Лебединые дуэты
Осень. Холодно. На берегу реки отдыхали два друга, назовём их Марат и Эдуард. С ними была Марианна, дочь Марата . Расположившись на земле, на покрывале, о чём-то говорили. Из-за поворота реки выплыла непонятная белая масса. Все трое это заметили и, вскочив на ноги, подошли к воде.
Эдуард достал свой мобильный телефон, начал снимать увиденное, одновременно переговариваясь, гадая, что это могло бы быть? Было похоже на то, что два или три лебедя сцепились между собой и не могут друг от друга освободиться. Кто-то разглядел шею с головой - один лебедь. Второй увидел две лапки, торчащих из воды. Скорей всего они принадлежали второму лебедю. Только он плывёт вверх тормашками, что ли? Туловище же у обоих - непонятно как расположено.
А птицы тем временем медленно подплывали к берегу. Эдуард передал свой телефон Марианне:
- Дальше ты заснимай, а мы с твоим отцом попробуем их достать.
Лебединый айсберг достиг кромки воды. Мужчины подхватили его четырьмя руками и перенесли на берег. Разглядывая, распутывали и одновременно комментировали:
- У этого лебедя шея идёт под крыло второй птицы, сказал Марат.
- А у этого, второго, наоборот, шея легла поверх крыла первого, поддержал его Эдуард.
То же самое с лапками и туловищем. Если в этом диалоге Марата и Эдуарда, как в каламбуре, никто ничего не понял, не удивляйтесь. Они сами не могли разобрать - что они видели и что распутывали. Провозившись так минут пять, одержали победу. Один лебедь сразу побежал к воде.
А второй, с перепугу от всего произошедшего - в противоположную сторону. Надо было и тут помочь. Марат бросился догонять. Неся под мышкой бедолагу к реке, выслушивал критику недовольства и угрозы от птицы.
Но клюнуть человека не решился. Ведь его спасли, значит, не обидят.
Мужчина со своей ношей подошёл к воде и отпустил птицу. Красавец отплывая, плавно изгибал шею от головы до туловища, вырисовывая в воздухе изящные "двоечки". А трое стояли на берегу и любовались. Марианна продолжала снимать.
- Я так и не понял, сказал Марат, - Как они так умудрились подраться и сцепиться, чтобы так невероятно запутаться!
- Я тоже не понял, - ответил Эдуард, - Но хорошо то, что они решились обратиться за помощью. Ведь ещё немного и они совсем бы выдохлись, обессилели, а кое-кто вообще мог захлебнуться под водой.
История вторая. Лебединый танец
Парочка чёрных лебедей, расположившись на пруду, качала осеннюю листву. Грациозные птицы исполняли танец любви. Они без устали изящно выводили плавные фигуры шеей от головы до туловища, вырисовывая в воздухе невообразимые танцевальные «па». И одновременно переплетались друг с другом шеями, затем "распутывались", отплывали на расстояние, чтобы с новой силой устремиться друг другу. И продолжалось непрерывно. Тот, кто заснял это на видео, подобрал к танцу подходящую классическую мелодию. Но при просмотре создавалось впечатление, что не музыка подобрана, а птицы исполняют танец под произведение великого композитора. Настолько гармонично в такт нотам было выступление!
Свидетельство о публикации №221020402003