2021

Вена , 04.02.2021
------------------
2021
------------------
Надежда — единственное благо, которым нельзя пресытиться.( Л. Вовенарг )

Надежда выздороветь — половина выздоровления. (Вольтер)

/////////////////////

Некоторые размышления в связи с уходом предыдущего года и приходом наступившего.

Позитивное в прошедшем году приобрело зловещий смысл: позитивный результат теста на коронавирус оказывался негативным явлением, тогда как результат негативный означал, что мы здоровы. Казалось, что мир сошел с ума! Здравый смысл перестал быть здравым, мы стали уязвимы, веря всяким небылицам, которым ни за что бы не поверили раньше, когда пребывали в душевном равновесии и благом разумии.

Во всей этой истории с коронавирусом худшее – это попытка обезличить нашу сущность, внушить страх, лишить нас искренности, способности удивляться, восхищаться, наслаждаться... Новая напасть  претендует завладеть нашими душами в обмен на стерильные будни с бесцветной радугой и пресными закатами.

В компенсацию за обрушившуюся на нас пандемию в уходящем, измотанному обществу необходим лучик надежды, пусть едва заметный, как весенняя капель или первый подснежник. Такой сигнал посылает нам наступивший год в форме редкого совпадения:  21-й год в ХХI –м веке. Манящий расклад - дважды “очко”- может оказаться предзнаменованием успеха или знаком удачи в обозримом будущем!

Кто знает? Может статься, что случайность эта - лишь мираж в пустыне, и подойдя к мнимому оазису, перед нами предстанет отсроченное разочарование.

И всё-таки, хочется верить в лучшее, пусть держащееся на таком зыбком и хрупком, как дважды 21. Не зря говорят, что в сердце человека запас надежд неистощим. А надежда - это энергия, что подпитывает жизненный тонус и укрепляет иммунитет.

Так давайте же, вернёмся к здравомыслию, к простоте и адекватности, называя вещи своими именами, не меняя плюса на минус, стараясь оставаться всегда в плюсе.

Желаю всем восстановления благоразумия и доброго здравия в наступившем году!
----------//-----------


Рецензии
Доброго Вам времени суток!
С большим удовольствием прочитал Вашу миниатюру. Для себя отметил: несмотря на то, что эта замечательная миниатюра приурочена к минувшему уже 2021 году, она актуальна по-прежнему. Вот что значит непреходящая ценность авторской мудрости и авторская дальновидность!
С уважением, абсолютно искренне и без лести.

Георгий Георгиевич Ларин   05.03.2022 01:17     Заявить о нарушении
Добрый день, Георгий Георгиевич!
Спасибо за приятный отклик и за искренность!

Томас Памиес   05.03.2022 12:41   Заявить о нарушении
Доброй ночи! Спасибо Вам, Томас, за Ваш ответ!
Я за всё всегда благодарю своих дорогих родителей: это именно их заслуга в том, что я стараюсь быть искренним.
С уважением, Георгий.

Георгий Георгиевич Ларин   06.03.2022 01:31   Заявить о нарушении
На это произведение написано 13 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.