Свобода слова?

              "Свобода слову"!
       Кто против,  кроме американцев и европейцев?
       Конечно же и  все тираны, диктаторы и авторитарные режимы! Так? Так!
       Этот призыв сейчас  стал тождественен лозунгу:  "Свобода только для тех, кто имеет власть и желает её сохранить любыми средствами"!!!  И возможность  "имущих власть" все  средства информации применять для достижения  своих целей (потребностей, желаний),   для манипулирования мыслями и действиями «простых людей».  То есть,  свобода  есть возможность управлять большинством народа! А для  всех   неправильных   источников  свободы ,   средств массовой информации иметь возможность устанавливать  ограничения, красные линии,  исправлять, корректировать их под свою «свободу»!  Кто владеет средствами доставки "информации" до людей, тот и владеет миром!
       "Слова" бывают разные и несут, соответственно, разные  смыслы. Но и  одни и те же слова могут иметь  разные смыслы.  Так? Так!    А как  понимать простому потребителю,  обывателю эти слова?  Можно очень по  разному. Смотря как их "объяснить" народу.  Так и "свободы" можно представить по  всякому и разному. Мол то это одно, а вот это уже другое... И оно вот «это» наше  -  это,  именно то, что надо!
       Одно "объяснение"  в начале, а иное -  в конце для  победы над всеми инакомыслящими!
       Так называемой "свободы"  в природе вообще нет   как чего-то реального, действительного, самостоятельного, спонтанного,  естественного.  Все мысли и действия чем-то определяются и регулируются. "Свобода" - это всегда нечто кажущееся, в нею просто верят…   Как в горизонт или мираж...  И, тем более, нет свободы в политике государств. Для власти главное - это самосохранение любыми средствами, борьба за своё выживание! А в этом деле для выживания, согласно эволюционной теории и экологии, все средства хороши!!!!!
       "Свобода" в контексте выживания - что это означает?  Правильно. Ничто! Главное – это не свобода, а возможность выжить!
       Достижение цели выживания любыми способами и средствами всегда оправдывается. А победителей, как известно, не судят!
        Свобода говорить всё, что  не запрещено законом, это и есть "демократическая" свобода слова?  Это истинная "свобода" свободного человека?  Вы в это верите? Свобода выпаса в загоне – это «свобода»?
        "Свобода" выражать свои мысли в конкретных ситуациях чревата  бестактностью и хамством.  Слово ранит. Что простительно для ребёнка, то для взрослого человека может обернуться мордобоем.  И это  правильно. Что на уме, то и на языке? Это верно? Или нет?  А ум для чего? Чтобы выжить всем!  И желательно в шоколаде.  Так что контроль и ограничение "свободы" говорить и делать что-то - это необходимое  качество всех человекоподобных мыслящих существ. А это уже не есть "свобода" в абсолютном понимании.
       Морально-этические  нормы, представления, традиции в любом обществе ограничивают  абсолютную  "свободу" действий и болтовни.  В доме покойника не принято говорить о чём попало.  И кто этого не понимает - глупец или провокатор.
       А ряд  ангажированных своим патологическим эгоизмом,  демагогически настроенных, лицемерных и продажных  псевдолибералов и квазидемократов с пеной и слюной из всех отверстий на морде лица  доказывают своё право на любую ложь, на любой трёп, который они считают "правильным" и "справедливым" для достижения своих подленьких целей - жить хорошо и стать правящей элитой любого быдла-народа.
       Но если присмотреться повнимательнее, то за этим правдорубством  и псевдоискреннесловием  всегда скрывается банальная корысть - бабки и бабло,  власть и личный кайф   или дремучая  глупость...

       "Свобода. Тезисно."  http://proza.ru/2013/11/20/1557


Рецензии
Для совков, которые привыкли за 100 лет к перевёртыванию и вывёртыванию наизнанку любых понятий и принятию через некоторое время понятий прямо противоположных. понять это, конечно, сложновато...

Виталий Зюзин   09.02.2021 20:41     Заявить о нарушении
Написал в фейсбуке, что украина - страна дураков... Забанили. Свобода слова? Говоришь?

Александр Ивашкевич   10.03.2021 15:07   Заявить о нарушении
Вопрос к Ивашкевичу. А Белоруссия-тоже страна дураков?

Збигнев Радзинский   12.03.2021 05:59   Заявить о нарушении
Нет. У меня отец белорус... Война занесла его по всем этим Европам и Азиям... Но его некие "русские" пытались гнобить как еврея из-за носа. Писали письма в его деревню... Не удалось доказать! Во мне текут много кровей. И украинская. Люди на Украине разные, как и в России. Это понятно. Но сейчас из страны сделали "Страну дураков". Мудрые украинцы это знают. И не обижаются на такие заявления. В концлагере не поспоришь с охранниками...

Александр Ивашкевич   12.03.2021 18:00   Заявить о нарушении
Вопрос к Александру. Какую политическую систему, в Белоруссии или в Украине,вы находите лучшей,более прогрессивной?

Збигнев Радзинский   13.03.2021 23:15   Заявить о нарушении
Извините за долгое молчание. Я точно зная, что так называемый "народ" никогда ничего не решал! Лучшая власть - это когда каждый человек может реализовать свои природные качества! Мне всё равно, если это будет республика как в древнем Риме - власть патрициев, власть по рождению... - или как в Англии, Франции, США, России и др. Главное - если есть у человека, независимо от его статуса по рождению, возможности реализовать свои божественные возможности, то мне глубоко чихать на наименование власти!!! Идеал власти - это возможность реализации каждым своих способностей!!! Остальное приложится...

Александр Ивашкевич   18.06.2021 17:28   Заявить о нарушении
Вы уклонились от прямого ответа.Переформулируем.Какая политическая система-демократическая или авторитарная,при прочих равных условиях,предоставляет человеку наилучшие условия " реализовать свои божественные возможности" ?

Збигнев Радзинский   19.06.2021 00:16   Заявить о нарушении
Вам, уважаемый гражданин, Збигнев..., вешают лапшу на уши... В Древнем Риме была истинная "демократия" при наличии рабов?! Их это не тревожило... Цезаря убили за то, что он покусился на эту их "демократию" Сената... 23 ножевых ранения... Байдана за уши притянули к власти "демократическим" путём? "Автократия" и "демократия" слова для дурачков!!! Власть осуществляется так как Есть!!! И не дурачкам-либералам судить про это...

Александр Ивашкевич   20.06.2021 11:00   Заявить о нарушении
Александр,мы же не изъяны демократии или либерализма обсуждаем сейчас,куда вас заносит? Ваша фраза -"Власть осуществляется так как Есть!!!"- пустая тавтология. Ответьте же на мой вопрос или вы в диалоге с самим собой ? :)

Збигнев Радзинский   20.06.2021 17:49   Заявить о нарушении