11. 1 Нефть и нефтехимия - Греф, Назаров, Светлов

01.04.1999

События стремительно менялись как стёклышки в детском калейдоскопе. В автобусном проекте меня постигла неудача. Возникла иная идея. Апрель я посвятил нефтедобыче и нефтехимии, развил бурную деятельность.

Позвонил Грефу. Предложил встретиться для запуска работы созданной Маслюковым комиссии по подготовке концепции государственной политики в сфере банкротств, председателем которой Греф был назначен. Моим прицелом была защита нефтяных компаний от заказных банкротств.
 
В состав комиссии был также включён Таль, но назначение Грефа председателем было для него, конечно же, щелчком по носу. Но иначе и быть не могло - в те дни у Зубакова, руководителя аппарата правительства, томилось подготовленное мною представление Маслюкова на увольнение Таля. Но Зубаков не торопился. Он, скорее всего, догадывался о скорой отставке правительства Примакова и не желал давать в руки олигархов, у которых Таль был агентом во власти, лишний повод для ненависти. Кроме того, высокомерному и амбициозному Талю следовало бы понимать, что он - руководитель всего лишь федеральной службы, по статусу должности не чета на много более высокому лицу - Первому заместителю Министра. 

Из Ханты-Мансийска приехал Назаров, советник губернатора Ямало-Ненецкого округа, с жалобами на заказные банкротства местных нефтяных компаний. Их “гнобили” структуры ФСДН. Принять его и помочь попросил Борис Светлов, советник президента Роснефти. Тем самым возник повод просить о встрече первого зам. министра топлива и энергетики Калюжного. Нефтянка была в его ведении. К 17-00 со Светловым и Назаровым мы явились к Калюжному. Тот выслушал жалобы и призывы, но был уклончив. Он понимал, что нефтянку пытаются присвоить олигархи. Но ему было всё равно кто ей будет владеть – лишь бы работала.

В 20-00 я принял зам. губернатора Ханты-Мансийского округа. Присутствовал Алексей Барташов. Он вёл вопросы банкротства в аппарате правительства. В дальнейшем Алексей покинет службу в правительстве, перейдёт на высокую должность в компанию Итэра, увлечётся торговлей газа из Таджикистана и станет моим хорошим другом.

Запланировал позвонить Талю для выяснения плана его действий в связи с созданием комиссии, но… предварительно решил посоветоваться на эту тему с Карповым.

02.03.1999

Позвонил Греф и пообещал зайти ко мне в 13.00 для обсуждения вопросов комиссии.

Общался с Сосниной Т.И. из ЦК профсоюза. Она подтвердила, что бороться с заказными банкротствами профсоюз не в силах. На местах профсоюзы слабы.


Рецензии