Зима в Дюссельдорфе

  В Дюссельдорфе стоят белые ночи. Природное явление. На земле — снег, небо затянуто тучами. Городской свет (уличные фонари, реклама, витрины магазинов) мечется между двумя отражающими поверхностями и зависает в воздухе. Небо желтое, земля белая. Необычная картинка получается, скажу я вам. Красивая зима, если не выходить из теплой квартиры в слякоть и пронизывающий ветер. Ночи стоят тихие даже в центре города, а уж на окраинах, в спальных районах, возле леса — вообще сказочно. Такого пушистого, легкого, белого снега я не видела даже на Урале, откуда родом, и где зима длится четыре-пять месяцев в году.
  То-то немцы, прихватив санки и детей, на любых спусках устроили импровизированые горки. А потом в снегу и со здоровым румянцем на щеках, залетают в магазин, и готовые съесть слона, покупают больше, чем намечено. Тьфу ты, шо я опять за работу?!
   Но вот снег лежит уже вторую неделю. Он потерял свою пушистость, отяжелел, сжух и надоел. Сползает с крыш, подмоченный дождем, перемешанный с солью, портит обувь. Дюссельдорф уже не рад, ежится от холода и неудобства, реагирует перерывами в расписании движения транспорта. Райн посерел, и кажется, что он не течет, а ворчит, разливаясь, не чувствуя берегов.
 
     Еще не кончился ярварь, впереди февральский карнавал, на который всегда бывает ужасно холодно, поэтому дюссельдорфцы и гости города напиваются в „зюзю“. Еще будут заморозки и скользкие дороги. Но в такие белые и тихие ночи как никогда верится в то, что придет весна. И одна сказка сменится другой. Дайте только время.
  


22.01.2013


Рецензии