Мороженое

   
   Она ела мороженое и с безмятежным видом двигалась прямо мне навстречу. У меня в руках, как назло ничего такого, хотя бы отдаленно напоминающего мороженое, не было, и я от этого почувствовал себя немного униженным. Я вдруг вспомнил рабство, когда одни люди постоянно недоедали, а другие возможно даже прямо у них на глазах демонстративно все время что-то жрали. Говорят, даже, что их потом тошнило, но они не обращали на это внимание и все равно жрали. Может они делали это просто назло эксплуатируемому большинству - задал я себе вопрос, показавшийся мне несколько риторическим.

   Эх, вот если бы у меня сейчас в руках тоже было мороженое, ведь все было бы по-другому, но его у меня, к сожалению, не было, и осознание этого печального факта как-то само собой резко меня развернуло и решительным образом повело в магазин.
   
   Через минуту я уже совершенно довольный собой, с гордо поднятой головой и с мороженым в руке вышел из магазина. Меня почему-то потянуло именно туда, где по моим подсчетам должна была находится она. Но ее там не было. Я еще раз посмотрел по сторонам, но ее нигде не было видно.

   Мороженое вдруг как-то сразу потеряло весь свой первоначальный смысл и я недоев его жестом обиженного на весь мир человека выбросил его в ближайшую урну...
   
   Я шел погруженный в свои мысли и не сразу заметил, как она, словно как из-под земли, вдруг снова оказалась прямо перед моими глазами. В руке она держала вкусную шоколадку и раз за разом с удовольствием откусывала от нее по маленькому кусочку.

   Это уже слишком, - подумал я, - и смахивает на прямое издевательство. О, если бы кто-нибудь знал, как я тогда пожалел, что выбросил в урну свой атрибут равенства, но было уже поздно что-либо менять.
 
   А как же все-таки вкусно она ела свое мороженое, а потом еще и шоколадку. Наверняка из хорошей семьи, а может и нет, кто его знает.





 


Рецензии