Писатель-фронтовик о значении победы в ВОВ

Этот писатель  уже умер, но его мысль, опубликованная в 70-х годах прошлого столетия, возможно остановит показушные мероприятия, грядущие в мае.
"Для многих война — это уже история, но для тех, у кого она мозжаще засела в костях, застряла свинцом в теле, свинцом утрат в сердце и вечным отягощением рассудка и памяти, она никогда не станет прошлым. И не надо в День Победы, а тем паче на подступах к нему, сбрасывать этот груз и, взявшись за руки, водить счастливые хороводы, распевать песни осипшими голосами и похваляться: вон, мол, мы какие!.. Не лучше ли серьезно и сосредоточенно подумать о том, так ли мы распорядились победой, как следовало, так ли ладим жизнь, как мечталось в окопах и нам, вернувшимся, и, что куда важнее, тем, кто не сядет с нами за праздничный стол и не обожжет глотком гортань. Уважение к ним требует, чтобы хоть в этот день мы судили свои мирные дела по законам военного времени".
(Из очерка Юрия Нагибина: «Вчера. Сегодня. Завтра» О победе)
И выходит, что лучшая благодарность погибшим героям не парады и не демонстрации, - а достойная человека жизнь в стране, победившей фашизм.


Рецензии
Согласна полностью! Как-то странно мы смотримся, Мы, победившие фашизм!!!
Почему столько несправедливости, столько загнившего, заброшенного, неухоженного, загаженного и т.д., и т.п. Каждый на войне бился за свой дом, за свою деревню, село, город. Где эти сёла и деревни сейчас? Где чистые леса и реки? А что стало с малыми городами?
Хочется обнять оставшихся в живых ветеранов и плакать, даже ОНИ не все живут достойно.

Татьяна Иванова 888   09.02.2021 11:22     Заявить о нарушении