Россия. 1991. С чего все началось?

Россия. С чего все началось?
Двадцать лет назад, в 1991 году, Советский Союз, выигравший четырехлетнюю Великую Отечественную Войну  со всей нацистской Европой и потерявший, освобождая мир от коричневой чумы, ДВАДЦАТЬ СЕМЬ МИЛЛИОНОВ ЧЕЛОВЕЧЕСКИХ ЖИЗНЕЙ,  погиб.
Что было дальше?
Дальше - денежная реформа, обрушившая все налаженные цепочки расчетов и поднявшая цены в три-пять раз.
Стартанули залоговые аукционы и ваучерная приватизация, денационализировавшая заводы, экономически высокомаржинальные производства, месторождения, прииски и трубы.
Были закрыты или проданы за рубеж научные и исследовательские программы.
Были сданы – за спасибо - все геополитические позиции страны в Европе, Азии, Африке и Лат. Америке, нарабатывавшиеся годами и стоившие миллиарды.
Были  преданы и выданы врагам России на растерзание  все агенты влияния страны по всему миру – от разведчиков и информаторов до экономических структур и политических партий.
Полностью деградировал научно-промышленный потенциал.
Был отдан – без малейшей попытки защитить местных производителей - гигантский рынок внутри страны.
В самой стране вспыхнула междоусобная резня на окраинах – а русских   убивали вообще повсюду, от Тувы и Таджикистана до Кавказа и Украины.
Начался с малого  ручеек русских беженцев, который уже через три года превратился в полноводную реку, а в бывших республиках начались   гражданские  войны.
Были остановлены все позитивные советские программы – от жилищной до космической.
Обрушены социальная и образовательная сферы, а также здравоохранение.
В три раза выросла заболеваемость туберкулезом, в 50 раз – сифилисом (к 1997 году будет выявлено в 144 (!) раза больше заболевших сифилисом девочек в возрасте до 14 лет).
Производство цельномолочной продукции за год упало в пять раз.
Производство алкогольной продукции выросло вдвое, всего лишь треть производства алкоголя было легально.
 Объем наземных пассажироперевозок уменьшился в три раза, авиа – в четыре, морских – в тридцать!
Жилищное строительство упало в три раза, дорожное – в десять.
Социальное расслоение за следующие два года увеличилось в  6 раз.
Произошел  взрывной – в пять раз – рост детской инвалидности.
К 1995 году втрое  увеличилось количество убийств.
А за последующие девять лет население России – несмотря на 1,5 милионный приток беженцев и мигрантов - сократилось на два миллиона человек.
Всего этого митингующие двадцать лет назад в  Москве люди не ожидали и, конечно, не хотели.
Так с  чего все началось?
4 февраля 1990 года  в Москве состоялся самый масштабный митинг в истории страны: 300-тысячная демонстрация в поддержку демократических реформ с главным лозунгом об отмене 6-й статьи Конституции СССР «о руководящей роли КПСС».
И «демократические изменения во имя свободы и прав человека» под одобрительный гул блестяще организованной западными  и местными русофобами  массовки начались.
Вы хотите этого снова?
Тогда выходите на прогулки по московским улицам по первому онлайн-свистку «протестантов» в Интернете. Подробности – что и как делать, какие лозунги выкрикивать и в кого кидать камни и прочее – читайте на сайте посольства США в Москве.
Действуйте и вы обрящите!
С вами Навальный!

(Данные  о последствиях краха Советского Союза взяты  из «Белой книги экономических реформ в России», М. Алгоритм, 2002)


Рецензии
В начале 20 века рухнули Австро-Венгерская и Российская империи. Вот тут-то и остановиться бы и сделать вывод: не нужен нам берег турецкий, то есть, Босфор и Константинополь, хватит нам и родной земли. Вот ею бы и заняться да помочь своему народу, облегчить его жизнь!
Но нет: большевики мечтали о прямо противоположном - покорить весь мир! Имперскость снова взяла своё. Покорению мира и посвятили свою деятельность большевики. Свержение законных правительств стало официальной программой СССР.
Лидеры западных стран в ответ на эту угрозу вырастили германский фашизм и выпустили его на СССР, дабы несколько сбить ретивость заигравшегося соседа по планете. А мы думали, что фашисты просто так на нас напали, по своей природной злобности.
СССР выстоял в войне обескровленным, но продолжал вести себя так, как будто являлся мировой державой. Быть мировой державой - это звучит гордо, но дорого стоит. Не потянуть стране, потерявшей немало жизненных соков во ВМВ.
И страна рухнула, вероятно, сама по себе, как рушится в тихую погоду гнилое дерево. Хотя в случае с деревом тоже можно строить конспирологические версии типа заговора комитета 300, предательство Горбачёва и прочее. Конечно, и окружающие страны внесли свою посильную лепту в ослабление СССР, ведь у России к тому времени во всём мире не было друзей.
А теперь можно подбить бабки. В начале 20 века Менделеев подсчитал, что к концу века в России будет проживать 600-800 миллионов человек. А проживает менее 150 млн. Это - плата за имперскость.
Народ ходит по золоту и прочему богатству, а живёт в нищете. Почему?
А всё потому же. И сегодня власти не перестают строить мега-имперские прожекты о "возвращении исконно русских земель" и российские войска можно обнаружить в разных неожиданных точках планеты.

Лев Ольшанский   09.03.2021 09:52     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.