Верю в себя

 Верочка была необыкновенно красива второй своей беременностью.
 В длинной голубой куртке, прикрывающей выпирающий живот, в белой береточке, умиротворенное лицо с большими карими глазами и кроткой улыбкой, не сходящей с лица, она  была похожа на саму Мадонну.
 
 "Сын у тебя будет!"- твердили соседи и знакомые, встречавшие ее на улице.

 "Как Вас красит беременность!"- делали комплимент малознакомые люди.
 И только муж, в последнее время, все чаще и чаще раздражался по поводу ее спокойного и благодушного расположения духа.

 Отношения в семье стали портиться, как только Верочка перестала работать, отправившись в декрет. Оказалось, она была основной добытчицей в семье. Претензии мужа, просто необоснованные, росли как на дрожжах.

 Он часто менял места работы, его все не устраивало, а новую работу найти было все сложнее, шли девяностые годы....
 Всячески поддерживая его, через знакомых, она помогала найти работу.
 
 Верочка с оптимизмом обращала мелкие неудачи в шутки. Но, это еще больше раздражало мужа.
 Дома всегда был порядок: чисто, все наготовлено, много занималась с четырехлетней дочкой, но он всегда находил, что его не устраивало.

 Это и печалило Верочку.
 Она  готовилась к предстоящим родам. Через полторы недели, пятого мая, ей уже нужно было ложиться в больницу, подходил к концу 9 месяц беременности.

 И вдруг, муж ей заявляет, что он не останется с дочкой, просто категорично: "Не останусь и все!", - без объяснения причины.

 Верочка пыталась увещевать его, что в доме все заготовлено для дочки в детский садик, выстиранное, выглаженное, белье и платьишки с колготками по тридцать штук на месяц ( на всякий случай), даже не придется стирать, и продукты запасены, это на случай, если он боится не справиться с бытом.

 Что делать?  Она тупо глядела на него, и не понимала, что происходит.
 
 На минуту ей показалось, что беременна не она, а муж.
 Вот, он, здоровый мужик, который должен поддерживать и защищать ее, свою семью,  стоит и истерит перед ней.
 "И что делать?" - повторила она, еле сдерживая подступившие слезы.
  "Не знаю! Я не останусь!"- переходя уже на крик - "Девай ее куда хочешь!"-уже во всю орал он.

 "Это,  ты, про своего ребенка?, - а скоро родится еще один?"- в шоковом недоумении спрашивала она, все больше и больше не узнавая своего мужа.

 "Что случилось? Что не так?"- мучали ее вопросы.  Когда успел он так измениться?
 Или этот циничный эгоизм был в нем всегда, так глубоко законсервирован, что она не замечала снисходительно, а сейчас, в самый ответственный момент их семейной жизни, выперло все наружу?
 
 За плечами было семь лет брака, доброжелательных, как ей казалось, отношений, и на тебе?
 Успокаивая себя, как могла, ради спокойствия ребеночка, который то и дело давал о себе знать толчками в живот, решила перенести этот разговор на послеродовое время.
 А сейчас нужно искать выход из создавшегося положения, как матери - одиночки, потому, как полагаться на бывшего мужа больше нельзя.

 Она не сомневалась, что очень скоро он станет бывшим, несмотря на тяжкую перспективу, остаться  одной с двумя детьми, одним из них грудным.

 Предательства она не простит, ибо твердо знает, предавший один раз, предаст и еще.
 Родных у Верочки в этом городе никого не было, они жили далеко, за Уралом, откуда она приехала в этот сибирский город по распределению института.
 
 Да и сестры с братьями особо не интересовались ее жизнью, не поддерживали связь, писала  письма только мать, делясь новостями об их жизни,  да и сама она, забитая бытом и обстоятельствами,  женщина в деревне,  не бросила бы свое хозяйство ради помощи дочери, не приехала бы, сказав при этом: "У тебя мужик есть".

 Самой же ехать к родным уже не оставалось времени,  в любую минуту могут начаться роды.

 Знакомые остались в другом районе города, откуда Верочка с мужем переехали  совсем недавно из семейного общежития в новую однокомнатную квартиру, в противоположный район города, и новыми основательными знакомствами Верочка еще не успела обзавестись.
 Перезвонив всех, кому на время доверила бы, она оставить свою Машеньку, у нее не оставалось никакого шанса. У бывших подруг сразу нашлись неотложные дела, поездки, заботы.

 Вот тогда и открылись истинные лица "друзей" и "подруг", ее окружавших. А ведь она никогда и ни о чем не просила их, сама с охотой помогала им, чем могла, поступаясь ради них своими интересами.

  Никто из знакомых не мог понять, как в благополучной, порядочной семье Верочки, муж отказывается оставаться с ребенком на время родов жены.

 Беременная Верочка металась в поисках решения, (оставив серьезный разговор с мужем на потом, после родов). Единственно верным решением оставалось перевести дочку временно в круглосуточный садик, не зная пока, как воспримет это сама девочка.

 Будучи в декретном отпуске, Верочка постоянно поддерживала связь с коллегами по работе, перезваниваясь, они тоже, всячески поддерживали ее и относились к ней с большой теплотой.
 Они то и согласились забирать Машеньку из круглосуточного садика один - два раза в неделю, куда Верочка и определила дочку, на время пребывания в больнице, поблизости от места работы.
 
 Все это, прокручивая в голове, Верочка обдумывала свою дальнейшую жизнь с детьми.
 В этом году выдалась ранняя весна и в конце апреля уже пахло весенней свежестью  и позеленевшей корой тополей и клейкие почки их стреляли в воздухе и падали на прохожих в тополиной аллее, по которой и шла Верочка держа за руку Машеньку.

 Даже предстоящая весна, любимое время года, не радовало Верочку. Дочка шла, подпрыгивая на еще подмерзших лужах, и два больших банта в косичках  периодически взлетали вверх.
 Они только что вышли из детского садика, где Верочка договорилась с заведующей о переводе дочки в круглосуточный садик на 2 недели, пока мамочка будет в больнице рожать малыша.
 И теперь, гуляя по аллее,  она объясняла обстоятельно дочке, кто ее будет забирать из садика и в какие дни.

 "Спасибо, мамочка, что ты отдала меня в круглосуточный садик!"- воскликнула дочка и обняла ее ноги, насколько позволял ее ростик.
 
 У Верочки из глаз брызнули слезы, она не ожидала такой "благодарной" реакции.
 Быстро собрав волю в кулак, справившись с эмоциями, пытаясь шутить, продолжила наставлять дочь.
 Машенька была коллективная девочка, обожала ходить в детский садик, очень общительная и рассудительная не по годам, да и проблем в воспитании, с ней не было никаких.

 Дочка, с разлетавшимися в стороны косичками от ходьбы, все щебетала и щебетала, рассказывая свои детские фантазии, по пути спрашивая обо всем на свете.
 
 Почему стоят встречавшиеся по дороге им памятники,  кто их поставил и почему?
 
 И, выслушав внимательно ответ матери, кому и за какие заслуги удостоены известные люди города увековечиванию, заключила: " Я сделаю тоже много добрых и полезных дел, чтобы и мне поставили такой памятник".
 
"Я, не сомневаюсь!" -  заулыбалась, наконец, Верочка.
 
 Она с обожанием смотрела  на это солнышко с большими бантами, свою родную кровиночку, и, поглаживая живот с еще не родившимся сыночком, дала себе слово, что она сделает все возможное и невозможное, вылезет из собственной кожи, но сделает своих детей счастливыми, вырастит их достойными людьми, чтоб каждый из них смог мечтать и реализовать свои мечты.

 И уже, подходя к своему дому, чувствовала, как каждая жилка в ее организме наливается решимостью; она будет сражаться за жизнь  свою и детей, крепко держа за руку свою дочку, поверив в свои силы и  в бога, который не оставит ее в трудную минуту.

 Вот теперь, она была готова к борьбе с предстоящими трудностями, которые так неожиданно выпали на ее долю.


Рецензии
Мудрый рассказ. Спасибо Вам!
Попался бы он мне раньше. И тогда бы я развелась со своим мужем. А теперь мы просто терпим друг друга.

Лариса Потапова   07.08.2023 23:02     Заявить о нарушении
Лариса! Вы правы.Не нужно терпеть, то что исправить нельзя. Героиня очень боялась такого примера отца для своих детей, потому так решительно поступила, все же идет от семьи, дети впитывают, как губка, так важен хороший пример родителей их уважительные отношения в семье. Благодарю, Вас, за отзыв.
С теплом,

Анюта Исайкина   08.08.2023 03:02   Заявить о нарушении
У меня отец очень сильно любил маму, и деды тоже любили бабушек. Потому и страшно было развестись. Да ещё и прочитала рассказы про то, как потом относятся новые партнёры и женщине и к её детям. Хотя в фильмах всё по-доброму. Да только так случается крайне редко. А муж из другого семени, где ни добра в душе, ни света - в темени.

Лариса Потапова   08.08.2023 21:43   Заявить о нарушении
На это произведение написано 5 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.