Навальный и лохи
-Вор у вора дубинку украл, - говорят люди постарше.
- Он прав, и я во всём его поддерживаю, - говорит молодёжь.
Откуда такие противоречия в восприятии, кроме естественных "возрастных" ? Известно, что старшее поколение - более консервативно.
По первому тезису, что Навальный вор. Навальный не вор. Навальный ничего не воровал. Он организовал криминальный сбыт леса в Кировской области, используя нерыночную разницу в цене, покупая "задёшево" у государства, и продавая на рынке. Вообще, он не являлся должностным лицом в той ситуации и за деятельность предпринимателей и чиновников ответственности не несёт. Но мошенничество было организовано, в том числе, и им. Главной фигурой, всё же, там был директор Кировлеса - Опулев. Это он не отгружал лес, иначе как за "наличку", и иного способа получить прибыль у предприятия, за которым стоял Навальный, - не существовало.
Ситуация с делом ИВ Роше аналогичная, но там Навальный был топменеджером Почты России и помог организовать с ущербом для частной компании логистику, предоставив афиллированой фирме соответствующую информацию.Быть может, эта фирма и пошла на это , чтобы деньги Алексею достались. Скорее всего так это и есть , во всяком случае "компания претензий не имеет".
То есть, Навальный "жил и боролся", используя для финансирования своей политической работы те условия, которые существуют в экономике России сегодня, не останавливаясь перед нарушением закона. Но считать его вором - неправильно.Не в этом его цели.
Те же претензии, но более конкретные, можно предъявить и президенту: под его руководством работают сотни тысяч воров- чиновников, он про это знает и палец о палец не ударит, чтобы прекратить грабёж, отделываясь выборочными посадками "наиболее оборзевших".
Дворец ему строили, чтобы он пользовался - ни о какой собственности Путина на это нет речи и ему и не надо. Все понимают. что с деньгами у него всё в порядке - нет не ворует: специально - обученные доверенные люди, вне всяких сомнений, обеспечивают все необходимые интересы без напоминаний и понуканий и он никому, в принципе, ничем не обязан. Структура госсобственности в России и в СССР одинакова с точки зрения права собственности: ею полностью распоряжается , имея возможность принимать единоличные решения , лидер государства. В СССР это был лидер партии.
Путин, решая вопросы развития экономики через государственные институты понял, что чиновники без воровства работать не будут. У него воруют все, кто может украсть , но с условием выполнения государственного задания или уставных целей организаций и предприятий. Так сложилось, что стоимость услуг чиновников равна половине доходов, которые имеют все российские граждане.
Старшие более консервативны потому, что встроились в воровскую систему и им больше перепадает от воров чиновников и предпринимателей при них. Тогда как молодёжи только предстоит жить и им , естественно, и надо больше и перепадает меньше, отсюда и их большая активность. Ну и романтика свойственна молодёжи - они не желают мириться с властью воров, а старшие только и делали что воровали в СССР, а в России живут, поклёвывая крошки, от награбленного.
Вот так, вкратце и совсем неполно, я бы обозначил проблему.
Свидетельство о публикации №221020500373