Сказка из жизни посуды. Ножи - Большая тройка

    Мальчик радостно собирал свой рюкзак. Наконец-то папа берет его, семилетнего, с собой на рыбалку с ночевкой! Как взрослого! Мальчик дождался, когда мама вышла из кухни и выдвинул ящик буфета, где всегда лежали ножи. Они были такие разные: размером, формой лезвия и рукоятки, а уж назначение этих красавцев мальчик даже и не знал. Он выбрал самый необычный нож с раздвоенным острием и тремя прорезями по телу лезвия. Мальчик подумал, что этому ножу можно найти не единственное применение. Он потихоньку спрятал нож в рюкзак.
      
    Место для рыбалки мальчику понравилось. Речка несла свои спокойные воды между пологими берегами, плавно переходящими в невысокие лесистые холмы. Палатку поставили на поляне под раскидистым деревом. Мальчик работал вместе с отцом, запоминая все его движения.
 - У нас есть пара часов до захода солнца. План такой: ловим рыбу, разводим костер, варим уху,  - сказал отец, доставая из багажника две удочки: одну для себя, а вторую, поменьше, — для сына.
 - А если ничего не поймаем? - спросил мальчик, погладив удилище.
 - Настоящий рыбак должен быть уверен в том, что улов будет обязательно! Разве ты не хочешь поймать большую рыбу? - наигранно строго произнес отец, потом подмигнул и засмеялся.
 - Конечно, хочу! - восторженно ответил мальчик.
          
    Они спустились вниз. Разросшиеся ивы на берегу склонялись к самой воде. Мальчик раздвинул ветви одного из этих деревьев и оказался спрятанным от окружающего мира.
 - Сынок, выходи! - позвал его мужчина, - Я нашел подходящее место!

    На радость мальчику рыба ловилась хорошо, но в основном окуньки. Отец объяснил, что для ухи — это самая вкусная рыба.
 - Ты еще полови, а я пойду разводить костер, - и мужчина поднялся по склону наверх.
    Не прошло и пяти минут, как поплавок на удочке вздрогнул и ушел под воду. Мальчик вцепился в удилище покрепче, затаив дыхание от предчувствия, что на другом конце удочки большая рыба. Леска сильно дернулась, натянулась и кто-то, захвативший наживку, вырвал удилище из рук мальчика. 
    "Несостоявшийся улов" быстро тащил удочку по реке, а мальчик растерянно застыл на берегу. Потом его захлестнула обида. Из глаз потекли предательские слезы и мальчик побежал к отцу.

 - Ничего, - успокаивал его отец, доставая из багажника чехол с ножами, - Это наверное был сом. Даже взрослый, опытный рыбак не всегда может справиться с такой рыбиной, а ты еще мальчик. Утром что-нибудь придумаем. Ну, сделаю тебе закидушку, леска у меня есть. Утро вечера мудренее! А сейчас давай готовить уху. Твое дело - маленьким ножом почистить картошку, а я возьму зубчатый нож и займусь рыбой...

    Наступила ясная, лунная ночь. Люди спокойно спали в палатке.  Послышалось шуршание в рюкзаке мальчика и оттуда высунулся спрятанный нож с раздвоенным острием. Он выбрался наружу и постучал по толстому старому пню, на котором лежал чехол с тремя ножами: Шеф- нож — большой, прочный, хорошо заточенный, с широким лезвием; Зубчатый — для хлеба, с зазубренным лезвием, как пила- ножовка; Маленький — для чистки овощей и фруктов, аккуратный и легкий.
    Жители чехла выбрались на свет и Шеф-нож спросил:
 - Зачем ты побеспокоил нашу «Большую тройку», незнакомец?
 - Извините меня, господа, но мне нужна помощь, чтобы к утру сделать удилище для мальчика.
 - А ты, собственно,  кто такой?
 - Я — нож для нарезки мягких сыров.
Ножи тихо засмеялись, а Зубчатый ехидно произнес:
 - Тонкий, длинный да еще прорези по телу. Слабоват!
 - Не согласен! Есть мудрая мысль, что дело не в силе, а в смелости. А если судить только по внешнему виду, то Маленький нож тоже слабак!
Маленький нож сразу вспылил:
 - Ишь какой умник нашелся! Ты себя в деле покажи! Что-то здесь сыров не наблюдается: ни мягких, ни твердых!
Нож с раздвоенным острием молча снял кору с пня именно своим раздвоенным кончиком лезвия, а потом гордо выпрямился и сказал:
 - Вот что я могу! Но чтобы срезать прочную гибкую ветку ивы, очистить ее от листвы нужны такие ножи, как вы. Действуя вместе мы сделаем хорошее удилище!
«Большая тройка» переглянулась и Шеф -нож вынес вердикт:
 - Хорошо. Мы, как мушкетеры, всегда готовы помочь собратьям по оружию! - и они в знак единства коснулись лезвиями друг друга и четвертого ножа, произнеся при этом известный девиз: «Один за всех и все за одного»!
   Ножи трудились всю ночь. Зубчатый — отпилил выбранную, по-толще, ветвь ивы, Шеф-нож — отрубил боковые веточки с листьями, Маленький — заострил тонкий конец прута, а нож с раздвоенным острием зачистил всю поверхность готового удилища, оставив наверху почку для крепления лески...

   Когда мальчик утром вышел из палатки, то был несказанно удивлен: рядом со старым пнем лежало новое, пахнущее деревом, удилище.
 - Папа! Папа! Смотри! Откуда оно взялось?
Мужчина удивился не меньше мальчика. Он огляделся по сторонам, развел руками, осмотрел удилище и сказал:
 - Похоже, что это чудо! Теперь ты точно поймаешь большую рыбу!

А в чехле и рюкзаке беззвучно хихикали довольные собратья по оружию.


Рецензии