Иван Грозный - кто он? Продолжение

 добавить замечания

Хорошо, что Вы ставите перед собой этот нелёгкий вопрос. А как же быть с невинно убиенными?- ещё вопрос и не один. А если глубже копнуть: где грань между "политически вынужденным насилием"(как защитой "правого дела") и сатанинским разгулом мстительного своеволия :"всё, что хочу, то и ворочу"(а потом т.н. "покаяние", то есть исповедь и причастие). И Вы действительно верите, что его (сатане)"душе" оно поможет, и будет не "во грех и осуждение"??? И еще вопрос, и самый нелёгкий : Вы действительно полагаете, что потопленный В КРОВИ Великий Новгород (член ганзейского союза-самый историч. продвинутый тип соц. устройства) и уничтожение Пскова и физическое УСТРАНЕНИЕ ДУХОВНЫХ АППОНЕНТОВ в лицах хотя бы Св.Филиппа и Св.Корнилия, и пр.,и пр. - ВСЁ ЭТО суть освящённая Богом ПЛАТА за То, что ПОЛУЧИЛОСЬ В ИТОГЕ ??? Возникает другой вопрос: "Чему же нас реально учит, и чему должна учить ИСТОРИЯ?" В любом случае, спасибо Вам за отзыв.С уважением.

Седой Паромщик   07.02.2021 13:17 


Я полагаю,- чем меньше нагрешит православный царь, тем легче ему будет перед Господом на Суде! Укрепление и процветание государства - приоритет в его деятельности в ответе перед Господом.
С уважением!

Владимир Пащенко 1   07.02.2021 14:22   


Рецензии
Владимир, интересную тему подняли.
Но уж очень всё неоднозначно.
Еще бы быть свидетелем и знать точно,
кем всё-таки был Иван Грозный на самом деле?
И кто такой Василий Блаженный, например.

С уважением и добрыми пожеланиями,

Лана Сиена   09.01.2022 18:39     Заявить о нарушении
Лана, представьте себе, что Иван Грозный был разбойником, но радел об укреплении государства и был верующим человеком - Помазанником на царство... Он после своих жестоких деяний страстно каялся в грехах... Это очевидные исторические факты. Но в начале своего царствования Иоанн являл собою вполне благопристойного властителя и Попечителя народа. Вероятно нравственность была распята на кресте престола, когда отравили его горячо любимую молодую жену. И что после этого можно было ожидать от страстного богобоязненного царя? Естественно, неуравновешенной психики, которая чередовалась проявлениями жестокости и горького раскаяния... Лично я так предполагаю исходя из собственной психологии. Всех благ!

Владимир Пащенко 1   09.01.2022 19:46   Заявить о нарушении
\после своих жестоких деяний страстно каялся в грехах\ а эти свои дела, и грехом не считали: http://proza.ru/2014/03/20/1814

Пётр Билык   10.02.2022 14:29   Заявить о нарушении