Идиот в гостях у классиков

Хруст сапог милицейских, хромовых.
Все смешалось в доме Обломовых.

*   *   *

Старуха - копейка.
Сто старух - рубль.
Где мой топорик?
Следующий дубль!

*   *   *

Вот я здесь.
А вот я - нету.
Ах, карету мне. Карету!

*   *   *

Есть женщины в русских селениях,
Посмотришь - одно изумление!
А прочие - выдры, как водится.
Вот с ними-то жить и приходится.

*   *   *

Когда б вы знали, из какого сора
Растут стихи, не ведая позора,
Тогда бы пуще вы стихов ценили б звуки.
И перед чтением мыли б с мылом руки.

*   *   *

Вот рюмка, емкостью примерно граммов ста.
Из хрусталя... С закуской... И на блюде...
Сосуд она, в котором пустота?
Или огонь, мерцающий в сосуде?

*   *   *

Быть знаменитым некрасиво.
А некрасивым быть обидно.
Богатым быть, конечно, стыдно.
Но бедным?!
Лучше уж богатым...


Рецензии
Ну... да.
Имеет право на жизнь.

Павел Лобатовкин   11.11.2023 14:17     Заявить о нарушении
Кто я? Тварь дрожайшая или право на лево имею?
(ещё один оммаж классикам)

Саша Бон   11.11.2023 18:42   Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →