АСПушкин и ИСТургенев

5.03.2014г.издан указ В.В.Путина о праздновании в 2018г. 200-летия со дня рождения И.С.Тургенева. ЮНЕСКО включило юбилей в список знаменательных дат, значимых для всего человечества. И.С.Тургенев - один из самых значимых писателей 19века. На моей странице А.С.Пушкин и И.С.Тургенев встретились в 2021году.         

 На пути к А.С.Пушкину.

Прочитав заголовок, мой просвещённый читатель удивится, правомерно ли такое название? Пушкин и Тургенев не встречались, и Тургенев не был ещё величайшим  писателем России и всего мира. Чтобы ответить на ваш вопрос, подумаем, как мог  Тургенев быть связан с именем Пушкина, создателя целой эпохи в России. Вспомним, какое воспитание и образование он получил, какие впечатления?  Какой путь к Пушкину он прошёл?  Начнём с момента, записанного Варварой Петровной: «1818 года 28 октября в понедельник родился сын Иван…в Орле, в своём доме в 12 часов утра». Отец его Сергей Николаевич уже вышел в отставку с чином полковника. Он служил в кирасирском полку. Когда мальчику было 4 года, семья едет за границу. Ваня, очень любознательный мальчик, чуть не упал в  яму к медведям. Отец уже на лету успел поймать его. Всполошила семью и болезнь Вани. Он был так плох, что с него сняли мерку для гроба. В Спасском – Лутовинове семья живёт обычной деревенской жизнью: часто принимают гостей, фейерверки, выезды на охоту. Родители занимаются воспитанием и образованием детей. В 1821г. в семье уже три сына.
 
В 1827г. Варвара Петровна купила дом в Москве. Николая и Ивана поместили в пансион Армянского института, а уже в на следующий год Иван переведён в пансион Вейденгаммера. И уже летом 1831г.он готовится к поступлению в  Московский университет. Дома с ним занимается Дмитрий Никитич Дубенский, преподаёт русский язык и словесность. В Благородном пансионе у него учился Лермонтов. «Даром вызывать дух исторических эпох» обладал Иван Петрович Клюшников. Домашнее образование идёт всерьёз. Дети обучаются русскому языку, истории, географии, рисованию, музыке; много внимания уделяется  изучению языков: немецкий, французский, английский и латинский. К 14 годам юноша свободно говорит  на трёх языках. Письма к отцу он пишет по-немецки и по-французски. Отец говорит детям о необходимости хорошо объясняться и писать и по-русски. Нам интересно,  полезно и необходимо  знание их опыта воспитания и образования детей. Не отсюда ли идут великие поэты и писатели?

Летом Иван пережил «быстро пролетевшую, утреннюю, весеннюю грозу»- любовь к княжне Екатерине Шаховской. Она ляжет в основу его повести «Первая любовь». А 20 сентября 1833г. Тургенев принят студентом по словесному факультету Московского университета. Посчитаем, сколько ему лет? – Нет и 15-ти! В 1834г. Варвара Петровна едет  для лечения за границу. Сергей Николаевич везёт старшего сына Николая в Петербург и отзывает сюда же Ивана. Сын пишет прошение о принятии его в студенты Петербургского университета по историко-филологическому отделению философского факультета. В это время Тургенев начинает писать стихи.

30 октября 1834г. в Петербурге умирает отец. Заботы о детях ложатся на плечи матери. Она поручает Ивану навестить Жуковского. Лекции в Петербургском университете читают: П.А.Плетнёв – русскую литературу, Гоголь – историю древнего мира и средних веков. Много преподавателей немцев, плохо знающих русский язык. Необходимо заниматься дополнительно дома. (Заметили сходство с нашей школой, где тоже необходимы дополнительные занятия, если хочешь поступить в институт.) Для домашних занятий  дополнительно к Ивану приглашают доктора Берлинского университета Ф.А. Липмана, знатока Всеобщей истории и друга В.А.Жуковского.

В 1835г. студент Тургенев знакомится с Т.Н.Грановским. Вместе они увлекаются поэзией Пушкина. Для Тургенева Пушкин - божество!

В 1837г.к трём курсам философского факультета добавляется  четвёртый. Тургенев добивается разрешения прослушать его. Как особенно важное событие отмечает Иван, что видел Пушкина в лавке Смирдина. Об этом он сообщает поэту М.Н.Минскому. Видит Пушкина он  и на утреннем концерте в зале В.В.Энгельгардта и вечером у П.А.Плетнёва. Плетнёв описал эти встречи в январе 1837г.

На фото И.С.Тургенев - рисунок Полины Виардо.

Продолжение: http://proza.ru/2021/02/10/369-
             А.С.Пушкин и И.С.Тургенев. Дню Памяти А.С.Пушкина. Ч.2.
             ЛОКОН А.С.Пушкина.


Рецензии
Замечательное научное исследование, охватывающее множество тем, связанных с жизнью всеми любимого и почитаемого Ивана Сергеевича Тургенева. Во-первых, становится ясным и понятным, почему мы - москвичи считаем его своим земляком, как и Александра Сергеевича Пушкина и Михаила Юрьевича Лермонтова. Да потому что его взросление связано с Москвой.Во-вторых, после насильственного введения в программу пятого класса рассказа "Му-му" у большинства населения выработалось негативное отношение к маме писателя Варваре Петровне Лутовиновой, а ведь образ злой помещицы в рассказе собирательный. А сама мама - личность незаурядная. Это ведь она сама лично занималась образованием своих детей - заставляла читать и вести дневники на русском языке. Сама подбирала уникальных учителей, а потом продумала и оплатила уникальный университетский курс. И неправда, что отец писателя не любил ее, потому что налицо длительные отношения и несколько детей. Просто двум, видимо, очень талантливым людям сложно долго находиться вместе. Если будет такая возможность, посетите, пожалуйста, ее могилу, которая находится в старом некрополе Донского монастыря в Москве... Статья о писателе получилась очень хорошая. Видимо, потому что ее автор серьезно увлекается и изучает музыку, как и Иван Сергеевич, который всю свою жизнь провел в музыкальной атмосфере. Огромное спасибо.

Ольга Никитина 64   28.05.2022 09:16     Заявить о нарушении
Уважаемая Ольга! (Не знаю Вашего отчества). Взволнована Вашими отзывами. Потому пока оставляю ссылку на мои исполнения романсов и написанной мной музыки. Как Вы всё угадали! На странице несколько произведений и с Видео, подаренными друзьями. В них использованы мои фото на протяжении многих лет жизни.

http://www.youtube.com/watch?v=o6i0yuC

С уважением - Людмила.

Людмила Дементьева   28.05.2022 15:11   Заявить о нарушении
Бесконечно благодарна Вам за Ваш отзыв - рассуждение!
Замечательно Ваше душевное отношение к героям моих рассказов!

С теплом - Людмила.

Людмила Дементьева   29.05.2022 10:43   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.