Нам ничего не сойдет с рук

Долгое время мы позволяли своим властям глумиться над народами.
Глумиться безнаказанно.

Говорят, что нынешняя российская пропаганда токсична запредельно, что так еще не было, и та степень оболванивания населения, которую она демонстрирует - не имеет аналогов.
Не собираюсь оспаривать этот момент.

Я о другом.
Вот небольшая история. Человека задержали на месте преступления. Он пытался оправдать совершенное им убийство тем, что его загипнотизировали.
Гипнотизер, к которому обратились за консультацией, ответил, что невозможно побудить человека к убийству, если он сам не хочет этого. Когда проводили соответствующие эксперименты, то побуждаемый к убийству гипнотизируемый плакал, но отказывался убивать.
 
После долгих исследований ученые пришли к следующему выводу: с помощью гипноза незнакомому человеку можно отвести глаза, но заставить его подчиняться можно лишь тогда, когда он доверяет гипнотизеру. Более того, оказалось, что даже гипноз не нужен, если человек доверяет другому человеку. Он и без гипноза все сделает. Если ему это по душе. 

Как действовали политтехнологи?
Они втерли в доверие народу Путина, эту темную лошадку, народ с легкостью доверился. Ну, как же вкрадчивый голос, костюмчик с галстучком опять же, и говорит так просто, понятно. И закачался, отсвечивая бликами, маятник величия.

Почему до сих пор масса народа ослеплена и в упор не видит уже кровавые преступления Путина и его банды?

Да потому, что нравственный уровень низок, потому что стремление изгаляться над соседними народами, да и над друг другом, давно отравило душу моего народа и он уже не может без того, чтобы не покуражиться над тем, кого считает слабей. Путин просто играет на этих низменных струнах, и какофония этого беспредела безумно нравится населению: мы крутые, мы всех сделаем, можем повторить и прочий бред дикаря.

Вот Чечня. Захотела независимости? От нас? Как посмела?! Бойня.
Грузия? Бойня. Оттяпали 20% территории суверенного государства.
Украина?  Щас, размечтались о независимости. Бойня, которой не видно конца. Уже Великую отечественную переплюнули по продолжительности. Спроси: зачем? простой россиянин и не ответит толком, но смысл будет такой: а че они?

Сейчас до Казахстана докопались. С претензиями и неизменными оскорблениями.
Типа,  казахов никогда не было, и государственности у них не было, это мы их создали, поэтому они обязаны стоять перед нами на коленях и ждать терпеливо, когда нам в который раз придет в голову поизгаляться над ними, и они за это должны быть нам безмерно благодарны.

Рано или поздно, но нам припомнят все.
Все преступления, все убийства, все страдания, которые мы принесли своим соседям, вся вина которых в том, что они оказались рядом и деваться им некуда.

Поэтому все чаще слышатся пожелания РФ катиться к черту и распасться окончательно и бесповоротно.  Достали всех.


Рецензии
Приведу цитату из статьи Ленина "О национальной гордости великороссов", написанной в год присоединения Крыма к России, только на 100 лет раньше:
"Мы полны чувства национальной гордости, и именно поэтому мы особенно ненавидим свое рабское прошлое (когда помещики дворяне вели на войну мужиков, чтобы душить свободу Венгрии, Польши, Персии, Китая) и свое рабское настоящее, когда те же помещики, споспешествуемые капиталистами, ведут нас на войну” чтобы душить Польшу и Украину, чтобы давить демократическое движение в Персии и в Китае, чтобы усилить позорящую наше великорусское национальное достоинство шайку Романовых, Бобринских, Пуришкевичей".
Звучит актуально. Кажется, что и не было этих ста лет.
А мы спрашиваем: почему нас никто не любит?
Возьмём послевоенные годы. После капитуляции фашистской Германии красноармейцы не подались до дома, до хаты, а несколько подзадержались - до конца 80-х годов. А теперь удивляемся: почему они нас не любят? Почему убирают памятники ВОВ?
Не сильно любят нас и наши заклятые друзья - украинцы, казахи... Хотя буквально ещё вчера у нас была дружба не разлей вода. Вывод: все вокруг плохие и неблагодарные, одни мы хорошие и благодарные.

Лев Ольшанский   05.02.2021 12:09     Заявить о нарушении
Да, Лев. Эта статья Ленина постоянно звучит в душе несмываемым укором. Именно несмываемым. Даже самым горячими слезами. А они были.
Я не просто люблю свой народ. Он для меня, атеиста, как распятие. Ругаюсь, все чаще ругаюсь, потому что отчаяние рвет душу. Потому что постоянно опуская себя, не позволяя себе лучшего, мы, русские, тянем за собой остальных россиян, как тонущий корабль утягивает на дно лодки, оказавшиеся рядом.
Да, утешает, что все чаще среди этого морока вспыхивают огни светлых, понимающих истину, душ.
Но боль не проходит. Слишком. Все было нестерпимо слишком.

Анна Гриневская   05.02.2021 14:46   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.