Свет детства

Помню домик и колонку,
Что с прозрачною водой,
Как корова ждет теленка,
Луг, заросший лебедой.

Щи, что бабушка варила,
Их вкуснее я не ел,
Молоко-живая сила,
И ослушаться не смел.

А сараи, ох сараи,
Мы с ребятами тайком,
Прятались на крышах, замирая,
И зимой летали кувырком.

Речка Чащур, Лисяя гора,
Поле в Минино засеяно горохом,
Золотые были вечера,
Люди говорили без подвоха.

Да, влетало, что еще сказать,
С форточки я прыгнул в снег январский,
Побежал я бабушку встречать,
В минус 30, но мне было жарко!

Лебединый, куча ротанов,
Среди тины в лунках неглубоких,
Лишь поймал и на кукан без слов,
Без сомнений и без лишних вздохов.

Мы дрались всерьез, на кулаках,
Но упавшего никто не бил ногами,
Много ссадин было на руках,
Только злобы не было меж нами.

Мир любви, черники и грибов,
Добрый свет, что согревает сердце,
Чистота, тепло, без лишних слов,
Вот такое было мое детство!


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →