65 лет после школы - 13 из 17

    БАЗАРОВ Сергей (отчество неизвестно),1937/38 года рождения.
   
    Внизу после текста помещено Дополнение.
    Белобрысый парень, учился на  отлично. Условия проживания у него были нелёгкими. В квартире жило много народу. Места для  занятий у  Сергея почти не было.  Как говорили одноклассники, приходилось заниматься ему даже в туалете. Чем трудней жизненный путь, тем   ярче проявляются у человека желание и способность к учёбе.
    На почётной доске медалистов фамилия Сергея единственная из выпускников 1955 года 10-а класса. 
    Серебряных медалистов наш класс не дал. Из соседних классов серебром овладели четверо.
   
    После окончания школы с золотой медалью Сергей вместе с Суховым Юрием принёс документы в Высшее Военно-морское училище им. Фрунзе в Ленинграде. В приёмной комиссии ребятам сказали, что они чуть опоздали и посоветовали им поступать  в соседнее Высшее Военно-морское инженерное училище им. Дзержинского, куда они оба успешно поступили в 1955 году и  окончили училище в 1960 году.  Известно, что через несколько лет они оба окончили Академию Морского Флота и служили на подводных лодках на Дальнем Востоке.

    Поиски по различным каналам и в интернете о более подробных данных о Базарове С. не увенчались успехом. Появляющиеся в ответ на запрос фотографии членов команд различных подводных судов без указаний фамилий не дают возможности узнать на экране в лицо кого-либо из знакомых.      
    Стало известно, что личное дело Базарова С., как и многих других, находится в Архиве Морского Флота по адресу 188350, г. Гатчина, Ленинградская обл. Красноармейский пр., дом 2.  Доступ к нему третьих лиц пока запрещён в течение 75 лет.

                ДОПОЛНЕНИЕ.
     Получена Архивная Справка из Центрального Архива ВМФ из г. Гатчина на инженера-лейтенанта БАЗАРОВА Сергея Михайловича, 26 января 1938 г.р., уроженца г. Баку, призванного по комсомольскому набору через Кронштадтский РВК Ленинградской области.
     С 8 июля 1955 года проходил службу курсантом Высшего военно-морского инженерного ордена Ленина училища им. Ф.Э. Дзержинского.
     С 3 сентября 1958 года - курсант 2-го высшего военно-морского инженерного училища.    


     После окончания училища, 1 ноября 1960 года, Базаров С.М. был назначен в распоряжение командующего Военно-Морским Флотом.   
     Приказом Главнокомандующего Военно-Морским Флотом от 2 марта 1961 года
№ 0684 Базаров С.М. уволен из кадров ВМФ в отставку по статье 60 пункту "б".
     Убыл в Кронштадтский ГВК Ленинградской обл.
     Основание: послужная карта офицера. 
    
     Заведующий архивохранилищем              Т.Зорина.

     Звонки в Кронштадтский ГВК успеха не принесли.  Такой фамилии у них не оказалось. Странно.   
                См. дальше 14 из 17


Рецензии