6. 3 Лебединский и Коршуновский ГОКи склевали

04.11.98 Передел собственности в рудной промышленности

Депутат Госдумы В.С. Савчук направил Маслюкову письмо с просьбой “остановить процесс умышленного уничтожения Коршуновского ГОКа” путём банкротства накануне зимы.

На эту же тему 09.10.98 в адрес Примакова было направлено представление Счётной палаты за подписью Председателя Х.М. Кармокова с рекомендацией провести анализ мер господдержки горно-металлургического комплекса. Также отмечалось, что в период с 1996-го по 1998 гг. не были выполнены постановления Правительства РФ,

Указы и распоряжения Президента РФ о предоставлении предприятиям горно-металлургического комплекса Белгородской области государственной помощи и льгот.
В свете последующего поглощения комбината компанией “Мечел” (олигарх Игорь Зюзин) нетрудно догадаться, кто был главным заинтересованным лицом этого банкротства.

06.11.98 Развитие драмы горнорудной промышленности.

От зама министра экономики Ивана Матерова поступил ответ об исполнении поручения правительства от 14.10.98 на представление Счётной палаты в отношении ООО “Лебединский ГОК”.

Нашей команде в секретариате Маслюкова Иван Матеров был хорошо известен. Он был компетентен, контактен и мы его уважали.

Матеров сообщил, что причинами финансовых трудностей ГОКа является избыточная налоговая нагрузка и систематическое невыполнение решений правительства о кредитно-финансовой помощи комбинату в период за 1996 – 1998 гг., и что Минэкономики совместно с Минфином, Госналогслужбой и Минтопэнерго разработали план мероприятий по оказанию комбинату необходимой государственной поддержке.

У меня не было оснований не верить Матерову. Вопрос был лишь в том, кто будет контролировать исполнение плана и если я, то как долго я буду иметь право делать это. Успею ли. Впрочем, главный тормоз планам Минэкономики находился в Минфине. Но Минфин напрямую подчинялся премьер-министру и повлиять на него ни Матерову, ни Маслюкову было мало шансов.

Вот какое наследство Маслюкову оставили правительства, возглавляемые в предыдущие годы Черномырдиным. Его единственным интересом был Газпром, а прочее он сдал на растерзание Чубайсу, Фёдорову, Немцову, олигархам.

Черномырдин не был прямым разрушителем промышленности России, но из-за его безразличия к ней в годы его правления она пострадала больше всего.


Рецензии