Случай

За минус сорок, вышибло слезу,
Дублёнка не спасала: стыло.
Вокзал закрыт, на общую беду,
А на душе тревожно и уныло.

На остановку ринулась толпа:
Даёшь  автобус! В нём спасенье.
Мельканье чемоданов, суета…
Не едет  ! Замерло движенье!

Не светится огнями полоса,
Рёв самолётов  прекратился.
Хотелось так поверить в чудеса,
Но час печальный  длился, длился.

Нет и такси: мотор не завести.
Что делать? Растерялись люди.
До города в ночи не добрести:
Всё, до утра стоять здесь будем!

Внезапно светом фар освещены-
Автобус с надписью «Динамо»!
Он за спортсменами, да вот они:
Багаж подтягивают рьяно.

-Эй, люди, все сюда, вас подвезём!
В салон садитесь, согревайтесь!
Вот в  термосках чаёк, сейчас нальём,
Он приостыл- не обижайтесь.

Им, настоящим, дух снобизма чужд
И помогать другим несложно.
Команда футболистов, добрых душ,
Ребят из Вологды надёжных.

Вокзал пустой, заснеженный фонарь…
Мороз, мороз  немилосердный.
Я часто вспоминаю тот  январь,
Свой рейс из Мурманска вечерний.

1998 год.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →