Всему своё время

                Выхожу один я на дорогу...
                М.Ю.Лермонтов


Внемлет мир - и пустыне и Богу.
И звезда наклонилась к звезде.
Человек созревал понемногу -
жаль, что мудрость взошла не везде.

По Вселенной рассыпано семя
голубых и зелёных планет.
Всходы будут, всему своё время.
А бывает - и времени нет.


Я - не дерево одинокое...
                Юрию Соину
                ----------------

Ах, как мало для счастья нужно!
Чтобы друг навестил раньше срока,
чтоб два спиннинга снова дружно
разгоняли туман над осокой.

У костра посидеть задумчиво:
пара слов и молчания значимость.
Чтобы от дня везучего
дуга-радуга обозначилась.

Всё куда-то течёт, а многое
безвозвратным стало до горечи...
Я - не дерево одинокое
у подножия вечной полночи.

1983


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →