Кошка с котятами

 -  Доброе утро! Что так рано встали? Никак не можете наговориться? - обращается Вера к мужу Сабану и его брату, приехавшему вчера из города. Те посторонились, и Вера прошла мимо них с пустым ведром в коровник.
 - Искупаться бы, - предлагает Гасим своему брату, - с утра озеро спокойное, туман над ним расстилается, он начинает клубиться синим дымком, и нет ветра. Красота-то какая! Такой красоты в городе нет. Гляди: дикие утки плавают, ловят рыбу.
 -  Это первые рыбаки, мы с тобой тоже порыбачим, сходим в Окунёво, там вода чистейшая, и рыбы много, в основном водятся окуни, караси. Лёня Васильев пустил туда карпов, вот только нельзя их брать.
 - Червей накопал?- успел спросить Гасим, тут выскочила из сарая большая рыжая кошка с котятами. Четверо котят, и все рыжие, как мать. Идут строем, гуськом, догоняют хозяйку с пустым ведром. Вера зашла в хлев, за собою закрыла ворота. Кошка и её котята уселись, как по команде, в один ряд, приподняли мордочки, молчат, ждут. На скрип двери все дружно вздрогнули, начали облизываться, переваливаться с одной лапы на другую. Кто их надрессировал? Отворились ворота коровника - кошка с котятами спокойно, не нарушая ряда, подходят к деревянной плошке, специально для них выструганной хозяином дома. Вера с полным ведром парного молока подходит к посуде, к котятам, не беспокоя их, наливает полную плошку. Котята дружно принялись лакать, а мать сидит, смотрит, довольна, что детки будут сыты. Наелись- котята враз отошли от плошки. Умылись, полизались, повалялись, разлеглись на зелёной травке и утихли. А мать подошла к плошке, допила остатки молока, жирного и аппетитного. Кошка подняла голову- видит: вдоль забора со стороны улицы бежит кот, отец семейства. Он остановился, постоял у забора, пролез в щёлку, подполз к плошке, долизал дочиста и пристроился к котятам.
   Братья не могли пропустить такого зрелища.
 -  Смотри, Гасим, природа что творит. Наелись, теперь они на солнце будут лежать до обеда. Они, чертенята, прибавляются через каждые полгода. Не могу я их топить, как некоторые это делают. По молодости я как-то отнёс котят в лес, только родились, слепые, так мать котят нашла, всё туда бегала. Нельзя их обижать.
   Летнее солнце поднялось выше, туман над озером рассеялся, открыв водную гладь озера.


Рецензии
На это произведение написано 29 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.