Императрица Екатерина II в городе Орле

Императрица по пути из Крыма останавливалась в Орле 16-18.1787. К её приезду на Московской улице в 1786 году были построены каменные триумфальные "Московские ворота". Есть предание, что когда государыня подъезжала к воротам, то в овраге, носящем название Ленивец, открылась глазам роскошная барка, в которой находились гребцы с вёслами в руках, все в одинаковой одежде, в красных рубахах и шапках. Лишь только показалась карета царицы, гребцы, с громким криком «ура!» принялись действовать вёслами по песку, как по воде. Карета ехала шагом, а царица, приподнявшись со своего места, бросила гребцам кошелёк с золотом.

(Императрица Екатерина II в Орловской губернии, Орёл, 2002. - С.33-34).
(Бельский Александр. Орловский энциклопедический словарь, 2009. - С.169,729-730).


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →