран заметить не успел, как вожделенный пакет с подарками вновь очутился в руках гостей. «Минуточку» - услышал он в ухе свистящий шепот.
Ветеран понял, что дело запахло жареным, а посмотрев на доброжелательные улыбки гостей и искрящиеся добротой глаза, ощутил такое же волнение как в лихие 90-е, когда «честные предприниматели» настойчиво предлагали платить им за покой и тишину. В седой голове возникло подозрение, что так просто награду он не получит, а поэтому ветеран в душе отказался от подарка и принялся провожать гостей.
- Как бы, спасибо вам молодцы за визит.  Только ну это… у меня зубов то нет… диабет еще. Куда же мне ваши конфеты, - скромно сказал ветеран.
- Так вы не переживайте. Не расстраивайтесь. Мы и с этим поможем!, - продолжали улыбаться розовощекие представители партии, подступая плотнее.
- Но надо заплатить! – снова раздалось из-за спин партийцев. – У нас налог на сладости. С целью сохранения здоровья представителей старшего поколения мы теперь взимаем таксу за каждую съеденную конфету.
Сердце ветерана екнуло.
- Денег нет! – взмолился он. – Но вы держитесь, это… подальше держитесь. – Добавил он, выталкивая незваных гостей через входную дверь.
Но цепкие руки партийцев вонзились в доски входной двери, оставляя самых стойких в квартире пенсионера.
– Как это нет? Как это нет?! А пенсию вы разве не получали? Специальную, предновогоднюю? – растянув улыбки до ушей спрашивали они.
- Ну так а ежели получал, вам то какое дело? – сменив робость на подозрение, обратился старик.
- Так мы поможем! – вновь убедительно заголосили те.
- Исчезните! – завопил старик.
- Сейчас подарок отдадим и тут же уйдем. Ну, имейте же терпения! – вновь из ряда зимних курток показалось лицо в очках, принадлежащее председателю партии.
Не успел ветеран собраться с духом, как коридор вновь заполонили доброжелательные, улыбчивые лица.
Диалог еще какое-то время продолжался. В результате партийцы то все-таки исчезли. Но вместе с тем исчезла и вся ветеранская пенсия, старухин шкаф, набор фарфоровой посуды, персидский ковер и много чего еще. Доблестные представители партии работали, не покладая рук, стараясь облегчить тяжелую ношу достопочтенного ветерана. Но справедливости ради следует сказать, что в чудо и волшебство пенсионер нехотя в этот день поверил, ведь так ловко и непринужденно вынести наружу всю меблировку квартиры не под силу никому, кроме опытных тунеядцев и жуликов.
Так и остался ветеран стоять на пороге, держа в руках пакет со сладостями. В его затылок вгрызался шальной сквозняк, ведь оконные рамы благочестивые помощники также унесли с собой.
Впереди были крещенские морозы.


Рецензии