Как я в любовницах ходила

                Моей подруге посвящается.






Ты сладкий яд, ты горький сахар
Ты взгляд, раскрывшийся от страха
Ты белый пепел, чёрный мёд
Бежишь назад, ползёшь вперёд
Ты темнота при ярком свете
Ты в вакууме сильный ветер
Ты как огонь в морской воде
Молчишь всегда, живёшь нигде
Ты глыба льда, когда плюс сорок
Ты смерть моя, но ты мне дорог
Ты как полёт, но камнем вниз
Ты смотришь вдаль, но видишь вблизь
Ты отрицанье всех канонов
Противоречие законов
Ты навсегда в моём сознанье…

Евгений С.

Глава 1.

  Зима. И не сказать, что белая пушистая. Настроение согласно погоде. То солнечное, то тоскливое, серое. Так хотелось покататься на коньках на пруду, но он не замерзал никак. Только и слепила снеговика на участке. Принарядила его. Решила. Будет моим мужчиной. Отправила знакомым фотки. Я и мужчина моей мечты. Многие отметили, что похож мой снежный мужчина, на моего бывшего мужа. Нет. На мужа, пусть и бывшего, я не хочу. Пришлось переделывать.

  Сестра моя на все руки мастер. Причем к делу подходит с толком, с расстановкой. А я очень поверхностная. Вот научилась чему-то, попробовала разок другой.  И мне больше не интересно. Так вот. Послала меня сестра моя за шишками. Хорошо хоть не за подснежниками.

  Решила она сделать всякую разную новогоднюю композицию. Я облазила всю соседнюю территорию, ища шишки под ёлками. Причем маленький размер её не устраивал. Я ей сказала, что в лес не пойду. Она согласилась, но огорчилась. У неё ведь глаз уже горит, руки чешутся, а материала нет. Потом, я вспомнила, что не везде посмотрела. У нас при въезде в деревню есть поляна. Так там при дороге елки растут. Пошла туда. По дороге тянулся нескончаемый поток машин. Пятница. Многие рванули загород. Поскольку на дороге пробка, то водители с интересом рассматривали меня, копошащуюся в снегу.  Шишки я нашла сразу. И размер нужный. Я прищурила глаза. Пишу сестре, что шишек набрала. Еще написала, что встречу двенадцать месяцев, оторвусь по полной программе. Она перезвонила мне сразу.

- Манюнь, беги оттуда, - она так смеялась, - где мне тебя потом искать после двенадцати месяцев.

  Сестра продолжала заливаться. Я же напряглась. Однако, как истолковали мои слова. Я, как почти порядочная женщина подумала: «Вот встречу двенадцать месяцев, попрошу у них и это, и вот это.» А мои слова истолковали как. Да, двенадцать, пожалуй, будет многовато. Силы то не те. Смеюсь я так. Сестра насмешила меня так, что, закончив разговор, и занявшись опять поиском шишек, я хохотала в голос. Водители и так с интересом разглядывавшие меня, подумали, что у этой тётки не все дома. А вдруг на машины бросаться начнёт.

  Домой я вернулась довольная. С чувством выполненного долга.  С полным мешком, и набитыми карманами шишек. Разложила шишки на батареях, чтобы они высохли и раскрылись.

  Приехавшая вечером после работы сестра, критически осмотрела мою находку.  По её взгляду я поняла, что в лес мы всё-таки пойдем. И это ничего, что ночь на дворе. Но, после такого ужина, с бутылочкой вкуснейшего красного сухого вина, я готова была куда угодно. Ведь вместе. Вместе не страшно ничего. Вместе море по колено. Не только шишек, и ёлок можно натаскать.

  Мы оделись, потеплей и вышли в ночь. Люди, кто-нибудь шлялся по лесу ночью?  Мы, да! Мы ночью и грибы собирали. А теперь вот, шишки.  Вдвоём то, вдвоём, ну жутко до чертей. Однако внутри разливалось и будоражило кровь красное вино. И почему-то, хотелось встретить их. Двенадцать месяцев. Скажу честно, в поисках шишек, я не принимала участия. Ходила за сестрой, как хвост. Боялась, как бы ни оторваться. А она, и правда, набрала шишек. Потом скажет, что её больше и лучше. Ой, всё!  Набрав нужное количество, мы тронулись погулять. Уже не по лесу. Вышли к той полянке, по которой я бродила днём. А там у нас детская площадка.
 
  Надо сказать, что в деревне зимой темнеет раньше, чем в городе. Народ разбредается по домам засветло. Многие и ложатся рано зимой спать. Думаю, в этот поздний зимний вечер, не все сразу уснули, а кто уснул, тот в ужасе проснулся. Это потому, что мы гуляли на площадке. Тихо мы не можем. Я хохотушка. Смеяться тихо у меня не получается. Я забралась на горку. Горку сделали на совесть. Она даже не крякнула подо мной. Сестра моя оседлала маленький трёхколёсный велосипед, оставленный карапузом, в зимний то период, и пыталась крутить педали. Я стоя на верхней площадке горки примерялась к шесту. Шест охватывала спираль. Сестра подначивала меня. Я же прикидывала. Влезу? Вылезу? Но, даже не это останавливало меня. Это сооружение сильно шаталось. Если я не завалюсь, когда буду влезать в середину, то точно рухну, когда буду в середине. Вылезти не смогу. Придётся вызывать МЧС. К тому времени я протрезвею, замёрзну, и на меня выйдет смотреть вся деревня. Нет. Не пойдёт. Я съехала с горки. Класс. Только хотела забраться опять, но не судьба. Сестра увидела сбоку канат. Канат был натянут туго и трынькал, как струна.
 
- Дорогая, ты решила поработать с канатом? Давай, давай. – Я хохотала, как сумасшедшая.
 
Сестра съехала по канату вниз и застряла. Я присела. Потому как до дома мне не добежать.
 
- Манюня, спаси меня! Меня спаси!

  Я же не могла выпрямиться.  И как-то сразу нарисовались месяцы. Я не считала сколько их.  Один месяц показался со стороны леса. Ещё несколько выгрузились на остановке, выстроились в ряд. Была уже ночь. И все смотрели на нас.  Сестра беспомощно болтала руками и ногами. Вылезти не удавалось.  А я, всё никак не могла выпрямиться. Потом она извернулась и извлекла своё тело. Месяцы тем временем покрутились, покрутились и исчезли. Мы, оставшись в гордом одиночестве, тронулись в сторону дома. Мой сын потом сказал, что по этому канату поднимаются, а не спускаются.

- Ну, вы даёте! Как всегда! Отрываетесь по полной программе.
- Да. У нас весело.
А как хорошо вернуться в тёплый дом. Лечь в тёплую пастель и забыться сладким сном.

Глава 2.

Этой зимой я всё время хотела слушать песню « Остановите землю, я сойду…» и « Тишины хочу, тишины….» слушала их, и слёзы сами текли по щекам. До депрессии я не скатилась, но было так тяжело на сердце. Меня спасала дача. Здесь я отдыхала душой и телом. Я бы и в Москву не ездила, если бы не мои великовозрастные дети.

Я заслуженная пенсионерка, успевшая свалить на пенсию до прибавления пенсионного возраста. И теперь не смотря на все перипетии в моей семейной жизни, я наслаждалась. Наслаждалась свободой. Я так много и тяжело работала всегда. Я пыталась помочь всем. Всем своим тётушкам, и другим родственникам. Все принимали меня как должное. И сейчас оглянулась я назад, призадумалась. А как бы им жилось без моего участия? Хорошо. Хорошо бы жилось. Так что, теперь я свободна. Теперь, я хочу полюбить себя оставшуюся. И весёлую, и грустную. Хочу радоваться каждому прожитому дню. И это мой день. Мой.
Сестра, правда, спросила, глядя на моё состояние.
- Манюнь, может, работать пойдёшь, отвлечёшься.
- Работать!? Да ты что! Я только почувствовала её, свободу. А ты говоришь работать.

Глава 3.

С приходом весны, изменилось и настроение. Красота! Как хорошо! И песни я другие слушать стала. « Знаешь, как хочется жить….» в исполнении группы Рождество.
Иногда меня, как Остапа несло. Как-то я шла на остановку. Навстречу два молодых мальчика. Лет так семнадцати. И один стал танцевать передо мной Хип-хоп.  Станцевал, и пошёл своей дорогой. Я приехала домой, влезла в интернет. Думаю, надо учить танец. Классно бы смотрелось, если бы я ему ответила.  Да и обновить гардероб не помешает. Чтобы совсем древней не выглядеть. Хотя, я одевалась не как старушка. Скорей, как молодушка. Но, всё в меру.
- Мальчики, я поеду в магазин. Как-то я опоздала. Все накупили, а я нет. Поеду за рваными джинсами.

У младшего сына округлились глаза и показались над очками. Старшенький подошёл, приобнял меня.

- Мамочка, а на сколько рваненькие?- Спросил он осторожненько.
- Рванее не бывает. Чтобы все мои толстенькие ноженьки были видны.

Я засмеялась. Младшенький приложил руку ко лбу. Это могло только означать, что матерь то наша совсем с ума сошла.
Джинсы я купила. Одни единственные ждали меня. Я так была счастлива. И не такие рваные они оказались. Дырочки все прикрыты.
 
    Приезжая в Москву я забивала едой и приготовленными блюдами холодильник для детей. И опять на дачу.
Вот как-то стою на балконе, любуюсь лесом. У нас такая красота.  А с четырнадцатого этажа обзор, лучше не придумаешь. В голове по пунктам раскладываю, что в первую очередь, что в последнюю. Сделаю всё. И на дачу! Мальчишки убежали на работу. Я с чашечкой ароматного кофе любуюсь видами. Сейчас кофейку махну и за водичкой пойду. У нас родник. Вода такая сладкая. Лучше, чем загородом. В нашу зону отдыха все ходят гулять. И старички, и молодые, и мамочки с мелкими. И конечно же, животинок там выгуливают. Всех принимает наш дружелюбный лес. Вот проходят собачники. Нагулялись, разомлели. Это только утро и не жарко. Как правило, гуляют компаниями. Компания из хозяев, компания из собачек. Я не сразу поняла, кто выбежал из леса. Зрение с годами подводит иногда, но не настолько ещё. Просто всё было очень неожиданно. Пони. Не лошадь. Не маленькая пони. А пони побольше. Думаю, если близко смотреть, то красивая. Серая, белая длинная грива, и такой же белый длинный хвост. Я с интересом смотрела с высоты за этим чудом природы. Пони постоял, покрутил головой, ударил копытом, крикнул иго-го, и припустился галопом. Народ, шедший вдоль леса, тоже с интересом смотрел на пони. Что случилось дальше, было как в комедийном кино. Пробежав пол пути, пони остановился. Подумал, наверное, какое направление ему выбрать. Он ведь тоже был на свободе. Один. Он опять ударил копытом, и поскакал в галоп. Изредка я слышала иго-го. Впереди, не видя, что происходит за ними, из леса возвращались нагулявшиеся собачки и хозяева. Мужчина и женщина шли медленно и о чём-то разговаривали. Их питомцы бежали рядом. И надо же случиться, пони. Он резво пронесся мимо хозяев, мимо собак. Хозяева от неожиданности остановились. Собаки же, гулявшие без поводков, рванули за пони. Картину описать невозможно. Когда первый шок прошёл, хозяева бросились за собаками. Пони, обнаружив погоню, добавил хода. Собаки не отставали. Как могли, бежали хозяева. Я даже не знаю, кого мне в этой ситуации было жалко. Пони, собак, или хозяев.  Вот они уже скрылись из моего поля видения. Я так смеялась.  Кофе остыл, и пить не могла, боялась, захлебнусь. Я всё ещё под впечатлением от увиденного, решила всё-таки, сходить на родник.  Кто же знал, что эта история с продолжением. И я буду прямым её участником.
     Я в приподнятом настроении дошла до оврага, где был родник. Чем ниже спускалась по склону, тем прохладней становилось. Денёк сегодня будет жаркий. А здесь благодать. Я набрала водички. Поблагодарила Землю-матушку за дары её щедрые, за влагу живительную. И решила обратный путь пройти не вдоль леса, а через лес. Так хотелось подышать.  Я поднялась по тропинке из оврага и оказалась на краю поляны. Когда мои мальчишки были маленькими мы ходили сюда гулять. Кормили белок.  На этой полянке были сказочные персонажи, сделанные из дерева. Репка, дедка, бабка и так далее. Ребятня любила по ним лазить. Даже когда от них ничего не осталось, все равно эту полянку звали репкиной или дедкиной.
   Сейчас площадка была на загляденье хороша. Чего только на ней не было. И для детей, и для взрослых. Но, я не успела всё хорошо рассмотреть. Я как будто оказалась втянута в массовку. Мои глаза округлились, а рот приоткрылся. Я остановилась. Люди почему-то прыгали на скамейки, держа своих питомцев под мышкой, или как схватят. Кто был не в состоянии влезь на лавку, пытались уковылять быстрее. На наклоненной берёзе полулежала женщина, и плакала без слёз. Я переводила взгляд с одних на других, и пока ничего не могла понять. Вдруг мимо меня на скорости пронеслась маленькая собачонка, а за ней бойцовская собака. Я не знаю её породу. Такие они низкорослые, с сильно развитой мускулатурой. Теперь, я расслышала, что причитала женщина, распластавшаяся на берёзе.

- Ой, она её съест, съест….- это было так горько.

     Я посмотрела, да они вроде играли.  Но, неслись, не видя дороги прямо через кусты. Я ещё не оправилась от всего увиденного, когда следом за этими собаками прямо через кусты, так же, как и они, не разбирая дороги, пронёсся худенький парень. На нём было что-то намотано. И при беге он ещё кричал.

       - Стой, сука, стой! Да, вы не бойтесь, она ещё маленькая…. А вы пони не видели?

       Последняя фраза вывела меня из ступора. Я, не помня себя, побежала за парнем через кусты, почему-то подняла вверх свободную руку.

      - Я, я видела пони!

Парень резко остановился, и я почти налетела на него.

      - Я видела пони, минут двадцать тому назад. Резво скакал вдоль дороги. Но, за ним побежали собаки. Куда они его загнали неизвестно.

 И только сейчас я заметила, что обмотан он был поводьями. Он никак не мог отдышаться. Собаки между тем сделали ещё круга два. Но, увидев, что человек за ними не бегает, потеряли всякий интерес к этому занятию. Маленькая собачонка отправилась к хозяйке, а бойцовская виляя хвостом села у ног паренька.
 
      - А где? Где вы видели его?
      - Пойдёмте. Покажу.
 
      Парень взял на поводок малолетнюю бестию, которая устроила такой переполох в лесу. И мы втроём рванули к выходу. Перед нами все расступались, а мы почти бежали. Пока бежали, парню позвонили, и он рванул в противоположную сторону от места, куда я вела его. Оказывается, пони убежал не далеко. Его видели в соседних дворах. Я опять засмеялась, оставшись одна. Вот так история.
Какое-то время, когда навстречу мне попадались собачники, я опять начинала смеяться. Вспоминала не только пони, но и осла.  Если пони живут у нас в конюшне в зоне отдыха, то осёл, это отдельная история.

Глава 4.

       Несколько лет назад приключилась эта история. Были живы ещё наши родители. Накануне, вечером, мы пожарили шашлычка из свининки и курёнки. Зеленушка, овощи, запечённые на костре. Водочка. И селёдка. Ни одни посиделки не проходили у нас без селёдочки. А если она была ещё и под шубой. В общем, посидели. Хорошо посидели.
       На утро мне нужно было ехать по делам. Проснулась рано. Родители встали ещё раньше. В комнате сестры легкое шевеление. Я торопилась на автобус. Не стала дожидаться, пока она выйдет в люди. А потом, утром её лучше не трогать. Пока не выпьет чашечку кофе и не выкурит сигаретку, не проснётся окончательно.
       На остановку я прибежала рановато. Вот показался автобус. Народа было не много. Я села у окошка, прислонилась лбом к стеклу. Мне нужно было ехать в город. Автобус делал поворот и выезжал на дорогу, за нашим домом. Я не поняла. Правильно я увидела или нет. Но, увидела я осла. Такого крупного. Он мирно щипал травку прямо за нашим домом. Моё состояние. Подумалось, что много, я не пила. Почему осёл? Я позвонила сестре.

       - Доброе утро.
       - Привет.
       - Дорогая, нам осёл не нужен.

Моя сестра всё ещё не проснулась. Зависла. Я даже знаю, что она подумала. Шашлык, водка, селёдка, осёл. Но спросила.

       - Где?
       - За нашим домом.

И я отключилась, потому что сестра крякнула. А это значит, что я не вовремя.
Когда я вернулась, мне наперебой рассказывали, что у них произошло. Оказывается, как только я позвонила, сестра бросилась к обозначенному месту. За ней побежал отец. Они открыли ворота, и радости их не было конца. Осёл стоял около ворот, лениво жевал траву и косил на людей глазом. Он не испугался, не убежал. Только не понял, зачем ему суют под нос траву, если он и сам может сорвать. Он демонстративно отвернулся. Животинка была крупненькая, сильно упитанная, и как оказалась характерная. Отец наш очень захотел в хозяйстве иметь осла. Тем более, что тот сам пришёл. Пока сестра пыталась накормить осла травой, отец побежал в гараж за верёвкой.
       Нет, это только мы так может. Мои посчитали, если осёл без поводка, то ничей. А ничей, значит наш. Верёвку они набросили тому на шею. Здесь мирно жующий траву ушастый, почувствовал несправедливость. Он свободолюбивый и гордый, а ему верёвку на шею. Нет, так не пойдёт. Он развернулся и стал гордо удаляться по дороге. Причём тянул за собой мою сестру, она повисла на верёвке и не хотела отпускать неожиданное удаляющееся счастье. Отец за ними не успевал. И остался на мостике. Тоже переживал, что осёл не хочет жить с нами. Сестра тем временем тормозила пятками, но не справлялась. Животинка тянула её по дороге. Живём мы недалеко от Рублёвки. И по нашим дорогам ездят очень крутые иномарки. Так вот. Две такие иномарки остановились. Из них вышли два парня. Сестра у меня очень красивая. Высокая, с красивой фигурой. А если ещё и шортах. Отвал башки.

        - Девушка, у вас осёл убежал?

И не дожидаясь ответа, на осле висели уже три человека. Но, мою сестру можно было не считать. К тому времени, как верёвка попала в сильные мужские руки, она совсем выдохлась.

        - Надо же, какой сильный. Как же он у вас убежал?
        - Да, это не мой осёл.
 
Услышав такой ответ, можно было, и отпустить животинку. Ну, не тут-то было. Осёл протащил троицу метров двести. Потом ему видимо надоело такое отношение к своей персоне. Он взбрыкнул. Троица ослабила хватку. Осёл вырвался и рванул в сторону леса. Народ выдохся. Догонять не стали. Ребята сели в машины и уехали. А сестра моя понуро брела вдоль дороги и ковыряла мыском придорожную пыль. Она потеряла серёжку с брюликом. Ходила долго. Нашла. Часа через два отец узнал у соседей, что этот осёл живет при конюшне. Осёл самой хозяйки. Очень любит свободу. Часто убегает. Когда сам возвращается, когда ловят. Я представляю картину. Осёл вернулся, а на шее у него бельевая верёвка. Ой, всё!
Вот такие юморные истории случаются с нами.

Глава 5.

        И вот она я. Та, которая хочет полюбить себя оставшуюся, та, которая почти свободна. Одним словом, Манюня. Моя свобода, которой я еще и насладиться не успела в полной мере, была под угрозой. Надо же случиться на нашей многострадальной земле заразе, под названием ковид. Но, чем больше запретов, тем больше человек начинает сопротивляться. Нет, свободу не так просто отнять. Закрыли нас всех по домам. Выходить нельзя. Нашу зону отдыха, наш любимый лес, перетянули по периметру лентой. Вход воспрещен. Где это видано, чтобы до природы народ не допускали? Мрак. Вот болезнь эта поражает легкие. Так и надо больше двигаться, дышать. И все будет хорошо. Словно заговор какой-то против человечества. Но, так просто нас не одолеть. Нас без хрена не съешь. Мальчишек моих отправили на удалёнку. Они у меня дома работали. Крышу срывает от сидения в четырёх стенах напрочь. Нервные все становятся. Сын мой старший к концу первой недели сидения дома, держался из последних сил.

- Мам, пойдём погуляем. Я больше не могу.

        Я так обрадовалась. Собралась в момент. Нацепили мы с сыном маски самодельные. Я так старалась, так старалась, сшить прочные маски, чтобы ни одна зараза не проникла. Марля в запасе у меня была. И чтобы обезопасить себя еще больше, я в середину нескольких слоёв марли впихнула прокладку ежедневку. Она такая тоненькая, тоненькая. Мы оглядели себя критически, и вышли в мир. Мир встретил нас почти пустыми улицами. Некогда многолюдные улицы, где слышался разговор, смех, лепет детишек. Молчали. Это было жутко. Фильм ужасов, да и только. Сын повел меня проторенной дорожкой до оврага, где был родник. Да, и на родник теперь не попасть. Не удивилась бы, если увидела колючую проволоку вокруг. Мы все ждём лучшей жизни. И думаем, что не коснётся нас плохое. Не будет репрессий, не повторится Гулаг. Грустно. Очень грустно. Однако, мы дошли до леса, обнесенного лентой. Лента была уже связана и не один раз. Кто-то не пролезал под лентой, а разрезал её. Так выражая свой протест нелепым запретам. Мы пролезли под ней, облегчили тем самым нелёгкий труд дворника.
 
       Природа во все времена была помощником, лечила нас. Вот мы уже в весеннем лесу. Тишина звенящая. Нет, это только показалось, что тишина. Птицы поют. Они-то не знают, что у нас ковид. И так хорошо стало. Голову вверх подняла, любуюсь небом. Ветерок раскачивает макушки деревьев. Лес только просыпается от зимней спячки. Скоро, скоро будет примерять зелёный наряд. Мы шли тихо и молчали. Говорить совсем не хотелось. В лесу мы были не одиноки. То здесь, то там нам встречались спортсмены, и просто гуляющие. Медленно, но верно, добрели до пруда. У нас замечательный пруд. Зимой купаются моржи. Рыбачки с удочками сидят над лунками. Для малышни расчищают лёд. Сейчас на нас смотрела тёмная вода. И только там, у пруда были высажены елки. Елочки поднялись, стали такие красивые. Сын решил запечатлеть такую красоту. Я не отставала. Достала телефон и обалдело уставилась на экран. На моём телефоне включился шагомер. Как не старались, отключить эту функцию не смогли.
 
- Мам, ты его вообще выключи.

Моё настроение испортилось моментально. Трындец. Теперь мне что же, ждать письма счастья????  Письмо за нарушение режима самоизоляции. Всю дорогу до дома мысли были заняты только тем, что у меня отнимут часть пенсии. Ведь нельзя же было уходить от дома дальше ста метров. Погоревала, погоревала. Подумала, если те, кто отнимать будут, мошну себе ещё не набили, чёрт с ними, когда-нибудь нахапаются.
 
        Письмо в итоге со штрафом не пришло. Но, моё старание в усовершенствовании маски, сыграло со мной злую шутку. От конденсата, который скопился за маской у меня выскочил герпес. Под тяжестью этой заразы моя губа лежала на подбородке. Но, даже эта не красота моего лица, не могла остановить меня. Я рвалась на свободу. Дача. Через несколько дней народу разрешили один раз в неделю оформить цифровой пропуск.

- Сынок, оформляй! Я не могу больше сидеть в четырёх стенах. Хочу глоток свободы. Меня ждёт деревня, поле и подруга.
- Хорошо. – Сын засмеялся.
- Как-то ты не весело смеёшься? Порадуйся за матерь.
- Я радуюсь. И завидую. Тоже хочу на свободу.
Свобода давалась нелегко. Пропуск оформлялся на поездку в такси. Но, меня не остановило это. Могу и победствовать немного. Не страшно.

Глава 6.

       Я в деревне. Такси я заказала на пять утра. Я даже спать не могла в предвкушение поездки. Забегая вперёд должна сказать, что на такси за время пандемии, я наездилась столько, сколько за всю свою жизнь не ездила. Водители народ в основном приезжий. Так любопытно наблюдать за ними. Запомнились мне только несколько личностей. Русский мужчина примерно моего возраста когда-то был редактором в издательстве. Развлекал меня всю дорогу. Рассказывал разные случаи из жизни таксистов, да не обошел вниманием и издательство. Если, честно, мне было так с ним интересно. Я еще бы поездила с ним.
 
       Второй мальчик из Узбекистана. Молоденький. Всю дорогу жаловался, что давно не видел свою жену. Сказал, что, если так дело пойдёт, придётся искать себе вторую жену здесь. И смотрел на меня с такой надеждой. Я пожала плечами. Ничего не принимая на свой счёт. В конце концов, это даже смешно. А он распинался передо мной, как он хорошо получает и может содержать две семьи.
 
       Другой таксист. Его лицо я долго забыть не могла. Смотрела на него всю дорогу, пока он меня в Москву вёз. Карие глаза, с нависшими над ними тяжёлыми верхними веками, были колючими и сердитыми. Но, именно эти глаза притягивали моё внимание. Он чувствовал, что я за ним неотрывно наблюдаю. Его попытка познакомиться. Но, пожелав ему хорошего дня, распрощалась. Только его глаза долго преследовали меня.
  Если попадались молчаливые водители, была только благодарна за молчание. Иногда, сердце уходило в пятки. Один молодой хлопец так много говорил, так жестикулировал руками, подумала, что не доеду.
И еще одна личность очень враждебно настроенная к Москве и москвичам. Неприкрытая ненависть сочилась у него из всех щелей.
 
- Да, вы безвольное стадо. Вы повинуетесь. Вам плохо. Вы терпите. Да если бы Москва встала, мы вас все поддержали.
- Зачем вы у нас? – Стараясь сохранить спокойствие, спросила я. – Вам у нас плохо. Так зачем вы здесь?
- Да у нас работы нет. Всё развалили.

Развалила видимо Москва.

- Вы всегда жили, как сыр в масле катались.
- Но, сейчас, вас много именно в Москве. Вы боитесь восстать против.
Боитесь потерять работу, боитесь депортации. Я согласна с вами. Мы народ, который много терпит. Может в большинстве своем безынициативный. Москва, это страна в стране. Где почти не осталось места москвичам. Нас потихоньку вытесняют. И очень удивляет, что пришлые люди, считающие себя уже коренными москвичами, с такой злобой и с такой ненавистью относятся к Москве. А Москва, это они и есть.

Больше я не хотела с ним говорить. Он так нервничал, что у него из рук упала бутылка с водой. Полез её доставать, отпустил руль, машина вильнула на встречку. У меня остановилось дыхание. А джип уходя от столкновения, улетел в канаву. Хорошо ещё канава не глубокая. Я крутила головой назад. Из машины, улетевшей в канаву никто так и не вышел. Наверное, никак отдышаться не могли.
Отвлеклась я. Между тем, я приехала на дачу. Деревня встретила меня легким утренним морозцем и тишиной. Воля! Мне хотелось кричать и танцевать. Я на воле! Первым делом глотнуть кофейку. Выждать время. Позвонить подруге.

- Привет, я на даче! Соскучилась! Во сколько встретимся? - Так я каждый раз кричала в трубку.

Моя подруга. Мы знали друг друга всю нашу сознательную жизнь. Если она могла свободно передвигаться в нашем относительно далёком детстве, то я сидела за забором. Бабушка не пускала меня гулять. Я с тоской смотрела на ватаги ребят, которые ходили туда-сюда по деревне. Да и компании у нас были разные.

 И только сейчас, стали сближаться и узнавать друг друга. Нас сблизило то, что мы оказались заслуженными пенсионерками. И конечно же, пандемия. И наша жажда свободы. По гороскопу мы две рыбки. Но, мы такие разные. Я блондинка синеглазая. Вернее, что от этой блондинки осталось. Хорошая, качественная краска для волос и умелые руки стилиста. Хохотушка. А она, такая серьёзная. Я раньше никогда не видела, чтобы она смеялась. Я иногда боюсь её. Шучу. Мне кажется, что я стою перед учительницей в школе. Она чуть старше меня. Очень симпатичная. Карие глаза с поволокой, обрамленные яркими густыми ресницами. Реснички собраны в треугольнички. Мне всё время кажется, что она их накрасила. Но, это природа матушка так одарила её. Роста мы с ней одного почти. Подруга постройней меня будет. Я женщина с припухлостями.

Пока я сидела в Москве, глядела на улицу с четырнадцатого этажа, в нашей деревеньке обнесли несколько домов. Очень неприятно. Я в большом доме одна. Сестра приезжает только в свои выходные. Брата зимой на дачу калачами не заманишь. Несмотря на железный забор, страшновато мне. Накупила в магазине лампочек диодных. В виде разных зверюшек. Такие детишкам оставляют на ночь. И теперь каждую ночь, я устраиваю иллюминацию. Сплю не спокойно. Свет оставляю и уличный. И мне всё равно, что он светит в соседние окна.
 
- Ир, я решила объявление на остановке повесить. Ищу кобеля на ночь, для охраны.
- Далеко ходить не надо. Пригласи Колю. Ты же уже с ним за остановку ходила.
- Вот какая ты! Кобель не в пастель, а для охраны. Вокруг дома ходить.
- Ты не переживай, если что, мы прибежим.
- Пойду выломаю в заборе штакетины две. Пусть соседская собака бегает и на нашем участке.
- Пригласи Колю. Коля не откажет.

        Коля это мой сосед. Из большой семьи. Чуть моложе меня. Все время на своей волне. Подруга моя живет у пруда, не совсем рядом. И всё время предупреждает меня, чтобы я не шлялась по ночам. Мало ли недоброго люда ходит по деревне. Но, мне, как о стенку горох. Весь день у меня проходит в делах или безделье, а в ночи мне нужно выносить мусор. Вопреки всем правилам. Мусор вечером не выносят. Но, я же ночью, почти. В нашей деревеньке нет площадки для контейнеров с мусором. Не куда ставить по санитарным нормам. И все несут мешки с отходами на остановку. Остановка, это историческое место. Место из нашей юности. Здесь собиралась молодёжь, сидели парочки. Смех, игрища, первые объятия, первые поцелуи. И мусор. Грустно. Коля тоже любил сидеть на остановке. Он одинокий человек со странностями. А у кого их нет. Так вот. Я несла мусор на остановку в ночи. Чего мне бояться? Ведь там же Коля. Как-то пришла, Коля обрадовался.

- Привет. Гуляешь? А как хорошо дышится.
- Да. – Только и молвил он.
Вдали показался рейсовый автобус. Он светом своих ярких фар залил всю тёмную дорогу. Остановки в деревне, что и в Москве, прозрачные, из стекла.
- Ты это… иди сюда…- Коля слегка тронул меня за плечо.
Я не поняла, что он от меня хочет. Но видя, что я стою столбом, сосед потащил меня за остановку. Я не сопротивлялась. Сделалась какая-то безвольная.
- Коль, ты чего? – Я обалдело уставилась на соседа.
- Ну, это… автобус…. Пусть едет…

        Не проехал. Автобус остановился на остановке и приветливо распахнул нам свои двери. Светом озарило всё вокруг, и нас с Колей, стоявшие очень близко друг к другу. Водитель и все, кто сидели в автобусе смотрели на нас. Уезжать не торопились. Смотрели зачарованно. Но, ехать надо. Водитель нехотя закрыл двери и тронулся с места. Теперь все вокруг будут судачить про то, что у Коли появилась женщина.
- Коль, - только и молвила я.
- Ну, это остановился…..
Я распрощалась с Колей и пошла домой. Смех душил меня.

- Манюнь, ты как честная женщина, должна взять Колю в мужья. – Моя сестра давилась от смеха.
Вот с тех самых пор мой сосед при виде меня всегда широко улыбался.
- Нет подруга, Колю, не могу. Испугать боюсь своим предложением. Он чистой души человек, божий человек. Не могу.

       Шутки, шутками, сестра моя решила ставить решётки на окна. Разве может решетка спасти от воров. Да никогда. Я спорить не стала. В конце концов она там хозяйка. Я просто приезжаю к ней и брату. Мой загородный домик в другой деревне. Она рядышком. Но, пандемия. Мне туда пока не добраться. Если выбирать. Выберу Матвейково. К себе потом. А здесь моя подруга. И поле! Русское поле! Оно приютило нас. Поделилась с нами своими запахами ранней весны, потом первоцветами. Мы видели, как поле меняло свои наряды. Похоже на модницу. С утра надену этот наряд, а к вечеру переоденусь.

      Поле помогло нам пережить не простое весеннее время и летнее тоже. Какой запрет? Для кого? Не для нас. Это точно. На поле мы были свободны. Мы, поле, ветер. Такая красота. Правда, иногда страх посещал нас. Недалеко у нас находится сельский совет. И от этого здания вещали на всю деревню. Начиналось очень неожиданно. Они вещать, а у нас аритмия. Предлагали всем сидеть дома, выходить в крайней необходимости. Магазин, аптека. А мы просто гуляли. Иногда для вида захватывали пакеты с мусором. Это после того, как увидели с поля полицейского, который делал обход по деревне. У нас был разработан план отступления. Где одна из нас пряталась в контейнере с мусором, другая за ним. И это не старческий маразм. Мы же нарушали. Каждый раз встречаясь с подругой, мы выдерживали дистанцию полтора метра друг от друга. Но, через метров двадцать шли уже рука об руку.
Моя подруга открывалась для меня с новой стороны. Я даже никогда не думала, что она может не просто смеяться, а хохотать до колик в животе. Её непосредственность подкупала. Первое время, она хотела меня познакомить со семи своими знакомыми мужчинами. Она с ними ещё в школе когда-то училась. Мужчины были потрёпанного вида. Некоторые озирались, видимо боялись за спиной увидеть жену.
- Привет, Серёж. Знакомься, это моя подруга. – Ирка была в приподнятом настроении.

Но, Серёга знакомиться не спешил. Пот моментально покрывал его лысеющую голову, и он начинал мямлить.

- Ну, что ты Ир? Это я раньше был ничего. А сейчас…- мужичонка обреченно махал рукой, и старался как можно дальше оказаться от нас.
Я не поняла. Что это было? Неужели, всё так плохо? Моя подруга решила, что рядом со мной должен быть мужичонка.
- Ир…
- Знаешь, раньше такой ловелас был. Жены боится. Она у него такая бабища. Бьёт его.

Я разразилась хохотом.

- Тебе меня-то не жалко? То его одного колотили, а после знакомства, и меня побьют. Знаешь, я может и пострадала бы, если было бы за кого. А здесь….- я всё ещё хохотала.
 
        Нет, она мужняя жена, решила, что и я должна быть пристроена.
Как-то мы гуляли на нашем любимом поле. Около пруда собралась компания молодёжи. Мальчишки, две девушки. Лет по пятнадцать им, не больше. Они уже приняли на душу горячительных напитков. Им и море по колено. Мы обошли наше поле. И теперь держали путь к дому. Пройти нам нужно было место, где расслаблялась молодежь. На дворе самое начало лета. Вода не прогрелась. Один паренёк сбросил с себя одежды, залез на наклонённое над водой дерево и хотел уже спрыгнуть. Пришлось ему задержаться. Подруга не могла пройти мимо. Остановилась читать лекцию.
 
- Ребята, вы что? Вода такая холодная. Заболеете……
- Ир, пойдем, - я тянула подругу за руку. Не скажу, что я не переживала. Переживала. Ведь я тоже мама. Но, я увидела то, что не увидела она. Мне стало не по себе. Очень хотелось очутиться в другом месте. – Пойдем. Молодёжь сама разберётся.

Но, подруга не хотела уводиться. Из всей этой компании, нормальным был только один мальчик. Он пытался поднять девушку с земли, но никак не мог справиться.

- А таблеточки у вас нет, - спросила девушка у Ирки, заплетающимся языком.

Та уже готова была бежать домой за таблеткой.

- Наташ, тебе уже хватит. – Это парень сказал, который пытался поднять безвольное тело Наташи.

Мне почти силой удалось утащить подругу. Она никак не могла успокоиться.

- Ир, неужели ты ничего не видишь?
- Что?
  - Они не только приняли горячительный напиток, ещё и обдолбались. Ир, наркоманы. Только один парень нормальный и был среди них. А у остальных, стеклянные глаза. Ты не видишь? А ты ещё за таблеточкой хотела бежать. Ой, наивная, ой.

Подруга остановилась, как будто наткнулась на преграду. Какое-то время молчала. Пыталась осознать мои слова.

- Маняша, ты беги от меня. А то я тебя в какую-нибудь историю втяну. Что с моими глазами?

Она была очень расстроена.

- Ир, я побаиваюсь такой молодёжи.
- Да, уж.

Глава 7.

Не смотря на пандемию, делами заниматься нужно обязательно. У меня тоже накопились эти самые дела. Дела бумажные. Для решения нужны деловые встречи. Мужчина, с которым я встречалась, с деловых вопросов, стал переходить на личные. Я была вежлива. Выслушивала его. И получила.

- Я заеду сегодня за тобой. Поедем ко мне в гости. Зажжем камин, выпьем коньяка, поговорим. – Он пытливо смотрел на меня.

Я растерялась и лихорадочно пыталась найти выход из непростой ситуации. Мысли прыгали в моей голове.
   
-Нет. Коньяк я не люблю. – Ляпнула я первое, что пришло в голову.
- Водочки? Или вина? Всё, что захочешь.

Манюня растерялась вконец.
 
- Я позвоню тебе вечером, потом заеду за тобой. А потом домой отвезу.
«Потом», надо понимать, это уже утром. Вот к этому я готова не была. Я не рассматривала этого мужчину для отношений.
Вечером, делая променаж по нашему любимому полю, поделилась с подругой.
- Ир, представляешь, в какой ситуации я оказалась. Я глазки не строила, не кокетничала. Вот я влипла. Я думаю, и к чему это он мне про свои работы рассказывает, про квартиру, машины. А это он мне так себя предлагает. Что же делать?
- Маняша, ты потерпи. Тебе же с ними еще деловые вопросы решать.
Я остановилась. Смех душил меня.
- Подруга, только ты так могла сказать, только ты.

Мы залились смехом. Думаю, что слышали нас почти все в деревне. И вдруг, включился матюгальник. Смех оборвался, а мы присели на корточки от неожиданности. С корточек вставать очень тяжело. Ой, кто бы видел нас.

        Иногда мы встречали в поле Колю. Днём в поле, в ночи на остановке. Правда, я на остановку ночью больше не ходила.

- Смотри, вон твой Коля.
- Какая радость. Здравствуй, Коля.
- Привет. – Коля растянул улыбку до ушей.
- Гуляешь? Мы вот тоже, гуляем.
- Смотри, - он показал пальцем на лягушек.

У тех начался брачный период. Мы ходили очень аккуратно, чтобы не раздавить их полные экстаза тела. Они заполонили все наши тропинки.

- У них любовь, - сказала я мечтательно.
- Как это? – У Коли глаза стали похожи на блюдца.
- Как это, как это. Вот так это. – Сказала я с выражением. Коля чуть наклонился вперёд, рассматривая слитых воедино лягушек.

Мы распрощались и пошли дальше.

- С Колей так нельзя. Нельзя травмировать его психику.
- Нет. Вы посмотрите.
- Ты о чём?
Я ткнула пальцем.
- Видишь? Любовь на троих. Гомосятину им подавай. Лягушки, а туда же.
Ирка не нашлась, что сказать. Иногда она терялась от моих прямых речей.
- Ты возбуждена. Успокойся. Всё ещё думаешь о нём?
- Понимаешь, неудобно так получилось.
- Это он на твой голос повёлся.
- Ир, чего греха таить, твой голос тоже будоражит.

Мы пришли к выводу, что все мы рыбы такие.
Вечером мой деловой партнёр позвонил.

- Ты готова? Я приеду сейчас.
- Нет. Простите. Не могу.
- Давай просто встретимся. Посидим, поговорим. Чего ты боишься?
- Я не могу. Я не готова к отношениям. Вы в поиске? – Почему я так спросила?
- Нет. Не в поиске. Я уже нашел.
- Извините. Не могу. – Я быстро распрощалась.
 
Мне срочно нужна была группа поддержки. Но, эта группа оказалась не абонент. И верь после этого людям. Прибегут они меня спасать, если кто-нибудь проникнет на мою территорию.

Глава 8.

По месту нахождения моей личной собственности я смогла появиться только когда разрешили передвижение свободное. Я остановилась у калитки. У меня шок. По-другому не сказать. Моего маленького желтого домика, видно не было из-за бурьяна. Я понуро побрела к дому. Приехала я рано. На первом автобусе. 
Вчера мне позвонил парень, который забирает металл осенью.

- Солнышко, здравствуй.
- Здравствуй. – Я очень удивилась.
- Солнышко, а машина ещё стоит в гараже?
- Стоит. – Мои глаза округлились.
- Твой сын обещал её нам.

        И тут до меня дошло. Это прошлогодние металлисты. Они забирали по осени металл и всякое ненужное. И конечно, им глянулась дядькина машина. Жигулёнок. Машинка была хороша. Несмотря на то, что дядька попал в аварию и чуть помял её. Они разговаривали с сыном, и он пообещал им машину продать. У меня же были другие цели.
- Так как, солнышко?
- Хорошо. Покосите мне. И забирайте машину.
На том конце крякнули.
- А у тебя есть косилка.
- Есть. Ручная. – Я засмеялась.
- Я найду. У ребят возьму. А когда мы встретимся?
- Завтра. Я приеду в семь.
- Откуда тебя забрать?
- Спасибо. Я доберусь сама. – Чего меня забирать, десять минут на автобусе, и я на месте.
- Солнышко, позвони мне в семь. Мы быстро приедем.
- Хорошо.

        И вот, я на месте. Я не стала дожидаться, когда приедут ребята. Переоделась. И приступила к работе. Решила покосить возле террасы. Трава не только выросла в мой рост, но и задеревенела. Я позвонила в оговоренное время. В ответ мне невнятно и недовольно что-то сказали в трубку. Я разозлилась. Они приехали только в половине девятого. К этому времени я была заведённая, как пружина и очень злая. От приложенных мной усилий, с меня пот лил градом, а лицо сделалось пунцовым.
 
Первым шёл парень, с которым я разговаривала вчера. Он был в хорошем настроении. Шёл на меня раскинув в стороны руки. Такого я не ожидала. Выставила вперёд свои руки. Потому как он хотел меня ещё и поцеловать.

- Солнышко, здравствуй. Мы вчера посидели немного. Родственники приехали. 
- Вот коса. Вот трава. Там гараж. Скосите проход к гаражу, машина ваша. Я не открывала гараж с осени. А вдруг машина ушла? – Я засмеялась.
 
        Напарник шустрого металлиста был не в восторге от косьбы. Но, так мы договорились. Я понимала, что трава слишком тяжелая.
 
- Если вы будете тянуть машину по высокой траве, я потом с ней не справлюсь.
 
        Ребята приступили к работе. Я принесла ведро воды поставила на крыльце. Повесила полотенце. Пить такую воду нельзя. Нужно идти в магазин. Купить воды и чего-нибудь перекусить. В деревенском магазине продавали очень вкусные пирожки. Пирожки большие и начинки много, тесто очень вкусное. Я взяла по два пирожка ребятам с мясом, а себе с капустой. Пирожки в пакете перепутались.
 
- Ребята, я взяла вам пирожки с мясом. Себе с капустой. Только как их отличить, если их не различить. Да. Придётся надломить. Прошу прощения.
- Я не хочу с капустой. – Сказал шустрик.
 
Я влезла в пакет и стала чуть надламывать пирожки. По закону подлости мои капустные оказались последними.

- Прошу прощения. Приятного аппетита.
- Нам ещё рано.
- Ну, это как вам угодно будет.

        Надо сказать, что косил в основном напарник. А любвеобильный металлист околачивался подле меня. Махнув несколько раз косой, передавал орудие труда напарнику, и ко мне.

- Полей мне на спину. Жарко.
Я слила воду из ковшика на спину и приложила полотенце, чтобы не намокли штаны.
- Вытирайся.

Парень не мог выпрямиться. Его тело отозвалось на моё прикосновение. Мне пришлось отойти, чтобы не смущать его. Всё было очень неожиданно. Эта реакция удивила его не меньше. Восстановив дыхание. Он улыбнулся.

- Слушай, твой напарник злится. Иди покоси немного. Ты всё на него бросил.
- Ничего. Я у него начальник.

Но всё же пошёл. Махнув разок другой. Оказался опять рядом со мной. И опять слить воду на спину попросил. Всё повторилось.

- Сколько тебе лет? – Спросил он меня.
- Ты видел моего сыны. Ему сорок.
- Мне тоже сорок, и я влюбился в тебя. А чем ты занимаешься?
- Я пенсионерка. Мне семьдесят.

Я рассмеялась. Мозг его усиленно работал. Он пытался высчитать мой возраст.

- Не утруждайся. Семьдесят. И точка.
- Я серьёзно влюбился.
- Реакция твоего тела на моё прикосновение, это желание, а не любовь. И вообще, займись делом, а то машины вам не видать.
 
        Пока он проверял себя рядом со мной, его напарник окашивал около гаража. Увидев, что путь в гараж открыт, предводитель со всех ног бросился к машине. Глаза его горели. Я отошла на второй план. И то хорошо.
 
- Солнышко, мы потом докосим.
 
Я поняла, что потом, это никогда. Тяжело вздохнула. Они стали крутиться около машины. Я взяла косу и пошла к террасе. От калитки ко мне шёл парень, который всегда помогал моему дядьке. Дядька очень любил его. Любил, как сына.

- Здравствуй. Почему нас не просишь помочь? Я что-то не так сделал? Обидел чем-то?
 
Вот это номер.

- Здравствуй. Дим, я не знала, как с тобой связаться. Прошлым летом, я искала помощников. Мне помогла соседка, нашла для меня помощников. У меня работал Федор с сыновьями.
- Сколько ты им платила?
- Восемь. Я платила им восемь тысяч. В этом году даже, если и изменились расценки, я не смогу платить больше.
- Хорошо. Пусть так и будет. Но, мы не убираем траву.

Я надулась. Обратив внимание на мою реакцию, моментально нашёлся.

- Хорошо. Мы уберем около дома. Идёт?
- Идёт. - Я тяжело вздохнула.
 
Я очень обрадовалась этому мальчику. Металлисты покосили не мало, но чтоб не говорили и не обещали мне, косить больше не будут. А мне по такой жаре не справиться.

- Дим, я хотела уехать. У меня автобус в пятнадцать ноль, ноль.
- Ты не переживай. Я схожу сейчас за братьями. Мы втроём, быстро всё сделаем.
- Хорошо. Спасибо.

        Ребята пришли быстро. Стали готовить свою технику. Я побежала к гаражу. Металлисты пытались сдвинуть машину с места. Она стояла, как вкопанная.

- Ребята, может вы колесо переднее поставите. – Я еле сдерживала смех.

Машина стояла с одной стороны на чурбачках.
Блин. Вот очарованные. Колесо поставили. Получилось выкатить из гаража. Но, машина не хотела уходить с насиженного места.
 
- Солнышко, нам придётся загнать на участок нашу газель.
- Да, но, с какой стороны вы её загоните? Где скошено она не пройдёт. По траве?!

Я тяжело вздохнула. Нужно же доделать начатое.
 
- Хорошо. Загоняйте.

        Я немного стала нервничать. Мне хотелось уехать. Время поджимало. А воз и ныне там.
Машину-то они подогнали свою. Но, у этих горе-металлистов, не было троса.

- В гараже, в углу висит трос. Возьмите.
 
       Они взяли. Привязали. Дёрнули. Трос оборвался. И всё по новой. Привязали. Дёрнули. Оборвался. Я понаблюдала за их усилиями ещё некоторое время. Подошла ближе. Посмотрела.
 
- Какой ужас!!!
 
        То, что казалось мне тросом на протяжении нескольких лет. Им, не являлось. Это были обрезки паласа, шириной сантиметров семь. Мне хотелось и плакать, и смеяться. Ничего подходящего не было в гараже. Я вспомнила. В маленьком сарайчике, она же баня, лежал толстый провод-удлинитель. Он был старой закалки. Очень прочный. Если не он, то больше просто нет ничего.

- Вот, попробуйте его. Может получится.

        Я протянула аккуратно связанный провод пылкому влюблённому, который следом за мной зашёл в баню. Глаза его пылали. Мальчик сильно перевозбудился. Он стал теснить меня в угол бани.

- Послушай, держи себя в руках. Если ты сейчас не перестанешь, я заплачу вам за покос, и вы уедите без машины.

       Он понял, что я не шучу. Взял провод и вышел. Дело сладилось. Жигулёнок всё ещё не хотя, медленно, словно раздумывая, ехать ему или не ехать, тронулся с места. Я грустно посмотрела ему в след. Сфотографировала на память. Что ж, он прослужил верой и правдой своему хозяину.

Но, я уже переключилась с металлистов на другую бригаду. У них дело тронулось с места, но продвигались они очень медленно. Я понимала, что до моего ухода они не закончат. Я подошла к Диме.

- Дим, я оставлю вам ключ от калитки. Приходите работайте, когда у вас будет время. Для меня это не принципиально. По такой жаре тяжело работать. Ладно, сами сориентируетесь. И ещё. Я заплачу вам одиннадцать тысяч. Больше у меня нет. Пожалуйста, уберите всю траву. Чтобы вам легче косилось потом.

 Парень обрадовался. А я-то как. Мне осталось закрыть дом, и бежать на остановку.

- Мальчики, спасибо вам большое. Я уехала.

        И я без оглядки рванула на остановку. Сегодня впечатлений было через край. Как я популярна в этом сезоне у мужчин больших и маленьких.
Именно с этого дня началось великое соблазнение Манюни.

Глава 9.

Я рыбка, живущая в своем выдуманном мире. Иногда я выхожу из этого состояния. Если что-то не так, я опять возвращаюсь туда, где мне комфортно и хорошо. Сейчас же, я была очень взволнована. Но, вместе с этим моё настроение было замечательным. Я где-то прочитала, что женщина выглядит молодо, когда она любима, когда счастлива. И со мной это случилось. Мальчик мой, я теперь так буду его называть, звонил мне и писал каждый день. Очень хотел со мной встретиться.
 
- Чего ты боишься? Я читал семнадцатилетний парень женился на семидесяти двух летней женщине. Так чего ты боишься?
- Ты по возрасту, как мой старший сын. О чём ты?
- Слушай, ты красивая. Ты следишь за собой. Ты молодо выглядишь. Давай встретимся.
- Действительно, чего бояться. Тебе уже не семнадцать, а мне ещё не семьдесят два. - Я заливалась смехом.

       Смеяться я не могла только тогда, когда он выходил на видео звонок. Он в ванной. Его молодое натренированное тело, в нём всё было хорошо. Глаз не оторвать. Я с остервенением жала кнопку телефона, чтобы отключиться. Но, эта сволочь, как будто зависал. Я кричала, чтобы он меня больше не соблазнял. Ругалась матерной на телефон. А потом, не могла уснуть.

- Я больше не могу. Давай встретимся. Я только слышу твой голос, и всё.
- Не могу. Хочешь секс по телефону?
- Хочу, очень хочу. – Он готов был согласиться и на это.

        Мне подумалось, что я осилю. По телевизору показывают бабуль, которые стонут в трубку. Если уж у этих работниц секса по телефону получается, я точно осилю.
Я чувственно произнесла его имя, и ….зависла!

- Да, - хриплым голосом отозвался он. Он ждал продолжения, тяжело дышал в трубку.

Я зависла по полной.
 
- Солнышко, продолжай, - дыхание его было учащённым.

Солнышко всё ещё висело.
 
- Прости, я не могу дальше, прости.
- Да что это за секс по телефону? Я тебе больше никогда не позвоню, не напишу! Я тебя в чёрный список внесу. – Он кричал в трубку.
- Всё правильно. Так и должно быть. Пусть у тебя всё будет хорошо. Прости. – И я отключилась.

        Не артистка ты, не артистка. Роль сыграть не смогла. Ой, ей, ой. Я села на кровати, обхватила голову руками. Что это со мной? Сдурела ты тётка, сдурела! Потом, я стала истерически смеяться.
Мои соседи, относительно молодые люди, полуночники. Спят до полудня, не спять до часа ночи. Так вот, думают, наверное, что я совсем умом тронулась. То храплю с переливами, то смеюсь в голос. В общем пугаю я их.
На следующий день он позвонил.

- Солнышко, здравствуй.
- Здравствуй. Ты же хотел меня в чёрный список? Зачем звонишь?
- Я не смог.

И опять всё сначала. Только без секса по телефону.

Глава 10.

        Моя душа была в смятение. Немного отвлекла меня от этого моя сестра.
Выезд за границу под запретом. Сестра любила проводить отдых у воды с комфортом. Отпуск подошёл, а выезжать нельзя. И решила она съездить к сестре, которая живёт недалеко от границы с Белоруссией. Меня тоже приглашали в гости. Но, мы ездили к ней ранней весной, ещё до пандемии. Мы видели аистов! Они кружили над полями, объятыми огнём. Для меня было дико. Почему никто не тушит огонь в поле. А он перебирался через дорогу. И горело уже соседнее поле. И так во всей смоленской области. Огонь подбирался к маленьким летним домикам, расположенным по краю поля. Вот приедут люди, а дома нет. Только в одном месте мы увидели пожарную машину. Одну! Её вызвали жители деревни, к которым так же подобрался огонь. Видно было, что такое происходит почти каждый год. По краям поля были вырыты канавы. Где-то эти канавы-траншеи заполнены водой. Но, скажу вам, огонь идёт напролом. Ему нет преград.  Может все уже привыкли к буйству огня. И просто спокойно смотрят, когда он, наконец, справится с прошлогодней сухой травой. И сам затухнет. Мне не понятно.
Опять же дела нужно закончить.  И я вежливо отказалась.

                Глава 11.

        Мой мальчик не терял надежду завоевать моё тело. Мы переписывались с ним. Иногда он звонил.

- Солнышко, а документы на машину у тебя сохранились?
- Не знаю. Нужно в доме смотреть. Я даже не знаю, что тебе нужно.
- Я не работаю. Ты на даче? Я сейчас приеду за тобой. Я на маленькой машине. Давай съездим за документами.
- Хорошо. Но, мне нужен час. Мне нужно доделать кое-что.
- Хорошо. Через час я у тебя. Я позвоню.
- Договорились.

        Я пулей бросилась достирывать бельё. Затеяла большую стирку. Да и себя нужно в порядок привести.
Он позвонил, сказал, что будет через 5 минут. Я вышла за калитку. Напротив, колодца стояла серо-серебряная машина. Дядькин жигулёнок, красавчик, в сравнении с этой колымагой. Я подошла к машине. На меня смотрело улыбающиеся лицо пылко влюблённого металлиста.

- Привет.
- Привет. - Ответила я и хотела открыть дверь машины.

Не тут-то было. Старушка видимо обиделась на меня, и не захотела пускать.

- Не поняла. – Я возмутилась.
- Сейчас солнышко. Она заедает.
- В окно не полезу. – Сказала со смехом я.

Приложив небольшие усилия, машина открылась.
 
- Это что???? – Я пальцем ткнула в пол.

В машине было грязно, очень грязно.

- Это не моя машина.
- Ну и что?

        Я никак не могла успокоится. Потом мы переключились с неряшливости хозяина авто на другую тему. Юный металлист стал рассказывать о своих детях. Сначала я подумала, что у него три сына. Про старшего сына он говорил с гордостью. Он служит в армии.
 
- Вот отслужит, вернётся, женится.
- Понятно.
- Моя жена умерла восемь лет назад. Я очень сильно любил её.
 
Я посмотрела на него внимательно.

- А с кем же твои маленькие?
- С моей мамой. Она старенькая уже.
- Это сейчас ещё силы есть. А потом?
- Вот сын женится, его жена будет за маленькими смотреть. Я буду деньги отправлять. Понимаешь, у нас плохо с работой. Мне не вытянуть их там. И взять некуда.

        Я посмотрела на него ещё внимательней. Симпатичный? Не знаю. Глаза красивые. Он улыбнулся мне.

- Солнышко, ты не бойся ничего, когда ты рядом со мной.

        Он смотрел на дорогу и не видел выражение моего лица. Мне никто, никогда не говорил таких слов. Моё сердце дрогнуло. И правда говорят, что мужчина любит глазами, а женщина ушами. Сердце моё странно забилось.
Между тем, мы подъехали к моему дому. Вошли.

- Не знаю, пригодится ли тебе это? Посмотри. И ещё в комнате в шкафу были.

        Я направилась в комнату. Он не отставал. Пока я смотрела документы, расстояние между нами сокращалось. Он подошёл ко мне вплотную. Его губы побежали по моей шеи. Легкие прикосновения. Как бабочка порхает с цветка на цветок, так и его губы порхали по моей шеи. Ещё немного и я сдамся.
- Послушай, держи себя в руках. – Я отступила назад.

Его карие глаза стали ещё темнее. И он медленно, как хищник, приближался ко мне.

- Ну, что? Никак?
- Никак! Всё. У меня больше ничего нет. Пойдём.

        Я вышла первая. Его тело горело, хотело. Но, я ещё не готова. Я так не могу.
Обратную дорогу мы почти не разговаривали. Распрощались, и я покинула грязную машину и пылкого металлиста.
Дома я встала перед зеркалом. Посмотрела на себя очень внимательно.

- Что же с тобой случилось, Маняша? Что? Посмотри на себя. Щеки горят. Глаза горят. Хороша. Да уж, нечего сказать.
 
        Я весь вечер размышляла. Вот почему пожилым мужчинам можно молоденькую брать, а женщинам в возрасте заводить отношения с молодыми мужчинами возбраняется. Почему? А может, ну их к чёрту все условности! Живут же люди и в таких отношениях. И счастливы! Но, окружающие не дают покоя, все кости им перемыли.
«И как это он с бабкой спит?» Действительно. А как? Меня разобрал смех. Вот взять меня. Я всегда была женщиной пышечкой. У меня не было уродливой полноты. Многие говорили, что я складная. Мальчик мой. Он был молод. Натренированное тело. Небольшого роста. Он говорил мне, что занимался боксом. Да, уж. Но, у меня так давно не было мужчины, так давно не было. Мальчику ведь тоже нужен секс. Кому будет плохо, если мы переспим разок? Никому. В этой ситуации для меня большую роль играло, то что он был вдовец. Свободен. Если бы у него на родине была жена, я даже не стала бы раздумывать: «Быть или не быть?» Для меня женатые мужчины табу. В конце концов, я же не собираюсь за него замуж, и жить с ним гражданским браком тоже не собираюсь. Нам нужен только секс. И всё. Значит, быть!
        С Иркой я говорила о этом пылком влюблённом. Но, не более того. Я и так порчу её. Мне кажется, если бы наша близкая дружба началась раньше, я бы сбила её с пути истинного. Это не значит, что мы пустились во все тяжкие. Нет. Подруга моя была закомплексована. Я иногда переживала, что скажет её муж, увидев, как она меняется на глазах. Закроет от меня на большой навесной замок. Так что, я не открылась до конца.
        И это не значит, что я с лёгкостью прыгаю из пастели в пастель. В моей жизни было двое мужчин. Муж. И еще один мужчина. Я считаю, что для моего возраста это почти невинно.
 
- Маняша, тебе же сорок. И мужчины рядом такие же. – Говорила подруга.
Я действительно, считала в душе, что сорок. Это ничего, что спина отваливается, и нога не идёт. Сорок и точка.      

                Глава 12.

        Вернулась сестра из ближнего зарубежья.  Девчонки там и без меня хорошо отдохнули. У сестры тамошней, дом стоит на холме, а внизу, в овраге море. Она с любовью так называла пруд. Вид из окна и от дома такой, что дух захватывает. Дорога по которой едут машины, резко уходит вниз, а потом плавно поднимается вверх. Красота. Начало лета. Вода, что у нас в пруду, что там, не прогрелась. А там и того холодней. Пруд в низине. Но, для нас нет преград ни на суше, ни на воде. Сестра купалась. Вернулась с отдыха простуженная. Чуть хрипела, кашель. Накупалась. Она работает в медицинском учреждении, и у них один раз в неделю берут анализы на ковид. Она ещё и из отпуска вышла. Сдала анализы по полной. И мазок, и кровь, чтобы допуск получить.
 
Отработав первый день. Приехала на дачу. Соскучилась она. И я по ней очень соскучилась. Мы две недели не виделись.
 
        Вот для себя одной я не готовлю совсем. Где доширак съем, где сырочек. Помидоры и огурцы люблю очень. И стараюсь купить вкусные. А сейчас это только рынок. И селёдка. При слове селёдка, у меня слюни текут ручьём. А где это взять? Только на станции. Автобус под запретом. Мы решили пешком с Иркой за селёдкой и булками вкусными на станцию отправиться. Идём по дороге. На развилке менты стоят. Мы, конечно, не показали вида, но душа в пятки и у неё, и у меня ушла. Стали к ним подходить намордники нацепили. До этого, они были натянуты на уши и болтались на подбородке. Мы их подтянули и дефилируем мимо. У обочины стояли большие машины. Нам из-за них не видно было дорогу. У нас строят развязку. Скоро пешком не пройдёшь. Так вот. Один полицейский, их ведь так теперь по-новому называют, вытянул перед нами руку.

- Подождите, пожалуйста.
 
Он поднял жезл, встречные машины остановились, и мы, поблагодарив его, прошли.
      
  - Вот ведь, бывают хорошие люди.

        Мы оторвались в магазинах. Хлеба, булок набрали, помидоры, огурцы, зеленушка, и селёдочки купили. Я к селёдочке взяла ещё пиво. Сегодня устрою себе пир горой.
Так я питаюсь одна.
 
       Но, когда появляется моя сестра. Всё меняется. Запечённые на костре овощи, рыба. Салаты всевозможные. Мне накануне, звонил знакомый. По большей части это хороший знакомый моей сестры. Но, так как она для него была не абонент. Позвонил мне.  Дяденька кулинар великий. Звонок был поздний. Он поведал мне, что сейчас готовит жульен. Сложный процесс приготовления. Жаренный картофель, курица и грибы, приправы. Всё! Я больше не могла его слушать. Одно дело, когда ты одна, съела свой доширак, выпила кофе и всё. Другое, когда тебе в подробностях начинают рассказывать о процессе приготовления. Я даже чувствовала запахи, пока он мне вещал. В итоге, я ночью сожрала все галеты. Ела галеты, а чувствовала жульен.
 
       Я ждала сестру. Сбегала в пятёрку. Купила шампиньоны, сметану, картошку. Вот, что делают с нами. Картошечки пожарила и грибы просто в сметане.

- Сестра, у нас на ужин картофель жаренный, грибы в сметане.
- Ой, хочу.

        Пока я поливала грядки, сестра собирала на стол. Красота. Появились ещё салатики, бутылочка вина, свечи. Ой, как мы хорошо посидели.
На следующий день, провожая сестру на работу во вторую смену, думала, чем бы заняться. Долго думала.

- Манюнь, я еду.
- Куда? – Потерялася я.
- На дачу.
- Не поняла. А работа?
- У меня мазок положительный.

Я пыталась въехать, о чём это она. И тут до меня дошло ковид. Здорово.
Позвонила своим мальчишкам.

  - Мальчики, у тётки вашей ковид.
- Мама, беги оттуда.
-Не могу. Поздно. Мы с ней ужинали вчера. Так что, скоро не ждите.
- Мама, я сейчас посмотрю, где в Одинцово тест можно сдать. Пришлю тебе адреса.

        Про эту заразу много говорят. Но, у меня такое чувство, что нет у моей сестры этого ковида. А посему бояться нечего. Сообщила ещё и подруге. Вот у кого сердце чуть не остановилось. Ведь мы с ней видимся каждый день, два раза в день. Паника сейчас начнётся.

Открыла ворота. Приехала.

- С возвращением, дорогая.
- Представляешь. Пока на работу ехала, результаты пришли. Мазок положительный, кровь отрицательно. Заведующая ругается. «На кой ты сдала мазок?!» мне сказали, я и сдала. Мрак. Поехала домой. Врача уже вызвала. Потом отменила вызов. Вещи собрала и на дачу. Две недели сидеть при такой погоде дома в Москве, ну уж нет. Манюнь, а ты теперь со мной что, общаться не будешь?
- С чего ты взяла? Родная, всё что могло случится, уже случилось. Я буду с тобой. Чего ты переживаешь? Вместе мы сила!
 
        Мы засмеялись. Устроили себе ужин при свечах. И в хорошем настроении разошлись. Врач из поликлиники приехал на третий день. За первые два дня кто ей только не звонил. Все спрашивали будут ли её мониторить?
 
        Я отнеслась ко всему без страха. Не могу же я её бросить. А кто в магазин сходит? А как она одна? Нет, останусь. Она правда издевалась надо мной. Мы ещё не решили, нужно мне показываться, когда доктор приедет или как.
 
- Зачем тебе это нужно? Сиди у себя. У нас с тобой разные выходы.
- Нет. Не пойдет так. У меня мальчишки. Пусть у меня тоже тест возьмут. А это как?
- Ну, берутся такие длинные палочки. Сантиметров по тридцать. И очень глубоко запихиваются в нос.

        По мере того, как она всё описывала, мои глаза превратились в блюдца.

- На х….., не буду сдавать!!!!! И точка!!!!

Она повела бровью.
Я вся в переживанье дожидалась доктора.  Приехал. Терапевт знакомый. Мы с мамой к нему ходили. С сестрой разобрался.

- Доктор, и у меня тест возьмите. Я по контакту.
- Хорошо. Если вы так хотите.
 
        Я укоризненно посмотрела на сестру. Тестовые палочки были много меньше. И не так далеко он залезал. Она еле сдерживала смех. Мы отпустили доктора. Он прочитал небольшую лекцию и всё.
Какое счастье в такой момент оказаться на природе.

Глава 13.

        Мой мальчик так переживал, что я на карантине.
 
- У тебя нет ничего. Но, я боюсь, что тебя могут увезти куда-нибудь в больницу.
- Не увезут.
- Солнышко, тебе нужно будет поехать в милицию, подтвердить, что машина, это твоё наследство. Ничего страшного.
- Не поняла? Ты же сказал, что машину забираешь на лом. А сейчас, что? И не получится. Потому что машина прописана в завещании не была.
 
Я так закрутилась с бумажными делами, что совсем из головы моей вылетела машина. Я думала, что дядька давно её с учёта снял. Оказывается, нет. Я обливалась холодным потом.
Позвонила сыну.

- Слушай, ну ладно я. Я вообще не понимаю в документах на машину ничего. Но, ты как мог?
Мы долго думали, консультировались с юристами. Машину нужно было возвращать.
- Послушай, вам придётся или вернуть машину, или отправить её на лом. Но, верни мне документы и номер с машины сними.
- Хорошо. Давай сегодня встретимся.
- Давай.

Мальчик мой оживился.

- Я после работы домой заеду. Мне нужно переодеться, помыться.

Я прикидывала и когда он сподобится. Если бы он приехал вечером, можно было это объяснить сестре. Но, ночью.

- Нет. Ночью? А потом, если я больна? Я тебя заражу. Нет.
- Да у тебя всё хорошо.
 
Договорились в двенадцать. И он и я понимали, что машина, это предлог.
 
- Ты мужчина, ты должен позаботиться о защите.
- Я не люблю.
- Я тоже не люблю. А что делать?

        Я стала готовиться. Вопрос. Где встретиться? У нас с сестрой разные входы. А если, что-то пойдёт не так. Решила в бане. Она на задворках. Никто не услышит, никто не увидит.  Договорились. У меня ёкало сердце. Я почему-то подумала, что разучилась целоваться. Да.

        В назначенное время мой мальчик стоял под воротами. Открыла. Молча пошли в баню. Первый раз. Это был такой ураган. Я чувствовала, как он горячей волной разливается во мне. Я забыла, как это быть с мужчиной. Мой горячий, пылкий молодой любовник. Что он со мной делал. Где-то там далеко промелькнуло: «Ой, моя нога! Ой, моя спина!» Но, это было только мгновенье. Были небольшие перекуры и опять сумасшедший секс. Через два часа я стала выпроваживать его восвояси. Еще немного и я не дойду до дома. Сил не осталось совсем.
 
- Я хочу остаться на всю ночь.
- Нет, нет. Собирайся. Я не одна. Сестра застукает.
- Ну и что. Ты взрослая, одинокая женщина.
- Нет. Собирайся.

Еле вытолкала его к воротам. Он прислонился ко мне.
 
- Я останусь. Ты ведь чувствуешь меня?

Я чувствовала. Ещё как чувствовала.

- Нет. Вызывай такси.

Он немного раздосадованный, простился со мной.

        Я убрала ложе для утех, приготовленное мной и побрела к дому. Мальчик мой из дома написал, чтобы я не переживала, на месте он. Я легла. И тут обнаружила, что потеряла свою резинку для волос. Это плохо. Я еле поднялась с пастели. Побрела с фонариком на телефоне искать пропажу. Я ходила туда, сюда. Облазила всю территорию у ворот. Резинке не было нигде. Все уже десятый сон видят, а я всё брожу. Зашла в баню. Оказывается, она так завалилась за кушетку, что я её не сразу нашла. Но, нашла! Теперь и я могу в мир снов.
 
        Утром я еле поднялась. Тело всё болело, как после физкультуры в детстве.

- Манюнь, ты чего это с утра ноги еле таскаешь?
- Не знаю. Сил совсем нет. Давление, наверное.

        Мы с сестрой очень близки. Всегда секретики свои рассказываем друг другу. Но, здесь я промолчала. До этого, мы как-то с ней разговаривали о мужчинах. Я рассказала про делового партнёра, и про молодого металлиста, который пытается ухаживать за мной.

- Манюнь, ну ни о чём! Деловой партнёр. Если тебе так понравилась женщина, так ты удиви её не своим доходом, а цветами, рестораном. А то, шустрый. Сразу домой.
- Ты что, с ума сошла! Зачем? Чтобы я ещё больше себя чувствовала неудобно. Он не зацепил меня. Не зацепил.
- Понятно. А этот мелкий… Гормоны! Манюнь, гормоны! И говорить не о чем.
- И всё же, если бы я выбирала, я выбрала бы секс.

        Так что я решила не говорить ничего сестре. Тем более, что встречаться больше, я не рассчитывала.
Я-то не рассчитывала, а мальчик мой словно с ума сошёл.

- Солнышко, такой сумасшедший секс. Нам бы молодёжь позавидовала. А ты мне говоришь, что не может быть. А когда мы увидимся? Я очень хочу тебя.
- Ты чьих кровей будешь? – Спросила я у своего молодого любовника.
- Я азербайджанец. Разве не видно?
- Извини. Я плохо разбираюсь в национальностях.

Вот азербайджанца мне только не хватало.

- Вы злые.
- Кавказцы все такие. – Он засмеялся.
 
        Я не готова была к долгим отношениям. Я очень благодарна ему. За то, что дал мне понять, что я ещё живая! Но, встречаться опять. Должна сказать, что настроение моё улучшилось. Вместе с тем и выглядела я на все сто.  Подумала, а почему бы и нет. Пусть будет второй раз.

        В бане уже не хотелось. Хотелось простора. У меня большая двуспальная кровать. Не будем ютиться. Мои опасения, что меня увидят соседи, отошли на последний план. Ну, и что они скажут? Я свободная, одинокая женщина. Буду принимать гостей, когда захочу. Вот, сестра дело другое. Но, она находила себе столько дел, что вечером валилась с ног.
Мальчику сказала, что встретимся только после одиннадцати. И темно, и некоторые в мире снов. Соседи. Соседи любили сидеть под липой до часа ночи, прямо около моего входа в дом. Пусть слушают!

        - Солнышко, скажи мне, скажи, - он держал меня в своих объятиях и хотел услышать от меня признание.

Я молчала. Как сказать?

- Мальчик мой, мне хорошо с тобой.
- И только? Давай жить вместе. – это он сказал почти шёпотом. И лицом зарылся в моих волосах. – У меня не было такого вообще. Ты мне очень нравишься. Хочешь, будем жить у меня?
- Между нами целая жизнь. Мы не можем. Как ты себе это представляешь? Я взрослая женщина. Сама себе хозяйка. Я хохотушка, люблю пошутить. Что ты будешь делать, когда к нам в дом придут твои друзья? Спрячешь меня, закрыв в другой комнате? Так что? Я не хочу, чтобы твои ребята говорили, что ты живёшь со старухой.
- Причём здесь друзья? Я это делаю для себя. Ты красивая, ухаживаешь за собой. Я не знаю сколько тебе лет? Но, никогда бы не дал больше пятидесяти.

Я усмехнулась.
 
- Я бы женился на тебе. В тебе всё, что мне нравится.

Так. К этому я вообще не готова.

- Я хочу остаться свободной женщиной.
- Ты бросишь меня? – Спросил он тихо.
- Или ты меня. – Я улыбнулась.

Глава 14.

        Нас закружил водоворот страстей. Не отпускал.
Мы договаривались, что встречаемся только в здравом уме. Не после посиделок у мальчиков, или у девочек. Такие тоже случались. И он не остаётся у меня на ночь. Условия диктовала я. Он их принял.
 
- Солнышко, я не видел тебя несколько дней. Я соскучился. Приеду сегодня.
- Хорошо. Позвони, перед выездом.
 
        Целый день мы были заняты с сестрой на полевых работах.  Солнце так парило. Мы загорели и к морю ехать не надо. Я, когда приезжала в Москву, знакомые спрашивали меня, откуда я приехала. Выезд запрещен. Я вырвалась к морю? Никто не верил, что это дачный загар. Иногда я расстилала одеяльце и загорала нагишом. Выискивала на участке места, откуда меня не смогут увидеть соседи. Сестра загорала на видном месте.
 
- Дорогая, ты всех смущаешь!
- Ты о ком?
- Соседи.
- Это их проблемы. Мне так удобно. Я на твоём месте не пряталась бы за строениями. Пристраивайся рядом.
- Боюсь, что меня не поймут. Не хочу травмировать психику молодых мужчин. – Я так смеялась, что из глаз текли слёзы.
- Все эти комплексы в твоей голове. Нужно избавляться от них.

  День пролетел незаметно. С подругой я только переписывалась. Не встречалась. Она очень боится этой заразы. Хотя у меня и сестры был мазок отрицательный, решила не нервировать её. Я по-прежнему бегала в деревенскую «Пятёрочку» за продуктами. Наши мальчишки справлялись без нас. Всё своим чередом.
 
- Знаешь, Манюнь, я так правильно сделала, что приехала на дачу. Так правильно. Чтобы я сейчас в Москве душной делала?

        В руках у моей сестры всё ладится. Она занималась декупажем, реставрировала старый круглый стол, который выпросила у брата. Потратив на него столько времени и сил. И он старенький, раненный, обретал на глазах новую жизнь. Она переделала полки для посуды, сделанные еще отцом. Вся в делах.
 
       Я, либо зачаровано смотрела в небо, мечтая о своём мальчике. Либо занималась декупажем. Но! Не так, как сестра. Либо была у неё на подхвате. 
И вот когда она вроде бы переделала все свои дела по дому, но не закончив ещё работу со столом, добралась до моего жилья. Надо сказать, что моё ложе, просто развалилось от такого активного образа жизни. И я занялась ремонтом.

- Манюнь, так не годится. Как ты спишь?

Мне стало неудобно. Вот со своей кроватью я хотела справиться сама. Не тут-то было. Она развела такую деятельность. Ложе поправили. Полки повесили.

- Давай перестановку сделаем.
- Нет! Никаких перестановок. Хочу, чтобы всё осталось на своих местах. Потом, ты же понимаешь, что я здесь временно. Спасибо огромное. Я так качественно не сделала бы.

        Сегодня я увижу своего мальчика. Я тоже соскучилась. Наши отношения из просто занятий сексом, стали меняться. Это он их изменил. Я пока не знала, что мне со всем этим делать.
 
       Он позвонил. Сказал, что заказал такси и выходит из дома. Я прождала полчаса, час, полтора часа. Поняла, что мальчик не приедет. Ну и, пошёл к чёрту. Зато выспалась. Спала, как убитая. Утром посмотрела на телефон. Был вызов в час ночи. Я пожала плечами. Была у него такая привычка звонить мне по ночам. Или ему не спалось, или пришёл с мужских посиделок.
 
        Целый день он звонил и писал мне, но я не отвечала. Я и телефон отключить не могла. Есть ещё самые родные и любимые. Мои дети. Сестра косилась на меня, но ничего не говорила. День у нас опять был плодотворным. Как только сестра оказалась на даче, свободное время было только ночью. Мне иногда хотелось спрятаться от неё на своей террасе. Но, как только я подходила к крыльцу, за спиной возникала она.

- Манюнь, пойдём, поддержи мне, а то одной неудобно.
- Не успела, - я с тоской смотрела на свою дверь. А там у меня книжка интересная.
- Успеешь ещё. Сегодня все соседи попрятались и двери с окнами плотно прикрыли. Что за настроение? Ты сегодня романсы слушаешь такие, душу рвут.

А я и не заметила. Значит, ночь, проведённая в одиночестве так на меня, повлияла.
Работа, ещё раз работа. Она отвлекает.
 
       Обеда у нас не было. Мы решили устроить поздний обед, ранний ужин.
Наши вечерние посиделки были на высоте, как всегда. Покоя не давали только комары, которых этим летом была тьма тьмущая. И мой мальчик. Я решила всё же откликнуться.
 
- Послушай, давай возьмём тайм-аут. Я пока не хочу с тобой встречаться.
- Почему? Ты обиделась на меня? Послушай, приехал дядька моего парня, с которым мы вместе снимаем квартиру. Мы посидели. Мне неудобно было уйти. Пожилой человек.
- Это я понимаю. Но, зачем написал, что выходишь? Глупо. Мальчик, сиди дома.
- Я приеду сегодня.
- У нас посиделки. Я пила вино. Нет.
- Если ты мне не откроешь, я перелезу через забор.
- Я не открою.
Наша переписка закончилась только тогда, когда он оказался у моей калитки.
- Я около дома. Открой мне или я полезу через забор.

Пришлось открыть.
Он прижался ко мне.

- Ты пьяная.
- Я тебе сказала, что посиделки.
 
        Он опять извинялся за вчера. Ушёл от меня только под утро.
 
        Я наблюдала за ним. Мы много разговаривали. Да и встречались ни один день. Он одиночка. Несмотря на то, что был женат. Имеет детей. Несмотря на то, что хочет, чтобы рядом была женщина. Хочет домашнего уюта. А сможет ли он жить по-другому? Я не говорю о своих с ним отношениях. Говорю в общем. У нас разный менталитет. Я русская. Он азербайджанец. Я не сразу узнала, что у него не три, а два сына и дочка.
 
- Почему ты мне не рассказываешь про дочку. Я знаю, как ты гордишься старшим сыном, любишь маленького. Мне кажется, что он твоя копия. Он не только похож на тебя, но и такой же хулиганистый. А как же дочка?
- Понимаешь, у нас судьба девочки уже решена. – Он махнул рукой. – Нет, она молодец. Очень хорошо учится, серьёзная. Я, когда приезжаю домой, она ухаживает за мной. Показать фото её тебе не смогу. Не фотографируется. Говорит, вот я приеду, и увижу её. Или по ватсапу.
- Понятно.

        Тяжело. Тяжело ему. С детьми бабушка. Без жены.

        Он так же, как и его друзья-металлисты были волею судьбы, оторванные от дома. И семья для них это они. Большая мужская семья. Они часто собирались своей компанией. Отмечали праздники, дни рождения и просто отдыхали. Если позволяла погода, жарили шашлык на природе. Он присылал мне фотки с посиделок. Однажды они попали под дождь. В самый разгар веселья, хлынул.  Мальчик мой промок до нитки и приболел.
       Я переживала за него. Он один. Я накупила лекарств и хотела завести ему. Но, он почему-то испугался, что я приеду к нему. Мне было не приятно. Правда, потом, он скажет мне, что я не интересовалась его здоровьем.
 
       Мальчик мой очень хотел остаться в России. Для этого ему нужно было приобрести недвижимость, или жениться. На недвижимость не хватало денег. Один тянул троих детей и мама старенькая. А вот жениться, была мечта. Жениться за деньги. Получить привилегии. Я брак вообще не рассматривала. Одно дело иметь молодого любовника. Другое мужа. Про фиктивность уже говорить не приходилось. Нет уж, увольте. А потом, я вообще не хочу быть ни чьей женой. Мне и так хорошо.

Глава 15.

       Иногда мой мальчик пропадал на несколько дней. Я не могла понять, закончились наши отношения или ещё нет. Что хуже, стала замечать за собой, я его ждала. Очень ждала. Иногда смотрела на дорогу. Проехала ли это его машина или не его?
       В такие минуты, хотелось позвонить деловому партнёру и крикнуть ему: «Я согласна! К вам! На рыбалку! Куда угодно!» Только бы не быть одной. Не думать о своих отношения с этим молодым непонятным мне мужчиной.
Деловой партнёр до конца свою отставку не принял. Он звонил мне. К себе не приглашал. Но, приглашал на рыбалку и охоту. Охота, это не моё. А вот на рыбалку я бы с удовольствием съездила.
 
- Поедем. Компания у нас хорошая собирается. Вечером посидим, отдохнём. А утром рыбку ловить.
- На рыбалку я бы с удовольствием поехала. Но, я не хочу вас обнадёживать.
 
Настроение его портилось. Мы прощались.
   
        Наутро я отдохнувшая, в хорошем расположении духа, решила подначить сестру делать удочки. Я купила на станции, в магазине рыболов два комплекта: крючок, грузило, поплавок, леска. Красота. Но, по моему разумению, делать удочки должна сестра. Я могу что-то сделать не так. Она подошла к этому процессу ответственно. Просмотрела видео. Мы сходили в лес, благо он рядом, срезали орешник для удилищ. И теперь сидя, в беседке сестра клепала удочки, а я смотрела, как у неё всё ладится. Прошло достаточно времени, пока удочки не были готовы.
 
- Манюнь, с тебя черви. Пойдём удочки опробовать.
- Сейчас?! Посмотри, дождь собирается.

        Сестра только посмотрела на меня. Значит, пойдём. Я пошла копать червей. Вспомнила фильм «Особенности национальной рыбалки». Прокурор перекопал всё поле Кузьмичу, в поисках червей. Я нашла только шесть штук на тридцати сотках.
 
- Червей нет. Ушли на дальний кордон.
- Ладно. Протестировать хватит.
 
        Чёрная туча, висевшая над лесом, потихоньку подобралась к нашему дому. И первые капли дождя забарабанили по крыше.
 
- Родная, может не пойдём? – С надеждой спросила я.
- Нет, пойдём. Собирайся.

        Мы надели поверх курток дождевики, и с удочками наперевес отправились к пруду. Дождевики защищали нас сверху. Но внизу, не спасли даже сапоги. Высокая мокрая трава, хлестала по коленям. Джинсы промокли насквозь, плотно и не приятно прилипли к ноге. И вода уже просачивалась за голенище сапога и струилась ниже.
Но, вот мы на месте. Никого. Кроме нас и чаек, носившихся над водой. Чайки, увидев в нас конкурентов, стали носиться над нами с криками. Теперь проблемой для нас стало, не насадить червя на крючок, а закинуть удочку. Закидываться она не хотела. Леска в этом наборе была очень тонюсенькой. Ещё заброс. Ура! Получилось. Поплавок гулял по воде. Можно подумать, клюёт. Но, это всего лишь верхоплавки играли с ним. Дождь усиливался. Мы честно, под проливным дождём провели тридцать минут и стали собираться домой.

        Не знаю, как моя сестра. Я с чувством удовлетворения. Мне хотелось оказаться в тепле. Я с опаской смотрела на полыхающие молнии. А от раскатов грома сотрясалась земля.
Это был один единственный раз в этом сезоне, когда мы выбрались на рыбалку.

- Что поймали? – Спросил мой мальчик.
- Ничего, - я рассмеялась.
- Но, ты поймала меня.
Кто ещё кого поймал. Вопрос.

Глава 16.

        Как-то мой мальчик заехал ко мне днём. Работал один. И день выдался пустой у него. Он привалился немного отдохнуть, и наблюдал за мной, как я занималась домашними делами.

- Солнышко, приезжай ко мне сегодня. Я тебе такси вызову.
- Зачем это?
  - Я могу приготовить долму, постирать. Но, в квартире, которую я снимаю, не хватает женской руки.
- Ты хочешь, чтобы я приехала к тебе убраться? – Я сделала большие глаза.

       Потом посмотрела на него. Он сильный молодой мужчина. Иногда жёсткий. Но, сейчас, он показался мне маленьким мальчиком.
Он вопросительно смотрел на меня, хлопая длинными ресницами.

- Хорошо. У тебя есть моющие средства.
- У меня всё есть, кроме…
- Кроме женских рук. – Перебила я его. – Пожалуйста, позвони мне, если будешь задерживаться.

Он собирался ехать по вызову. Ему позвонили, сказали, что есть работа.

- Хорошо. До вечера.

        Он уехал, и пропал. Ни звонка, ни сообщения.
Ночью мне приснился сон. Стук. Выхожу. Калитка металлическая помята, искорёжена, а в середине дыра. Посмотрела на улицу. Мой мальчик сидит на корточках у обочины, через дорогу, и смотрит на меня.
 
        Дурной сон.
 
  Я редко писала первой. Почти никогда. Не хотела навязываться. Последнее время я часто задумывалась о наших отношениях. Я понимала, что женщина моего возраста, вступая в отношения с таким молодым мужчиной, возраста её старшего сына. Всегда должна быть готова к тому, что ей придётся уйти. Без слёз и сожалений. И чем дальше мы углубляемся друг в друга, тем тяжелей нам будет расстаться.
 
        Через два дня ночью, я получила видео. Мальчик мой гулял в компании своих друзей. Я ничего не ответила. Отключила телефон. Уснуть не смогла. Жив и хорошо. На него последнее время много свалилось всего. Его старший сын служил на границе с Арменией. Там опять начались военные действия. Он страшно переживал. Рвался из последних сил, чтобы заработать денег и перевести сына в другое место.
Утром, я глубоко задумалась. Я и он. Есть я. Есть он. А вместе нас нет.
 
        «Мальчик мой, пришло время. Нам нужно расстаться. Я не понимаю наших отношений. Ты меняешь их, как и когда хочешь. Я хочу для своего мужчины быть миром. Маленьким, но миром. А с тобой я ничего не понимаю. Я вечно на приколе. Я очень хочу, чтобы ты был счастлив. Пусть у тебя всё будет хорошо. Прощай.» Я написала это сообщение и отправила ему. Пора заканчивать.
Он примчался ко мне этим же вечером. Он был пьян.

- Солнышко, понимаешь у меня неприятности. Было всё не очень хорошо. Помнишь, мне позвонили. Я уехал. Там хозяйка приготовила металл. Женщина пожилая. И ещё была труба. Килограмм триста.  Я вызывал ещё наших ребят, чтобы они мне помогли. Женщина стояла рядом с нами. А потом, меня остановили менты. Сказали, что я украл. И там другие хозяева, оказывается. Они и подали заявление в милицию. Про пожилую женщину сказали, что она ненормальная. Я трубу вернул. Всё хорошо.
- А сейчас? Ты со всем разобрался?
- Да. Не переживай.
- Зачем ты приехал?
- Я не мог не приехать. Твоё сообщение.

Он обнял меня.

- Я хочу остаться сегодня с тобой. Не гони меня.

        Моё сердце бешено колотилось. Я чувствовала, что-то не так.
Всю ночь он так крепко сжимал меня в своих объятьях, что я не могла дышать. Только я чувствовала, что хватка его ослабевает, отползала. Но, он хватал меня и с силой прижимал к себе. Было чувство, что он боится меня потерять под утро. Я во сне люблю свободу, никаких прикосновений. Но, эту ночь я никогда не забуду. И так буду хотеть, чтобы она повторилась.
 
Рано утром ему позвонили. Он чмокнул меня в щеку и умчался. На сердце у меня было не спокойно.

Он позвонил после обеда.

- Солнышко, мне неудобно, но мне больше не у кого просить, выручи меня. Мне ребята собрали, что могли. Не хватает. Если, я сегодня вечером не принесу деньги, дело передадут в суд.
- Сколько?

Он сказал. Я только получила пенсию, хорошо, что не потратила.

- Я очень прошу тебя, позвони, как всё разрешиться.
- Хорошо.

        Наверное, такое случается со всеми. Со временем отношения меняются. У меня не было в этих отношениях конфетно-букетного периода. Всё началось просто с секса, с желания. Теперь и звонки, и сообщения стали редкостью. Он не отвечал и не сразу читал мои смс. Я видела, как по дороге проехала его машина.
 
        «Доброе утро. Хорошего дня.»

        Мне ответила тишина. Некоторое время назад, он обижался, что я не пишу ему. Теперь ему стало всё равно. Я смотрела на куст ромашек. Погадать что ли? Меня отвлёк мой телефон. Звонил мой мальчик. Я улыбнулась.

- Привет….- сказала я в трубку.

        Но, я волею судьбы была втянута в видео звонок между моим мальчиком и молодой очень симпатичной женщиной. Они разговаривали на своём родном языке. Я не знаю азербайджанского языка, но разговор был приятным. Они смеялись. Она кокетничала, он кокетничал…. А я тупо смотрела на экран. Потом опомнилась, стала отключаться, но телефон, в который раз не слушался свою хозяйку. Перевернула экран вниз, продолжая с остервенением нажимать на кнопку. Еле отключила. Мне стало так обидно. И я сказала себе «Хватит!»
Я написала ему, что наши отношения закончились. Собралась и уехала в Москву. Он не читал моё послание несколько дней. Прочитал. Позвонил.

- Солнышко, что случилось? У меня нет никого. Только ты. Ты, когда приедешь на дачу?
- Зачем тебе?
- Приезжай ко мне. Давай поговорим. Прошу тебя. Не уходи так. Я сейчас приеду.
- Куда? Куда ты приедешь? Я в Москве.
- Ты не обманываешь меня? А если я приеду?
- Не делай глупости. У меня там сестра. Не пугай девочку. Она ментов вызовет.
- Мне всё равно. Я хочу тебя увидеть.
- Я приеду завтра.
- Ко мне?
- Нет, на дачу.
- Позвони. Я приеду.
- Хорошо.

Наверное, это правильно, нам нужно поговорить.

Глава 17.

        На дачу я приехала как всегда рано. Сестры не было. Она работала. Позвонила мальчику. Он приехал почти сразу. Совершенно пьяный. Сказал, что пил всю ночь.

- Сегодня я буду весь день только с тобой.
- Давай поговорим. Подожди… нет… не делай так…

Мальчика моего не остановить.

- Мы хотели поговорить. – Сказала я.
- Я буду спать.
- Давай расстанемся. Я не хочу больше встречаться.
- Солнышко, нам же хорошо вместе.
- Всё изменилось. Ты приезжаешь, когда тебе надо. Обижаешься, что я не пишу тебе. А когда пишу, не отвечаешь. Живи своей жизнью.
- Что случилось?
- Кто эта красивая молодая женщина, с которой ты так мило беседовал? – Я спросила, потому что мне было любопытно.
 
Он внимательно посмотрел на меня.
 
- Эта?
- Да.
- Это моя подруга. Мы с ней по несколько часов болтаем, когда созваниваемся.  Мы решили пожениться. Она живёт в Смоленске. Ты же знаешь, что мне нужен брак. Я бы с радостью женился на тебе.

- Я никогда не стану твоей женой. – Перебила я его.

        Теперь мне стало всё понятно. Это хорошо. А то бы я мучилась.
Ему позвонили. Его ребята. Голоса у них громкие. Я услышала по телефону «шашлык».
 
- Мне нужно ехать.
- Хорошо. Собирайся. Я очень прошу тебя, не звони мне больше. Я не отвечу.
- Хорошо.

        Он одевался. Из рук у него всё валилось. По лицу поняла, что очень расстроен.
Я проводила его. Погрела воды. Вымылась. Уложила волосы. Придирчиво посмотрела на себя в зеркало. Я последнее время часто разговариваю со своим отражением.
 
- Маняша, у тебя всё будет хорошо. Ты сильная. Ты справишься. Посмотри на себя. Как хороша! – Я рассмеялась. – Иметь молодого любовника очень тяжело. Скоро ты перестанешь соответствовать. Всё к лучшему. Конечно, и в отношениях с тобой он искал выгоду. Он считал тебя богатой. Он думал, что ты будешь помогать ему. Понятно, из чего были сделаны эти выводы. Ты собралась продавать дом и землю. И во что же Маняша, тебе нужно было верить? В то, что ты неотразима, как женщина, или в то, что будешь богата? Эх, Маняша, Маняша! А говорила только секс. Да, уж. Жизнь как на вулкане! Побереги себя. Хотя ты и чувствуешь в душе, что тебе сорок. На самом-то деле….- Я опять рассмеялась. – Слушай, отражение моё, как мы сдружились последнее время.
 
        У меня было сумасшедшее лето. Я ни о чём не жалею. Я благодарна мальчику за любовь. Он дал понять мне, что я не умерла, как женщина. С ним я перестала стесняться своего тела. Он сказал, что я нравлюсь ему такая, какая есть. Я ему за многое благодарна. Хотя, иногда он просто использовал меня.  И я понимала это. У нас был сумасшедший секс. Будет, что вспомнить. Думаю, что меня он тоже не скоро забудет.
 
        И теперь, мы будем жить дальше. Друг без друга. Лучше всё закончить сейчас. Потом будет тяжелей.

        Пора Манюня возвращаться к обычной жизни.

        Я заблокировала номер телефона своего мальчика, чтобы у меня не было соблазна позвонить или ответить.

Глава 18.

       Скучать, впрочем, мне не приходилось. Наш карантин закончился уже давно. Сестра моя на работе. Я на свободе. И опять поле, подруга.
 
- Ир, мне придётся перебираться к себе. Холода грядут. Нужно готовить дом к зиме. Этой зимой буду в своём доме.
- Ещё рано. Куда собралась?
- У меня так много яблок в этом году. В прошлом году яблок было много здесь. В этом там. Яблони старые до неба, в количестве семи штук. Нужно наводить порядок. Я была бы рада, если бы ты приехала ко мне за яблоками. Яблоки вкусные, душистые. Таких сейчас нет.   
- Может как-нибудь.

        Подруга моя поникла. Я собиралась переезжать. В гости ходить она не любила. Как я не уговаривала её.
 
- Знаешь, там такое место в конце деревни. Овраг, речка. Правда, измельчала, но не страшно, журчит. Через овраг перекинут металлический мост. А на той стороне сосновый бор. Когда маленькая я была, мост деревянный был. Мы с него в реку прыгали. Приезжай, сходим, погуляем.
- Так у меня тоже работы в саду много.

Я качала головой. Ведь не приедет. Вот, вредная девчонка.

Глава 19.

        Мои дни были насыщенными. Общение с друзьями, родными, с детьми. Дети мои очень чувствуют даже малейшее изменение в моём настроении. Я очень старалась, чтобы моё расставание с мужчиной, не отразилось на окружающих.

        Я стала потихоньку готовиться к переезду. Озадачила сына старшего, чтобы заказал незамерзайку в отопление. Младшему сказала тоже готовиться мамочку перевозить.

       Вместе с подругой огорчилась и сестра. До этого я всегда была в отчем доме, а сейчас собралась переехать. Были живы родители. Мама последнее время была очень слабенькой. Не могла её оставить. А то, раньше бы уехала в дядькин дом. Я и так забросила свою наследную территорию. Пора.
 
       Август месяц, лунный месяц. Грядёт полнолуние. Луна всё ещё влияет на нас. Иногда наши отношения, наше поведение зависит от Луны. Пока она росла, я даже ночники не оставляла включенными. В комнате было светло, как днём, не спасали даже тёмные шторы.
      В ночь полнолуния, мне приснился сон. Сон, как явь. Стук в дверь. Открываю. Стоит мой мальчик, не один, с приятелем. Улыбается.

- Здравствуй.
- Здравствуйте.
- Мы зашли к тебе. У тебя всё хорошо? Я переживаю.
- Всё хорошо. Чай будете.

Он молчал, и улыбался.

        Я открыла глаза. Какое-то время не могла понять: «Сон? Явь?». Посмотрела на телефон. На чёрном экране мигала лампочка. Посмотрела. Чёрный список отклонены несколько звонков от моего и уже не моего мальчика. Открыла дверь. Сердце бешено колотилось. Никого. Побежала по дорожке к калитке. Распахнула настежь. Никого. Я стояла, прислонившись к холодной металлической калитке, и смотрела на пустую улицу. Сейчас улица, дорога, самые тёмные уголки возле заборов, были, как на ладони. Я закрыла калитку на засов и побрела по дорожке в конец огорода. Мне не хотелось опять ложится. Нужно подышать. Сердце всё ещё бешено стучало, а щёки пылали. И опять все мои думы были о нём.
Надо же, как светло. Я даже видела жука, который пытался пересечь дорожку, по которой я шла. Давно я не видела такой красоты. На тёмном небе раскинулись яркие, мерцающие звёзды. Небо за городом низкое, низкое. Протяни руку, достанешь звёздочку. Я погуляла по дорожкам. Проходя мимо соседей, увидела кареглазого красавца. Он, виляя хвостом, бежал ко мне.

- Привет, мой хороший. Мне вот тоже не спится. – Пёс облизал мне руки. – Жди, сейчас схожу, принесу тебе вкусняшку.

Угостив Цезаря. Вернулась к дому. Села на ступеньки. Очень тихо. В такую красивую ночь, спать грешно. Вернулась в пастель, когда стала замерзать. Влезла под плед и забылась сном до утра.

Глава 20.

        И вот настал день переезда. Мальчишки мои приехали рано утром. Если старшенький сын любит приезжать на дачу, младший упорствует. Только в квартире он чувствует себя хорошо. Дача не его стихия. Но, когда помочь, со скрипом соглашается. Вот и сейчас. Ворчит. Мы загрузились. У сына не джип, но и не маленькая машина. Сами еле втиснулись. Я рядом с водителем. А у младшего сына голова торчит только с заднего сидения. Сам виноват. Не любит он сидеть на первом сидении. Ехать из одной деревни в другую, минут десять, а то и меньше. На повороте, на сына посыпались вещи.

- ААААА…. Меня придавило, как продавщицу в секс шопе во время землетрясения.

Что здесь началось. Мы смеялись так, что сыну пришлось остановить машину.
 
- Давайте, доедем. Хватит меня смешить.

Я же не могла остановиться. Я так живо представила эту картину.
 
        Задача, которую я поставила на сегодняшний день. Это залить жидкость в отопительную систему. С остальным я разберусь сама.
В том году мы сливали воду. Её было немного. Купила жидкость и не рассчитала. Сын собрался и поехал на строительный рынок докупить. Взял последнее. Что делать? Я нервничала, очень нервничала.
 
- Мам, не переживай, сейчас добавим воды. Можно. Всё будет хорошо.
- Значит и мороз сильный не выдержат батареи, если отключать?
- Ну, градусов на пять разница. Не тридцать, а двадцать пять.
 
        Пока старшенький стрекозиной носился с канистрами по шаткой лестнице, младший дремал, сидя на стуле, на улице. Надышался родимый.
 
        И вот пришло время включить котёл. Фитиль нехотя пыхтел, но зажегся. Включился. Ура! Мальчишки мои прыгнули в машину и были таковы. У меня же начались проблемы. Дело в том, что на единице горел только фитиль. Переключила на двойку. Та же история. Позвонила сестре, объяснили ситуацию.

- Я не знаю, что сказать. Нужен мастер. Ты же понимаешь, что не можешь остаться в доме с неисправным котлом.
- Понимаю. – Промямлила я.
 
        Я села на табуретку на кухне и горько зарыдала. Я плакала так, как давно себе не позволяла. Потом умылась, и опять включила котёл. Он сжалился надо мной, но работать стал только с трёх. Я и спала, и не спала. Слушала.

        Второй стресс я получила с утра, когда поняла, что вторая половина дома не отапливается. Образовалась воздушная пробка. Бороться с ней, только сливать. Я была в шоке. Опять вызывать сына. Но, дело даже не в этом. Денег на жидкость ни у меня, ни у сына просто не было сейчас. Я погрустила. Поговорила с домом. Сказала ему, если он вредничает, так тому и быть. Пусть мёрзнет.
 
        Потихоньку отмывала дом, в котором мне коротать зиму, а может не только зиму. В основном, вся моя энергия была направлена на уборку сада. Яблок было море. Я так радовалась, когда кто-нибудь приезжал и набирал полные мешки. Я гребла, гребла.

        Сестра приезжала. Набрала. Мало. Сказала, что ещё приедет.
 
        Брат приезжал со своей девушкой. Они собирали всё подряд. Она очень хорошо готовит. Сказала, что будет их морозить. А потом пироги печь. Так, как я чистила свой сад два раза на дню, яблок, павших было мало. Они так трясли мои престарелые яблони, что мне подумалось, те просто рухнут. Нет. Выдержали.

Глава 21.

       И вот, в моей жизни появился ещё один мужчина. Я-то думала, сменю обстановку, буду забывать своё сумасшедшее лето. Такой популярностью среди молодёжи я давно не пользовалась. Если мой любовник был сорока лет от роду, и меня это очень смущало. То этому ухажёру тридцать шесть лет. Тридцать шесть.
Мой участок обнесён штакетником. Где-то он сгнил, отвалился. Но я, здесь чувствовала себя совершенно спокойно. И спала сладко, не так тревожно, как в отчем доме, за железным забором.

       И надо же случиться пылкому влюблённому. Как теперь спрятаться. Я вся, как на ладони. Он был красив. Очень красив. Как этот мальчик признавался мне в любви.
 
- Скажи мне, у тебя есть мужчина? – Спросил он прямо.

Я смотрела на него широко открытыми глазами.

- Что за интерес к моей персоне?
- Ты интересна мне как женщина. Я влюбился в тебя.
- Ты сумасшедший. – Я схватилась за голову.
- Я всё время думаю только о тебе. Слышу твой голос. Чувствую твой запах.

       Ой, всё. Запах мой. Это мои духи, что ли? Он говорил, а я смотрела в его глаза и тонула в них. Что же это происходит? Почему со мной? Зачем я им? Как я популярна среди молодёжи в этом сезоне.

- Ты для меня самая красивая, самая желанная.
- Самая желанная для тебя должна быть жена, которая ждёт тебя дома.
- Я живу здесь. Домой приезжаю на несколько месяцев. Я вернусь. Буду здесь два года. Ты будешь со мной?
- Старшей женой что ли? – Я истерически смеялась. – Слушай, я ревнивая. Я не могу допустить, что ты будешь с женой или с другой женщиной. Убью навсегда.
 
        Теперь мы уже смеялись вдвоём. Мне нравился этот мальчик. Он был не только красив, но и с таким чувством юмора. У него тоже было натренированное тело. Которое не скроешь никакими одеждами. И, он занимался боксом. Когда я это узнала, зажмурилась. Представила, что эти двое боксёров могут нокаутировать друг друга, или меня. Мне мама ещё в юности говорила, что меня побьют ухажёры. Раньше не случилось. Как бы сейчас миновать это.
 
- Слушай, я для тебя взрослая тётенька.
- Не говори так.
 
        Он подошёл ко мне вплотную, обнял за плечи и развернул к зеркалу. Из зеркала на меня смотрело молодое красивое лицо мужчины, и моё с блуждающим взглядом.
 
- Посмотри. Разве ты выглядишь старше меня? Нет.

Я отстранилась от него.
 
- Сумасшедший.
- Скажи мне, что тебе во мне не нравится? Что со мной не так?
- Ты красив. Мне нравится, что ты весёлый. Нравится твой смех. Но, я никогда не буду твоей женщиной. Ты для меня ребёнок.

Ребёнок между тем не сдавался.
 
- Ты красив. Нравишься женщинам. Думаю, что отбоя нет от женского пола.
 
        Он засмеялся. Я улыбалась и смотрела на него. С ним было легко. Потом в моей голове промелькнуло. «Ты опоздал. Если бы ты сказал мне раньше.» Вот я дура. Он женат. Табу. Но, он так соблазнителен.
 
- У меня была женщина. Но, когда я увидел тебя, я больше ни о ком думать не могу. Всё лето думаю о тебе. Подойти сказать о своих чувствах тебе, не подойти. Решил, что подойду. Я собрался ехать домой. Если скажешь мне остаться, я останусь еще на две недели. Поменяю билет.
- Нет. Тебя ждёт жена и дети.
- Пока меня не будет, ты подумаешь? Ты дождёшься меня? Я с ума схожу по тебе. Я закрываю глаза и вижу тебя. Твои синие глаза.
 
       Он взял мою руку своими натруженными мозолистыми руками, поднёс к губам.  Поцеловал каждый мой палец. Я опять растерялась, но руку не отняла.

- Я влюбился понимаешь, влюбился. Это не только желание. Влюбился.

        Я понимала, что ему нужна женщина. На эти два года, что он будет здесь. Я возможно и правда понравилась ему. Может и влюбился. А вот это ещё хуже.
 
       Мы постоянно общались по телефону до его отъезда. Встречаться, попить чайку я не хотела. Как-то в разговоре он назвал меня Наташей с таким придыханием. Я замерла.

-Меня зовут Марусей
.
Я разразилась смехом. Он подхватил мой смех.
 
- Ты не подумай ничего. Эта женщина, у которой мы работаем.
- Я и не подумала.

Но, смеялась так, что оступилась и упала под яблоней. Еле встала. На четвереньках ползла к стволу, чтобы, опираясь на него подняться. Кто по шесту, а я по стволу.

Потом я получила от него фото. Он в аэропорту.
 
- Ты не сказал мне, что улетаешь сегодня, - я кажется расстроилась.
- Да, самолёт в десять вечера. Я решил уехать. Если бы ты только сказала мне остаться. Я бы остался. Ты ведь дождёшься меня? Ты моя любимая.

Я немного опечалилась. Но, немного. У него семья. А у меня яблоки, которые я не успеваю собирать. Скоро выпадет снег. И яблоки мои будут на снегу. Как в песне.

Глава 22.

        Я хотела объять необъятное. Везде мне нужно было успеть приложить руку. Я добралась до маленького сарайчика, служившего моему дядьке баней. Хотела сделать это место для хранения садового инвентаря. Но, мне нужно было выбросить старенькую ванну и печку. По истечении времени, я буду очень жалеть о своём решении. Как в личном, так и в том, что решила выбросить печку. Мусор теперь жечь нельзя на участках. Я хотя бы в печке сожгла по минимуму.
 
       С мальчиком своим я не виделась где-то месяц или больше. Конечно, я могла бы пригласить кого-то другого. Но, решила дать подработать ему. Причём у него вошло в привычку, что со мной не нужно делиться. Деньги нужны только ему. А я богатая женщина.
 
       Накануне, позвонил риэлтор. Сказал, что намечается сделка. Нашлись два покупателя на участок. Сделка длится месяц. Значит, мне нужно собираться.
 
       Я отдам на разграбление баню. А взамен договорюсь, что он перевезёт меня.  Написала ему, что, если он ещё занимается металлом, пусть приезжает. Он отозвался. Сказал, что это его работа. На том и порешили.
 
       Он приехал на следующий день с напарником. Напарник молоденький парень. Мальчик мой вышел из машины. Он сильно хромал.

- Привет.
- Привет. Что это с тобой?
- На гвоздь наступил. Проколол ступню. Ржавый гвоздь насквозь прошёл.
- В травма пункте был? Укол от столбняка сделал?
- Да. Теперь вот не работаю.
- Написал бы, что не можешь.
- Да, нормально всё. Ты даже не пишешь мне, - сказал он тихо.
- Извини, забыла. Тебя можно поздравить? Поздравляю. – Сказала я с улыбкой.
- С чем?
- Ну, ты даёшь! А твоя женитьба?
- А, ты про это. Я не женился.
- Почему?
- Да, не получилось.
- Понятно.

Я решила не касаться больной для него темы.

- Послушай, у меня к тебе дело. Я даю на разграбление тебе баню, а ты в свою очередь перевезёшь меня.

Он вскинул брови.

- Продала?
- Нет. Пока ещё нет. Но, если это случится, перевезёшь?

Мальчик мой оживился.
 
- Я хочу приехать сегодня.
- Сегодня ты уже приезжал.
- Я приеду.

 Я проводила их. Не сказав ничего. Ни да, ни нет.

        Он приехал. И опять всё началось. Но, во мне что-то стало меняться. Да и любовник мой приезжал ко мне каждый раз пьяный. Когда я не пускала его. Он пытался проникнуть через забор, оторвав в углу штакетник. Пока отдирал штакетник, выбежал сосед с дубинкой. Хорошо я вышла. А то драки не миновать. И оставаться стал у меня до утра. Я нервничала.
 
        Мне иногда казалось, что и он жил в иллюзорном мире. Я понимала, что он много и тяжело работает. И зарабатывает не плохо. Но есть мечты, которые никак не хотят воплощаться в жизнь. Может и пил много от этой неустроенности. Я переживала. Иногда, мне казалось, что он тоже хочет порвать наши отношения. И это только дело времени. Были моменты, когда мне так хотелось прижать его к себе и пожалеть. Как маме.
 
       Он сменил жильё. Квартиру, в которой жил, продали. Сейчас снимал комнату в трёхкомнатной квартире. Говорил, что очень ему всё нравится. И хозяева относятся к нему, как к своему родному человеку.
 
       Я же никак не могла выйти из этих отношений. Зачем всё вернула? Стало только хуже. Целый ноябрь я держалась сама. И держала его на расстоянии. То говорила, что в Москве. То сын ко мне приехал с ночёвкой. Что и было правдой. Потом я заболела. Гайморит у меня хронический.
Мальчик мой тоже заболел. Но теперь он не один в квартире. Есть женщина, хозяйка, она приглядит.
 
       Сын приехал на машине, забрал меня из деревни. Я подлечилась. Москва душила меня своими объятиями. Мне не терпелось опять смыться на свою дачу. В стареньком доме ветер гулял по полу. Иногда, я тряслась от холода вместе с домом. Но, я была там счастлива. Счастлива в одиночестве. Дом во все времена был моим вдохновением. И теперь я выставила на продажу не только дом, землю, но и своё вдохновение. Это место мне в этом сезоне показало, какое оно. Показало от чего я хочу избавиться. Мне даже не надо было ходить в лес за опятами по осени. Опята были везде. Можно было насолить бочку.
 
       А сейчас всё в снегу. Ночью всё видно, как на ладони. У меня каждый день гости. Птицы. Я последнее время, как и многие другие перестала встречать снегирей. Эта птица не улетает никуда. Живёт в лесах. И только зимой можно их увидеть. И именно этой зимой снегири прилетают в мой сад. Красногрудые красавцы, усаживаются на яблонях и ждут, когда я им в кормушки насыплю зерна. И в это место меня тянуло всей душой.

       Сын вернул меня на дачу. Он переживал за меня. Оставаясь с ночёвкой, знал, что в доме свежо. Вечером мы пожарили шашлычка. Пива купили по дороге. Так душевненько посидели. На следующий день, провожала сына.

- Мам, может вместе поедем?
- Нее, я соскучилась по даче. Позанимаюсь своими делами, приеду.

Но, не судьба. Позвонил младший сын.

- Рыба моя, я заболел. Температура.
- Скоро буду.

Бросила всё. Вызвала такси. Вот я и дома.

        Теперь и не возьмёшь на работе за свой счёт три дня, чтобы отлежаться. Младший не любит болеть. Все беды из-за этого ковида. Вызвали врача в понедельник. Температуры уже не было. Но приняли решение неделю на больничном провести.
Врач сразу взяла у сына пробы и оставила таблетки.

- Знаете, нас с сегодняшнего дня обязали таблетки под расписку выдавать. Я думаю у вас просто ОРВИ. Не принимайте таблетки. - Она пожала плечами. – Только в случае крайней необходимости. Результат будет готов завтра. Придёт смс на телефон.
 
       Сын был только рад побыть немного дома. Он работает курьером. И бегать по всей Москве с документами по морозу не комфортно. Но, результат, пришедший на телефон, перевернул всё с ног на голову. Мазок оказался положительным. И теперь я тоже ждала врача в защитном комбинезоне. Пришёл. Взял мазок. У меня гайморит. Но, оказался ковид. И зависли мы с мелким на две недели дома. Всё бы ничего, но нужно было установить программу мониторинга.
      Старшенький смылся от нас. Не захотел в этом участвовать. Он честно пошёл и сдал анализ на ковид. Чисто! Отрицательно! А мы стали заложниками в собственной квартире. Мне кажется, если бы мы сдали этот анализ не в поликлинике, и у нас все было ок.
Мне пришло на телефон, что нужно установить программу мониторинга по ковидным больным. Я изошла вся на нервы. Программа не устанавливалась. Позвонила в энтот штаб.

- Не переживайте, мы привезём вам устройство.
- Мне нужно два.

Если у меня еще телефон ничего себе, то у сына старенький, выданный ему на работе. Интернет не подключен. Ему и не надо.
 
- Хорошо. Будут два. Запишите номер заявки.

        Мы честно прождали эти устройства до конца карантина. Не привезли. Я, правда, через какое-то время установила себе программу, с помощью консультации. Сын по пунктам говорил, что и как делать. Ой, всё.
 
- Маняш, ты теперь красивая всё время? Тебе же фото отправлять.
- Ты что?! Я даже не думала. Примерно знаю, когда придет запрос. Сделала себе маску из банана. Подумала, если смыть не успею, сразу заберут. Скажут последствия.

        Конечно, всё это ужасно. А главное, кому и для чего это нужно? Следующий мазок и у сына, и у меня был отрицательным. Сын на работе сдал кровь, сразу после выхода. Нет и не было никакого ковида. Вот и мы сделали липовую статистику. У нас теперь нет никаких других заболеваний. Только ковид!

Глава 23.

        Вот и декабрь прошёл. Мальчик мой писал, что соскучился. Писал мне и другой влюблённый юноша. Писал каждый день. Звонил почти каждый день. Присылал мне фотки своих детей. И свои, чтоб я его не забывала.
 
        Я встретилась со своим мальчиком в начале нового года. Он изменился. Похудел. Настроение его изменилось. Оно было приподнятым. Он весь вечер рассказывал мне про свою хозяйку.

- Знаешь, она такая хорошая женщина, такая добрая. Она так ко мне относится хорошо. Я вас познакомлю.
- Зачем это?
- Ну, чтобы ты ничего не подумала.

А я подумала. Он несколько раз назвал меня её именем.

- Меня Марусей зовут.
- Ой, извини.

Он говорил мне много и только о ней. А я ждала. Ну, когда же он скажет, то главное для него.

- Я люблю тебя. Но почему мы так поздно встретились? Почему? Почему не раньше? Нет, я сейчас готов…- как-то неуверенно промямлил он.

        Раньше ты всё так же был бы моложе меня на семнадцать лет. И в его голосе появилось сожаление. Раньше этого не было.
 
- Понимаешь, мы договорились, что распишемся. Я хотел с тобой. Я и сейчас готов.

Вот оно.

- А как ты смотришь на то, что я буду с тобой и ещё с кем-то? – Спросил мой любовник осторожно.

Вот и ещё хлеще.

- Ты о чём? Мне не нужны сюрпризы. У нас с тобой не защищенный секс. Мне этого не надо.
- Я понял.

И я поняла, что мы прощаемся.
 
       Он в этот раз не остался у меня на ночь. Хотя были праздники. И мы могли себе позволить провести вместе хотя бы два полных дня. Он боялся, а что скажет та, другая. Мне стало всё равно.
      
       А он, пожалуй, ещё не готов был отпустить меня.
Точка мной окончательно была поставлена на Рождество. Он очень хотел приехать. Но, всё изменилось. Именно на Рождество, он изменил мне. Он был с другой женщиной. Я это почувствовала. Если бы я не позволила нашим отношениям возродиться, мне бы не было так горько сейчас.

       Но, разве можем мы всё знать наперёд.

       Могу сказать, что в моей жизни это случилось. У меня было ВСЁ!
 
       А что ещё будет, покажет время.
 
       Я конечно, очень бы хотела продать здесь всё и смыться. Смыться до возвращения красавчика.
 
       Но я не жалею, что позволила себе отношения с молодым мужчиной.
       И хочется сказать всем женщинам от пятидесяти и выше: «Ничего не бойтесь! И будьте счастливы!» 
    

Таня С. 2021 год.
 
 
 
 


Рецензии