3 февраля- день борьбы с матом!

...Мат-мат-матерок. Он вокруг нас, как плевок!
 К сожалению, это так. Ненормативной лексикой пользуется молодежь, даже в эс-эм-мэс-ках. А те, кто смотрит ежедневные телевизионные передачи А. Малахова,А.Гордона и других могут быть свидетелями не только нецензурной лексики, но и потасовок. И тут ведущие -не виноваты, маргиналы - нагловаты... Народ стал нецензуирован!
 Что является главными причинами?  Социальные условия жизни? Собственная невоздержанность? Или то и другое вместе взятые?
 В 90-х обрушилась на буйные головы "свобода и вседозволенность". Пьянство и распущенность сверху-донизу. Когда первые лица государства позволяли себе появляться в эфире в нетрезвом состоянии перед всем миром. Воочию! Достаточно познакомиться с текстом некролога, написанного Прохановым, который транслируется по радио, чтобы понять, как далеко мы "продвинулись"в непотребности.Этому также способствовали и некоторые наши "звезды" эстрады. По сей день в эфире еще "гуляет  буза", "шнуры отвязные", пошлость и прочая плесень!
 А ПТУ, переименовали в колледжи, и ликвидировали замов по УВР. Воспитательной работы не стало. Хорошо, опомнились хотя бы в 2021 году.Но чем хотят заменить упущенное? Советниками по воспитанию? А кто их готовит? Ведь понадобятся тысячи и тысячи опытных педагогов, которым предстоит учить подрастающее поколение... патриотизму.Только этому нельзя научить, когда вокруг коррупция, ложь и нарушены моральные нормы. Еще "крУче" то ли шутка, то ли глупость старого лидера партии-
попробовать открыть публичные дома, где можно будет "выпустить пар" молодым...
 А спросить их об этом не пробовали сначала? Может быть, они совсем ДРУГОГО ХОТЯТ!

Все знают ПЛАКАТНЫЕ ИСТИНЫ:"Чтобы в жизни состояться, матом  лучше не ругаться!
МАТ - НЕ НАШ ФОРМАТ! "Наше условие - долой сквернословие!" ( Во всём!И это видно
на плакатах).
 В своё время еще Н.Некрасов призывал покончить с матом:

-Пускай холодный и бесстрастный, великолепный град рабов,
 Казарм, борделей и дворцов, с твоею ночью гнойно-ясной,
 С твоей холодностью ужасной казарам, палок и кнутов...

 Исчезни!.."Мат -заразная зараза, плод низшего  ума экстаза.
 Он скверной дышит и стреляет, достоинство он оскорбляет.
 Как отвратителен бывает мат, когда все матерятся: стар и млад."

 И в советское время тоже матерились. Помню, как в 60-х годах, ежедневно, по утрам я ездила на электричке из подмосковного города Электросталь в Москву, на Шаболовку, где я работала в Московской редакции ЦТ. И однажды не выдержала и сдала "пьяниц-матерщинников" в милицию, которые два часа мучили-терзали руганью пассажиров. А все молча, уткнувшись в газету, читали или спали, и никому не было дела до хулиганов!
На Руси как-то "жалеют пьяных", мол, проспятся. Одумаются... Тяжко им!
А на деле проспали не они, а мы!
... Еще 150 лет назад В. Даль записал в свой знаменитый словарь поговорку:
"Слово не обух, а от него люди гибнут". Не так уж безобидна эта вредная привычка.

Любопытно, а какие бранные выражения встречаются в других языках?
 Возьмём для примера чукчей и эскимосов.Казалось бы, культуре в чуме и вечном холоде не очень-то уютно. Но на языке это никак не сказывается. Оскорбительно у них звучит вполне наивное выражение: "Ты -неумеха"...
 Возьмём, например, кавказские народы. С детства помню,как с обидой азербайджанцы реагировали на слово "ахмаг адамсан" ( глупый человек). А армяне не любили, когда им говорили "гиж"( дурак). Помню, в ходу были так называемые "бакинизмы": "асма,Я",(выпендрёж, по- армянски) или "гёрмемиш"( жадюга, по-азербайджански).
 У евреев порой "цветастые ругательства"были обращены на"телесный низ",типа:
"эн тухес айт"( поцелуй меня в задницу).Простите, если не точный перевод, не лингвист я -слухач...
"Мы все учились понемногу,"в основном, во дворе и друг у друга.Но советское поколение говорило деликатнее нынешнего.( Зуб даю...)





 


Рецензии
Иисус Христос сказал: "кто же скажет брату своему: "рака" (пустой человек), подлежит синедриону (суду); а кто скажет: "безумный", подлежит геенне огненной".

Так было у евреев. Если бы у нас за мат садили в тюрьму или штрафовали на большую сумму, мы не скатились бы так низко. Всего хорошего. Татьяна

Георгиевна   08.02.2021 17:51     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.