Нетипичная семья Часть 1

Когда семья въехала в новостройку, Рае и Павлу было чуть меньше тридцати лет, дочке Зое - пять, сыну Денису - два года.

На первый взгляд, они ничем не отличались от других семей. Правда, соседям было неспокойно: из квартиры часто слышался шум, они громко хлопали дверью, по ночам доносились звуки каких-то разборок, часть которых происходила в общем коридоре.

Вера жила рядом. Она общалась с беспокойными жильцами больше других, на расспросы соседей отвечала, что всё нормально, просто люди привыкли всё делать шумно.

Правда, говорила, что муж с женой не всегда ладят, а ссориться цивилизованно не умеют, но тут уж ничего не поделаешь, так воспитаны. А ещё к ним ходит много гостей, которые тоже не утруждают себя благородными манерами.

Подрастающие дети производили ещё больше шума. Они с грохотом закрывали и свою, и общую металлическую дверь , которая отделяла лифт от квартир.

К тому же, они постоянно теряли ключи и оставляли поэтому общую дверь открытой и днём, и ночью. Однажды семью даже обокрали, правда, они это отрицали. Но ведь шила в мешке не утаишь, если в квартиру наведывалась милиция, а потом её сотрудники опрашивали соседей.

Ещё через несколько лет к Зое, а следом и к Денису начали ходить друзья. Во время их прихода и общения на лестничной клетке покоя не было никому, после себя они оставляли испачканные стены и много мусора.

Детям было двенадцать и девять лет, когда ушёл Павел. Оказалось, переехал к другой женщине. Впоследствии он подал документы на развод. В первое время мужчина приходил иногда проведать дочь и сына.

В тот раз он поднимался в лифте вместе с соседями. Выйдя из кабины, услышал: "А вы не спешите, посмотрите, что у нас тут творится."

Павел огляделся: на светлых стенах тут и там отпечатки от грязных ботинок, надписи, пол усеян шелухой от семечек и окурками, жестяными банками, залит пивом.

– Это всё сделали ваши дети, – добавила соседка, – Они тут веселились сегодня.

Павел застыл, потом повернулся и молча пошёл к своей квартире. Вскоре оттуда послышались крики.

– Вы что творите, я краснеть должен из-за вас?! А ты куда смотришь? Приструнить их не можешь?

– А ты можешь? Тебе они не нужны, а я, выходит, одна должна отвечать за них?

– Ты мать!

– А ты отец! И вообще, я тоже ухожу! Твоя очередь их воспитывать!

Больше Павел не появлялся. Рая вскоре тоже ушла. Вере она сказала, что выходит замуж. Один-два раза в неделю женщина приносила продукты, что-то готовила и вновь уходила. Бывший муж выплачивал ей алименты, на этом считал свой долг выполненным.

Предоставленные сами себе, брат с сестрой за несколько лет причинили немало неприятностей соседям. В их квартире постоянно играла музыка, вечно собирались друзья, они кричали, то радуясь чему-то, то ругаясь.

На этаже непрерывно хлопали двери, хождение не прекращалось. Курили все вместе возле лифтов, там же бросали окурки и разный мусор.

Однажды к весёлой компании вышел взрослый сын одного из соседей.

– Быстро принесли веник, – внушительно сказал он, – И всё убрали за собой, если не хотите неприятностей! И чтобы здесь после вас всегда было чисто, иначе разгоню ваш шалман!

Вера по доброте душевной всегда оправдывала подростков перед соседями. Она жалела их, как могла, помогала делом и советом, хоть не особо-то её и слушали. Мужское вмешательство быстрее привело брата с сестрой в чувство. С того дня порядка на этаже стало больше, а компании переместились в шумную квартиру.

Продолжение следует


Рецензии
Просто и живо описаны реалии неприглядные жизни! Я так вошёл в текст, что самому уже не хватало сил и нерв терпеть это. Молодец! Натурально изображено! С теплом!

Сергей Вельяминов   31.03.2021 11:11     Заявить о нарушении
Сергей благодарю вас за прочтение и добрый отзыв!
Весеннего настроения вам!
С признательностью,

Надежда Почтова   31.03.2021 12:22   Заявить о нарушении