Первый офицерский отпуск

-----------------------------------
    Водку холодную любишь? -Нет. - А потных женщин?-Нет!
    Тогда в отпуск поедешь в бре!
   
Шутка бывалых офицеров.
-------------------------------------

    Служба на крейсере мне нравилась своей обстоятельностью, отлаженностью и дисциплиной.

      Не успев вникнуть в дела, я уже в первый месяц службы от старшего помошника командира крейсера Феди Бесова узнал, что поеду в отпуск в феврале. Потому что летом в отпуск положено послужившим офицерам. Да оно и верно.

      После училища в г.Баку, я особенно и не расстраивался такой перспективе. Знойная жара мне надоела, да и по зиме я соскучился. Жена с годовалой дочерью Леной находилась у тёщи в Баку, и мне выпадала возможность по дороге к ним завернуть на малую родину в п.Новоорск, Оренбургской области.

      Подошло время отъезда. Форму и чемодан я подготовил заранее. Получив отпускной билет и проездные документы, я спустился на ют. Мороз давал о себе знать и, в ожидании рейсового катера МК-52,  я с чемоданом зашел погрется в тамбур рубки дежурного по кораблю.

      Катер не спеша обходил рейд и прошел мимо нашего борта сначала на 14-й причал.

      Ожидание катера затянулось и я, оставив чемодан в тамбуре рубки дежурного по кораблю, вышел на верхнюю палубу наблюдать за движением катера.

      Командир третьей башни главного калибра старший лейтенант Михаил Бокорев улыбаясь в усы, хитро поглядывал на меня. На корабле шла большая приборка и, не смотря на мороз, деревянную палубу драили "торцами" с песком.

    Четверо суток езды по железной дороге прошли незаметно.

      Разбирая в отцовском доме после радостной встречи с родными свой чемодан, я обнаружил на самом дне пару деревянных торцов, сделанный из 25-й арматурины металлический скребок и половинку кирпича.

      Окрыленный радостью, навеянный отпуском, я не заметил утяжеления чемодана.

      Домашние с улыбкой наблюдали за "гостинцами", а я вспомнил озорную улыбку Миши на юте.

      В тот отпуск отец первый раз увидел меня в офицерской форме и встреча наша потому была нам с ним
особенно приятна.
-------------------------------------
февраль1978г.-февраль2021г.
ж.д.ст.Новоорск г.Воронеж

.


Рецензии
Спасибо Вам большое, Григорий! Вспомнил и я свою лейтенантскую молодость...

С теплом и уважением,

Игорь Караваев 2   09.10.2021 16:54     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.