Откуда взялись египтяне?

Считается, что Древний Египет - древнейшая империя.
Точка зрения НиФ в том, что империя была в древности одна, а всё остальное её , так или иначе,  ответвления.
Во многих местах империя-государство возникнуть не могла, так как в этом не было нужды. Люди  занимались собирательством и охотой и им этого было достаточно.
Немножко ошибаются авторы, когда говорят, что жить можно было тольу ко в экваториальной или субтропической зонах.  Ещё в глубокой древности люди жили и в приполярном Севере. Есть свидет5ельства, что в доледниковый период на Севере существовала тундростепь с огромным количеством фауны, так что человеку там нужно было жилище и одежда, а пищи было предостаточно. Но и там не было , к45ак видим нужды в государстве.
Но совсем другая история произошла с долиной Нила. Нил живёт разливами. Когда приносится таким разливом ил, в нём всё буйно растёт. За пределами же такого илового разлива сразу начинается песчаная пустыня.  Самым эффективным растением оказывались злаковые, семена которых можно и хранить и в виде лепешек, хлеба из муки легко готовить (за неимением дров это было весьма актуально) , и также удобно хранить. Но зерно и хлебе (особенно запасы) также легко было отнимать (грабить), так что возникает армия и наконец государство с последующим его разрастанием.
Тут авторы , очень скупо аргументируя, замечают, что египтяне в Египте  возникли отнюдь не из южных к ним территорий Африки. Египтяне как радикально отличаются от своих южных соседей-неегиптян. А если сходства обнаруживаются (например, эфиопы уже в глубокой древности были христианами), то это скорее влияние Египта на соседей, чем наоборот.
Авторы выдвигают версию, что Египет был заселен пришельцами из юго-восточной Азии (далее: ЮВА). Авторы любят сенсации. Тут они перегибают палку, утверждая, что европеоиды возникли в ЮВА. Но прийти из ЮВА египтяне могли.
1. белые люди могли попасть в ЮВА в доледниковый период. Тогда большая часть монголоидов жила на севере среди мамонтов и шерстистых носорогов. Следы древних европеоидов на востоке Азии мы обнаруживаем, например, среди бородатых айнов, а также среди полинезийцев, которые обладаю в очень небольшой степени монголоидностью или негродностью.
2. Район ЮВА реально очень активен, благодаря свой островной и береговой структуре. Морское побережье в древности являлось чуть ли не основной транспортной системой. И даже сегодня страны ЮВА, расположенные вокруг южно-китайского моря, имеют оборот капиталов  65% от мирового.
3. Население стран региона (без южного Китая) - 500 млн человек. Очень активный регион, так что ещё в древности  отсюда могли происходить экспансии.
4.  Известно, что, например полинезийцы (по языку как раз представители австронезийской языковой макросемьи) "колонизовали" огромные просторы Тихого Океана от ЮВА до о. Пасхи и Гавайских островов. Малагасийский язык (язык жителей Мадагаскара и близлежащих островов) также принадлежит к малайско-полинезийской группе. То есть,  древнее движение из ЮВА в Африку на лицо. Также как попали на Мадагаскар малайцы (или полинезийцы), так же могли попасть и в долину Нила.
Конечно, последующее европеоидное отбеливание египтян, скорее всего , связано со Средиземноморьем. Но пассионарии, создавшие Египет (первую мировую империю) ,  могли вполне приплыть из ЮВА, так как активная жизнь в глубокой древности вряд ли могла происходить в прохладной Европе, где зимой снег и пурга.
--
НИФ - Носовский и Фоменко


Рецензии
Ну и по вашей карте гапплогрупп (хотя это пока вилами по воде), и по виду современных коптов(да и мумий, и изображений времён фараонов)ясно, что никакого отношения египтяне древности не имели к азиатам родственно

Виталий Зюзин   04.02.2021 14:22     Заявить о нарушении
Египтяне очень похоже с жителями средней Азии. похожи внешне с жителями древнего Самарканда например.

Надежда Халилова   04.02.2021 15:45   Заявить о нарушении
Ну есть что-то, но ведь согдианцы вообще ближе к персам, кажется, чем к ханьцам. А персы уж к жёлтой расе совершенно не относятся. Согдийцы и афганцы(кушанцы вроде)даже ближе к европейцам, так же, как и северные индусы арьи, хотя хрен его знает, конечно. Я сужу по трём старым коптам, которых знал

Виталий Зюзин   04.02.2021 16:09   Заявить о нарушении
Вы правы фарси это Иран, но согды из Мараканды, думаю их элита. Возьмите племена памирцев, там грекомакедония древняя. Линия родовая моего мужа, по отцу похожи на египтян (САМАРКАНД) по матери тюрки (киргизокитайская ветвь)

Надежда Халилова   04.02.2021 18:25   Заявить о нарушении
Ну вам виднеее ! вообще именно в тех местах, включая Кавказ, самый запутанный клубок !

Виталий Зюзин   04.02.2021 20:23   Заявить о нарушении
Из вавилонского плена некоторые иудеи ушли в Кавказ, поселились в Дагестане, Грузии (швили), Крыму и Украине. Нации смешались. Поэтому есть такая пословица - поскреби хорошо русского и....найдёшь татарина. Ещё бы! 300 лет не три года. Где я живу есть название поселения Карачиха. Там такие русские! Нос плюский, глаз узкий. Вот так то!

Надежда Халилова   04.02.2021 21:45   Заявить о нарушении
Я думаю, что влияние татар (условно, потому как орды были многонациональны) на русских в генетическом плане в сотни раз меньше, чем наоборот. Объясню. Татары почти не появлялись на Руси, совершая лишь набеги, от которых женщины и дети часто успевали попрятаться по балкам и лесам. Но из захваченных городов и селений узкоглазые захватывали именно женщин и сильных мальчиков. Так постепенно узкоглазость уступила у татар более европеидному разрезу глаз. да и вообще большинство татар от русских не отличить кмк, хотя в русских много финнской( у меня 5%), балтской ( у меня 17%) и даже каким-то непостижимым образом балканской ( у меня 10%) крови. Хотя своих предков по матери заню крепостными в одном и том же селе Ярославщины от Ивана Грозного, но вот с отцовой стороны такая мутная народность казаки Орловского края от 1812г

Виталий Зюзин   04.02.2021 22:03   Заявить о нарушении
Карачиха находится в Ярославле на реке Пахна.Вот краткая история. Князь красавец святой Фёдор Чёрный привез из орды дочь одного хана, которая приняла христианство с именем Анна. Она родила двоих княжичей святых Давида и Константина. В Карачихе есть храм святой Троицы, очень старинный, уютный с деревянным полом, вокруг храма кладбище. Внутри над дверью большая картина = князь Фёдор с княгиней Анной и их сыновья Давид и Константин. Один из сыновей с узкими глазами, в мать. Напротив картина, где изображён князь Фёдор, принимающий постриг в монахи. Так вот, Анна привезла с собою много татар, её слуг и родни, которые крестились. Вот их потомки и доселе живут на Пахне, все русские, как один и большинство своего происхождения не знают. Моя семья в Ярославле с 1992 года, беженцы от войны из Таджикистана, где жили в радости и благополучии с девятью детьми. Десятого ребёнка - дочь моя младшая самая родилась в 1994 году в России.

Надежда Халилова   05.02.2021 08:26   Заявить о нарушении