Учебник Часть 23
маркер по тексту: (Note that the term “insight”, though referring to lofty perception, is not an attribute of knowledge).
(Отметьте, что хотя термин "озарение/инсайт" (insight) и относится к высокому уровню восприятия, он не является признаком знания. Вот почему такие термины, как "высокий" бессмысленны в этом контексте. Инсайт не является путем К знанию, но ЯВЛЯЕТСЯ предпосылкой ДЛЯ знания. Будучи от Бога, знание вообще не имеет никакого отношения к вашему восприятию. Именно поэтому оно может быть только - даром Бога ВАМ).
Продиктовано без пометок. 30 ноября
Мы прежде говорили, что способности, которыми обладает человек, являются лишь тенью его истинных способностей. Истинные функции души - это знать, любить и творить. Вторжение способности восприятия, которое, по сути, является инструментом суждения, случилось только после Разделения. С тех пор фактически никто, ни в чем, не был уверен вообще. Вы также помните, что я четко прояснил, что Воскрешение было не чем иным, как возвращением к знанию, которое было достигнуто союзом моей воли с Волей Моего Отца.
Начиная с Разделения слова "творить" и "делать" неизбежно перепутаны в своем значении. Когда вы делаете что-то, вы, во-первых, делаете это исходя из чувства нехватки или потребности, и лишь потом, во-вторых, делаете это из того, что уже существует. Чтобы не было сделано, оно сделано с определенной целью. Оно не обладает истинным обобщением (generalizability). Когда вы делаете что-то, чтобы заполнить им воспринимаемую вами нехватку (lack), которая собственно и является причиной, почему вы вообще что-то делаете, вы автоматически предполагаете, что верите в Разделение. Знание не приводит к действию, на что мы часто обращали внимание.
То, что кажется несовместимыми различиями между знанием и восприятием, Откровением и чудесами, опять есть заблуждение, которое является первопричиной (коренной причиной) всех последующих ошибок. Чудо было связано с восприятием, а не со знанием. Однако, мы также отмечали, что молитва является посредником (medium) чудес, а также естественной связью/коммуникацией между Творцом и его Творением. Молитва всегда есть - подтверждение знания, а не правильного/точного восприятия. Вот почему, пока восприятие не вошло в молитву, она призывает к Откровению.
Путаница между вами, как созданиями и тем, что вы создаете, настолько глубока, что буквально стало невозможно что-либо знать, потому что знание всегда стабильно. При этом весьма очевидно, что человеческое существование нет. Однако сами вы совершенно стабильны/неизменны и остаетесь такими, какими создал вас Бог. В этом смысле, когда ваше поведение нестабильно/не постоянно, вы очевидно не согласны с идеей Бога относительно Его Творения. Хотя это и основное/фундаментальное право человека – соглашаться или нет, ни один и вас не использовал бы его, если бы был в Здравом Уме (Right Mind).
Проблема, которая больше всего вас беспокоит, это фундаментальный вопрос, который человек непрерывно задает себе, но ответ на который в себе он не ищет. Он продолжает спрашивать "себя" – что он такое (what he is). Это подразумевает, что существует ответ не только тот, который он знает, но и тот который зависит от него. Первая часть этого утверждения совершенно верна, но вторая часть нет. Мы часто комментировали абсолютную необходимость исправления любого ошибочного мышления, которое каким-либо образом ассоциирует человека с его собственным Творением. Человек НЕ МОЖЕТ воспринимать себя правильно. У него вообще нет никакого образа (image). Слово "образ" всегда связано с восприятием и не является продуктом знания. Образы символичны и созданы обычно для еще чего-то. Твое нынешнее внимание на “смене образа (имиджа)” (changing your image) это хороший пример власти/силы (power) восприятия, но это также подразумевает, что в образе нет ничего, что можно было бы ЗНАТЬ.
Молитва это посредник в возникновении (medium of) чуда, не потому что Бог создал восприятие, но потому, что Бог создал ВАС. В начале этого курса мы сказали, ВЫ - чудо. Следовательно, Творец чудотворца (Creator of miracle worker) это чудо НЕ его собственного творения. Если восприятие не опирается на некоторую основу, исходящую из знания, оно настолько неустойчиво, что практически ничего не значит. Знание не открыто для интерпретации, потому что его значение/смысл в нем самом. Можно интерпретировать только смысл знания, но такой способ всегда открыт для совершения ошибки, потому что в этом случае возникает восприятие самого смысла. Все эти совершенно бесполезные сложности - результат попыток человека расценивать себя и как разделенного, и как неразделенного одновременно. Невозможно, совершая столь фундаментальную путаницу, избежать дальнейшей путаницы.
Методологически, разум человека очень творческий. Но, как всегда и случается, как только метод и содержание разделены, он не используется, ни для чего, кроме попыток избежать фундаментального и полностью неминуемого тупика. Такой тип мышления не может привести к творческому результату, хотя и привел к проявлению значительной изобретательности. Однако эта изобретательность почти полностью оторвала его от знания.
Знание вообще не нуждается в изобретательности. Когда мы говорим, что “истина должна тебя освободить”, мы подразумеваем, что весь этот тип мышления ни что иное, как пустая трата времени, и вы свободны от потребности заниматься подобным.
Еще раз обратите внимание, что функции Души не назывались способностями. Это место требует разъяснения, потому что способности это верования, которые ОСНОВАНЫ на ошибке в существовании нехватки, соответственно они ничего не означают, кроме сравнения в пределах определенной группы. Сами же по себе вы никогда не теряли правильную точку зрения, отмечая “нет никого без способностей и никто не имеет всех” (“nobody has none of an ability, and nobody has all of it”). Вот почему кривая никогда не стыкуется с линией. Самый четкий смысл относительности (relativity), которая, по сути, заключена в этом утверждении, ДЕМОНСТРИРУЕТ, что способности не есть функции Души. Функции Души не относительны. Они АБСОЛЮТНЫ. Они Божьи и от Бога, и поэтому Богоподобны (They are OF God and ____ God, and therefore God-like).
Молитва это способ просить о чем-то. Когда мы сказали, что молитва посредник чуда, мы также сказали, что единственная имеющая значение молитва это молитва ради прощения, потому что те, кто прощен, имеют все. Как только прощение принято, молитва становится совершенно лишенной какого-либо смысла. По существу, молитва о прощении есть не что иное, как запрос (request) о том, что мы пришли к состоянию осознания кое-чего в нас, что мы уже имеем.
Выбирая способность воспринимать вместо желания знать, человек помещает себя в положение, где он может быть подобным своему Отцу ТОЛЬКО начав чудодейственно воспринимать. Но он потерял знание о том, что он сам чудо. ЧУДЕСНОЕ СОЗДАНИЕ было его собственным Источником, и также его собственной реальной функцией. “Бог создал человека по своему образу и подобию” – это правильное значение, но слова подвластны значительной ложной интерпретации. Этого можно избежать, если слово "образ" понимать в значении слова "мысль", а "подобие" заменить как “подобного свойства/качества/quality”. Бог ДЕЙСТВИТЕЛЬНО создал Сына Своего - Мыслей Своей и свойства его - подобны свойствам Его. И НЕТ ничего иного.
Восприятие невозможно БЕЗ веры в "большее" и в "меньшее". Если восприятие, на каждом уровне, не будет избирательно, оно не будет способно и к организации. Во всех типах восприятия присутствует непрерывный процесс принятия и отклонения, организации и реорганизации, смещение и изменения точки фокусировки. Оценка это важный аспект восприятия, потому что суждение ДОЛЖНО быть сделано, чтобы совершить выбор. “Нехватка нехватки” это концепция, которая бессмысленна для воспринимающего, потому что способность воспринимать в принципе ОСНОВАНА на нехватке.
Что случится с восприятием, если НЕ БУДЕТ никаких суждений и не будет ничего КРОМЕ совершенного равенства? Восприятие автоматически становится бесполезным. Только истина может быть УЗНАНА (be KNOWN). Все узнанное одинаково истинно и знание любой его части ОЗНАЧАЕТ – знание всего.
Только в восприятии используется частичное осознание. Знание превышает ВСЕ законы, которые управляют восприятием. Частичное ЗНАНИЕ невозможно. Оно все Едино (It is all One) и не имеет никаких разделенных частей. (т.е. части знания НЕ разделялись). И в этом настоящее знание. Вы, кто действительно едины с ним, нуждаетесь лишь в знании СЕБЯ и это знание завершенное. Знать Божье чудо значит знать Его (Бога).
Свидетельство о публикации №221020501101