Казачья моя сторона, фр. о войне

     ...Сорок первый год страшным горем обернулся. Станичники трудились, не покладая рук в колхозах, снабжая страну продовольствием, и ведать не ведали, что там, в Германии, Гитлер затевает супротив России и всего советского народу. Дети подросли, и Марфа в колхоз устроилась зерновые культуры убирать. А тут война...

     Назавтра  кубанцы на фронт подались: казаки ли, кацапы, все поднялись на защиту родины. Встречались, конечно, случаи, кое-кто из станичников, чтоб от мобилизации уклониться, больным сказывался. Вот и Комылоец глаза махоркой натёр перед медицинским осмотром, они красными сделались, слезились так, что бела света не видать. Трахому врачи признали и Комылойца дома оставили, а он, как немец в станицу вошёл, прислуживать ему кинулся. А те, кто в тридцатые годы в колхоз вступать отказались и из станицы бежали, хоть и поступили в Красную армию, да скоро в плен сдались, на родину воротились, полицаями стали.

     Марфа и Ефросинья, как проводили мужчин, загоревали было, да только слёзы – слезами, беда на всех одна, а детей-то пятеро: Леониду – тринадцать, Валентину – шесть, Тасе с Валей по восемь, а Алечке всего-то три годика.

     Во дворе вырыли окопы буквой «Г», чтоб от бомбёжек схорониться, натаскали туда соломы. Скоро гул зловещий поднялся, самолёты немецкие в небе появились. Старшая ребятня в окопы сбежалась. Марфа скорей в хату, Алечку спящую схватила да тоже в окоп, и в соломе заховала.

     Детишки в небо со страхом глядели, а там наши советские лётчики подоспели, и давай биться с врагом. Загорелся фашист проклятый, ребятня обрадовалась и закричала во весь голос: «Ура!»

     Евстропий письма с фронта присылал и фотокарточки с надписью на обратной стороне: «Горячо любящим родственникам: сестре Ефросинье, снохе Марфе; племянникам: Лёне, Вале; племянницам: Тасе, Вале и Алечке».

     А Мария-то, жена Евстропия, не могла трудности осилить и от отчаяния ишь чего удумала: сынков уморить решила. Хотела заслонку в дымоход закрыть да из дому уйти, соседским бабам про то сказала. Николая, старшенького, Калачиха взяла, сестра Марии, а Серёжку, младенца (он и ходить-то ещё не умел), Марфа себе забрала до кучи.

     Нет-нет, да и соберут Марфа с Ефросиньей посылку Евстропию, и табаку туда положат. Евстропий служил командиром отделения телефонного подслушивания в разведке, старшим сержантом, солдаты в подчинении. Он как посылку получит, весь табак по щепотке и раздаст, аккурат на одну цигарку каждому красноармейцу.
Тарас и Данило тоже связистами воевали, но весточек от них не было никаких. Изболелась душенька по мужу, ждала Марфа, надеялась: «Отец-то, Лука, и Гражданскую прошёл, и невредим вернулся. Даст Бог, и Данило воротится».

     ...Летом сорок второго и в Титаровку фашист заявился. Тасенька с Валечкой в центр как раз пошли, а по дороге танки гитлеровские едут, машин и мотоциклов видимо-невидимо. Пока девочки додому прибежали, немецкие солдаты уж во дворе. Офицера в хату на постой определили. Марфе орут: «Матка, млеко, яйки!», а она лишь плечами пожимает.
     Кажный  день ровно в двенадцать часов, отобрав у станичников в соседних дворах провиант, принимались фашисты яишню  жарить, а досточки для костра с Марфиного крыльца отрывали, пока все не уничтожили. Марфа с Ефросиньей молча глядели, как вороги  едят, пьют, гогочут. Кофе на Марфиной деревянной мельнице смелют, а дети потом куриными пёрышками выколупывают остатки, чтоб себе заварить.

     Один немец по-нашему хорошо разговаривал. Он долго смотрел на шестерых детей, которые крутились около Марфы, потом спросил: «Дети все твои?»
     – Да, – ответила Марфа.
     – Это неправда. Вот эти твои, – фашист показал пальцем на Тасю, Валентина и Алечку, – а эти – нет, – кивнул он головой в сторону Серёжки и детей Ефросиньи.

     Надумали гитлеровцы баню строить для своих солдат и начали жителей сгонять на работу. Комылоец пошёл по дворам с немецким приказом, и, в первую очередь, к ненавистным переселенцам.
    
     Марфа раз сходила, два, камни чижолые потаскала, а потом и говорит: «Не пойду боле, тех заставляй, кто ишо не был».
     «Двадцать пять батигов  захотила?» – взорвался немецкий пособник.
     Как после этого не пойдёшь? Ведь забьют до смерти, а детушки без мамки останутся.

     В течение полугода станица находилась под оккупацией, и бывшие кулаки почувствовали своё превосходство. Насобирала Марфа будыльев на колхозном участке, чтоб растапливать печь, разрешение получила, пришла забрать, а старая кулачка Козимиха уж всё погрузила на свою гарбу.
     «Уйды, а то зарубаю, тэпэр наша власть, – замахнулась она на Марфу лопатой. – Понаихалы сюды, кацапы».
     Прослезилась Марфа и пошла восвояси.

     Воротился и бывший хозяин подворья. Он осматривал окрестности, а Марфа и Ефросинья, смекнув, в чём дело, заволновались: «Отберёт ли казак жильё, будет ли его продавать?» Увидев детей и выстроенный дом, хозяин выселения не потребовал, трошки успокоив баб тем, что пока продавать ничего не будет, а дальше – время покажет. Возможно, не рассчитывая на долгое пребывание немцев в станице, казак опасался возмездия.

     После войны всех отобравших жилища у переселенцев осудили. Вызывали на допрос и Марфу. Представители власти интересовались, приходил ли к ним во время войны хозяин подворья, на что Марфа ответила: «Нет, не приходил».

     Большинство станичников не поддерживало гитлеровский порядок. Бабы скрывали урожай, не сдавали хлеб в положенные сроки, мальчишки-подростки воровали детали от фашистской техники. Члены партизанского отряда освобождали пленных, заражали сапом вражеских лошадей, уничтожали германских солдат, офицеров, склады с горючим, захватывали оружие и боеприпасы, расклеивали листовки.

     Во время облавы партизан искали повсюду. Дошла очередь и до Марфиного подворья. Фашист направил дуло автомата на Марфу, кивком головы заставил лезть в подвал.

     Спужалась  Марфа, как знать, что у вражины на уме, ссильничать может. Они с Ефросиньей, как немцы пришли, мужнины шаровары под юбки надевать стали, да веревкой на несколько узлов завязывать. А Фимка-то, молодая горячая казачка с их квартала, с немцем спуталась, да ишо по доброй воле, чижола нонче.

     Преодолевая страх, Марфа спустилась по лестнице. Фашист кивнул на кадушку, в которой без труда мог бы спрятаться человек. Сняв крышку, Марфа достала солёный огурец и протянула немцу. Тот отрицательно качнул головой, и Марфа начала есть огурец сама. Опасались враги, что их отравят, потому и еду сами готовили, баб близко не подпускали.

     В двух школах гитлеровцы госпитали устроили, а в третью, что располагалась дальше всех, детей моложе десяти лет ходить заставляли. Рабов хотели воспитать, твердили: «Нам нужны грамотные рабы». В классах по фашисту приставили за учителями следить, проверять, какие книги дети читают. Требовали слова о Ленине и Сталине зачёркивать или страницы вырывать.

     Злее немцев румыны оказались, детей в школе избивали. Тасенька про пацанёнка Васю рассказывала, ему почему-то всегда доставалось. Поймают, измордуют и приволокут в класс.

     А накануне Нового года фашисты раздобрились, ёлку нарядили и детям дали по кусочку чёрного хлеба, намазанного мёдом.

     Пришёл к Марфе учитель из соседней станицы, от Данилы весточку принёс, обсказал, как они воевали и подружились. Учитель-то не выдерживал боёв жестоких, страшился разрывов снарядов. Как реку форсировать начали, красноармейцы вплавь пустились, кто разделся, а кто прямо в шинели, а он под шумок сбежал, дезертировал, в общем. Данилу звал с собой, вместе, мол, легче додому добраться. Но Данило ответил: «Деток у меня трое, не хочу, чтоб пальцами все в них тыкали, а меня трусом звали. Жене моей, Марфе, поклон передай, коль дойдёшь, перекажи, чтоб детей берегла, може ишо свидимся».

     Заныло сердечко Марфино пуще прежнего: «Жив-здоров пока друг сердешный, а дале как? Господи, дай ему силушки бить немцев без жалости, и храни его от пуль вражьих, чтоб живым додому воротился».

     ...Зимой сорок третьего выдворили немцев из станицы. Побежали враги с казачьей земли, а многие полегли в ней, и поделом, люду-то сколько невинного сгубили. Вздохнули бабы с облегчением, встрепенулись, в победу пуще уверовали, бойцам нашим помогали, а тут и лето подошло.

     Тасенька корову подоит, молоко в бидон сольёт, да раненым в госпиталь унесёт. Дежурный бойцам в кружки нальёт вровень с краями. А Тасенька пока стихи красноармейцам расскажет, кусочек сахара в угощение получит или хлеба.

     Младшие дети вишни рвать кинутся, как созреют; Алечка в подол потрёпанного платьица складывает, а Валентин майку в портки заправит да за пазуху ягоды и бросает. К госпиталю прибегут, что в ближней школе, под окнами ходят взад-вперёд и кричат: «Дядь, вишни нужны?» Раненые мешочек к верёвке приладят, из окна спустят, дети ягоды туда насыплют и угощенья дожидаются. А бойцы-то знают, чем малышей порадовать, на той же верёвочке по кусочку сахара им направят.

     С осени Тасенька с Валечкой в школу пошли и за год два класса окончили, третий и четвертый. В концертах для раненых участвовали, стихи про мирную жизнь читали да песни пели.

     Марфа трудилась в полевой бригаде, убирала клещевину, из которой делали машинное масло. Четырнадцатилетний Леонид помощником тракториста работал, мужиков-то в колхозе пойди поищи.

     Война к концу шла. Дали наши фашистам как следует да погнали с родимой земли-матушки аж до самого Берлина, чтобы впредь им, иродам, неповадно было.

     Ефросинья на Тараса похоронку получила, убит, мол, в декабре сорок второго года, лежит в братской могиле хутора Гринёв Ростовской области. И Марфе горькая весть пришла, пропал Данило без вести в сорок третьем году, загинул неведомо где, и могилы не сыскать. Под обстрелами катушку с проводом таскал, связь налаживал, ежли обрыв случится, вот и настигла его вражья пуля.

     Девятого мая тысяча девятьсот сорок пятого года праздник-то какой случился, радость всеобщая! Бабы, дети кричали: «Победа! Победа!» да в центр по деревянному мосту бежали. А там уж толпа собралась на митинг.

     Станичники, кто уцелел, начали додому вертаться. На войну три брата уходили, а обратно один пришёл, Евстропий, при медалях, живой и здоровый...

     Марфа по Даниле убивалась, на извещение глядючи. Потрескавшимися рученьками голову обхватила, глазоньки горючие слёзы точили. Осиротели малы детушки, лишились отца-кормильца, самой Марфе придётся, надрывая живот, пахать, боронить, сеять, серпом жать, урожай сбирать да детей поднимать. «А може и не погиб Данило вовсе? – промолвила Марфа. – Вернётся ишо? Мёртвым-то его не видели»...

***
Назавтра – на следующий день.
Заховать – спрятать.
Кажный – каждый.
Яишня – яичница.
Вороги – враги.
Выколупывать – выковыривать.
Чижолые – тяжёлые.
Ишо – ещё.
Батиг – кнут.
Будылья – сухие стебли сорных растений.
Гарба – арба, телега.
Уйди, а то зарублю, теперь наша власть.
Понаехали сюда, кацапы.
Восвояси – домой, к себе.
Трошки – немного.
Спужалась – испугалась.
Чижола – в знач. ждёт ребёнка.
Нонче – теперь.
Кадушка – бочка.
Перекажи – передай.
Загинуть – погибнуть, пропасть, исчезнуть.
Сыскать – найти, разыскать.
Ежли – если.
Шибко – очень.
Сообчить – сообщить.


Рецензии
Замечательно! А о сегодняшней войне с неонацистами писать не пробовали? 9 лет идёт, как никак! Не покажется ли вам та война цветочками, если бандеровцы при помощи натовской банды порвут нашу оборону? Неужели не видите всей опасности, нависшей над страной!? Это просто поразительно! На Украине хохлами обстреливаются атомные станции и взрываются ГЭС, и вас это не беспокоит? Удивительные люди!

Константин Кудряшов 2   06.08.2023 20:55     Заявить о нарушении
Ирина,очень,очень,спасибо за память.

Павел Мисавин-Святкин   03.12.2023 16:04   Заявить о нарушении