8. 8 Никчёмность власти. Даймлер-Бенц
Геннадий Селезнёв, Председатель Госдумы, прислал Маслюкову обращение Государственной Думы к председателю правительства о необходимости принятия неотложных мер по сохранению производственного потенциала стратегически значимых предприятий. Предлагалось, и вполне обоснованно, принять проект федерального закона об ограничении в гражданском обороте имущества стратегически значимых предприятий с одновременной реструктуризацией их задолженностей по обязательным платежам в бюджеты и внебюджетные фонды. Предлагалось также до принятия требуемого закона урегулировать указанные вопросы актами Президента.
28.01.1999
Надежды продвинуть давно задуманный мною и Гуськовым автобусный проект МБРР не оставляли меня. Для сбора дополнительных материалов и привлечения заинтересованных иностранных компаний я, вместе с Гуськовым, посетил представительство компании Даймлер-Бенц. Нас интересовали возможности создания в России производства современных пассажирских автобусов по их лицензиям. Это должно было стать альтернативой действующего проекта МБРР по закупке иностранных автобусов, срок действия которого заканчивался и продление которого лоббировал Минтранс.
29.01.1999
Вечером появился Маслюков. Я предложил ему план ранее намеченной встречи с Валерием Михайловым. Тема – укрепление российской политики по развитию промышленности на примере закупочного автобусного проекта МБРР путём его замены на проект автобусного производства. Маслюков выслушал меня, но в ответ не сказал ни да, ни нет. Его встреча с Михайловым, скорее всего, состоялась, но без моего участия.
Михайлов был влиятельным человеком. Маслюков, понимая неустойчивость своего положения, не решился предлагать ему мои инициативы.
30.01.1999
Состоялась встречался с зам. министра экономики Иваном Матеровым. Цель – поиск поддержки инициируемого мною автобусного проекта. Матеров высказался обтекаемо.
Свидетельство о публикации №221020800092