Лист Лавра. Избранное

Два дня в Батуми были до крайности сумбурными. То Гурам с полдороги стащил меня с теплохода, идущего в Поти, заговорщиски шепча: зачем тебе эта калоша? Ты что, моря не видел? Вон на пирсе стоит наша машина. Едем пробовать местное вино.
То в наш номер явились два канадца и француз, жаждавшие продолжения дискуссии. Продискутировали… до трех часов ночи. То еще что-то.
Рано утром, в день отлета, я потащился на местный рынок купить зелени. Улицы были еще пусты. На рынке не было покупателей. Набив сетку травками поэкзотичней, я вышел на площадь. Из маленькой кофейни выносили на подносах горячие хачапури.
Что за чудо, этот  батумский хачапури! Продолговатый пирожок заполнен свежайшим сулугуни и сверху полит яйцом. Все прямо из печки, вкус описать невозможно. Живут же люди! Каждый день едят такую вкуснятину. Чем не рай?
Ублаженный хачапури, я направился через площадь. По дороге столкнулся со стариком - абхазцем, продающим веточки лавра.
-  Купи лавр, всего десять копеек веточка.
-  Зачем мне лавр, батоно? Я сегодня улетаю, причем в Крым. Там своего лавра полно.
-  А все-таки купи. Старику тоже завтракать надо.
-  Послушай, батоно! Я понимаю, что на лавре состояние не сделаешь. Неужели у вас в Батуми его вообще кто-то покупает? Он же везде растет!
-  Редко, - признался старик. – Ара (нет) и все. Поговорить хочу. Сына убили в Афгане, жена с горя померла. Больше никого в доме нет. Совсем один. Вот и хожу лавр продавать.
Роскошное батумское утро померкло. Даже в этом раю нашлось место для горя. Через несколько минут я уйду в гостиницу. Там – захочу пойду в ресторан, захочу останусь на день-два, захочу уеду. А что делать этому старику? Это же комок горя! И ничем ему не помочь, и не чем утешить.
-  Значит так, батоно, вот тебе рубль, а мне за него оторви один листик. Видишь, сумка полная? Брать некуда. Пойди и возьми себе хачапури. Считай, что помянули твоих близких.
Отвернувшись, чтобы не видеть глаз старика, я помчался в гостиницу. Уже в самолете, растирая пальцами пахучий листок, я подумал: Слишком уж мы веселились на этом симпозиуме. Страшно вспоминать сколько съели и сколько выпили Старику хватило бы на всю жизнь. А на все эти гнусные войны надо посылать сыновей тех, кто их затеял, и давать им пенсию, как этому старику плюс пакет лаврушки, бесплатно. Чтобы им было чем торговать на базарной площади.

На фотографии Папа,Алиса(дочь), Виктор Владимирович Юдин ( друг папы) 2014год


Рецензии
Да, Алиса, Вы правы, небольшой по объему, но очень светлый и пронзительный в своей искренности рассказ.
Другое дело, не хочу бросать камень в правителей. С одной стороны, в тогдашней конституции было записано, что воинский долг - "священный долг перед Родиной". Может, немного пафосно, но... На то он и Основной закон. Он по своему статусу должен звучать торжественно. Как гимн, флаг или герб, которые не просто символы, а державные атрибуты. Хотя, я не совсем о том. Хотел просто сказать, что тогда от этой почетной обязанности обычно не прятались. А куда Родина пошлет - на Чукотку, Кубу или в Афган. Ей виднее, где ты нужен. А приказ есть приказ.
Что же касается правительства, то не в оправдание, но нельзя не сказать за то, что все те пацаны, что погибли там, легли все-таки в свою, родную землю. И, пусть это и слабое утешение, но все же немного легче. Сколько тех же наших воинских могил я видел в Венгрии. А кто из родных и когда может прийти к ним? Хотя бы просто для того, чтобы положить свою теплую руку на могильный камень и сказать пару слов, не надеясь услышать что-то в ответ.

Константин Кучер   11.02.2021 11:14     Заявить о нарушении
Вы правы - слабое утешение. В стране мир, а приходит груз-200. А сколько калек!

Алиса Юровская

Юрий Юровский   11.02.2021 17:41   Заявить о нарушении
На это произведение написано 11 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.